Конспект урока по математике на тему Переместительное свойство умножения (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Переместительное свойство умножения.

(урок с использованием смарт-доски)

Цели:

  1. Познакомить с переместительным свойством умножения

  2. Развивать внимание, память, логическое мышление.

  3. Закреплять навыки устных и письменных вычислений.



Планируемые результаты:

- учащиеся научатся заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты;

- использовать переместительное свойство умножения при вычислениях;

- выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

- решать геометрические задачи;

- решать текстовые задачи.



























Ход урока:

Организационный момент.


[pic]

  1. Актуализация знаний

  1. Устный счет

- Помогите лыжнику спуститься с горы







- В тетради запишите числа в натуральной последовательности (по возрастанию)

















- Подберите выражение к каждой задаче (выражения записаны на доске)

Саша купил 3 булочки по 6 руб. Сколько денег заплатил Саша?


Саша заплатил 3 руб. за чай и 6 руб. за булочку. На сколько булочка дороже чая?

Саша заплатил за булочку 6 руб., а за чай – на 3 руб. меньше. Сколько всего денег заплатил Саша?



[pic]








[pic]

10-22-31-45-54-67-76-100


[pic]


  1. Геометрический материал

- Рассмотрите рисунок

- Сколько прямоугольников вы видите? (7)

- Какие прямоугольники имеют собственное название? (квадраты)

- Сколько квадратов на рисунке? (3)



[pic]

- На доске записаны два столбика примеров. Вычислите (один ученик записывает у доски)

- Найдите в каждом столбике лишний пример. Обоснуйте свой ответ.

- Какой математический закон, свойство вы здесь наблюдаете?




[pic]

  1. Самоопределение к деятельности

- Найдите значения произведений, заменив их сложением (запишите в тетради)

- В каждом примере поменяйте местами множители, запишите получившиеся выражения

- Найдите значения получившихся произведений, заменив умножение сложением.

- Сравните между собой пары произведений с одинаковыми множителями. Что вы заметили? (Мы поменяли местами множители, но значения произведений не изменились)

- Вспомните переместительный закон сложения

- Как вы думаете, существует ли такой закон для действия умножения?

- Посмотрите на эти равенства, сформулируете этот закон (Если в произведении поменять местами множители, значение произведения не изменится)

- А как удобнее умножать: меньшее число на большее или большее на меньшее? (удобнее большее число умножать на меньшее)

- Откройте учебник на стр. 56. Прочитайте правило.

- И тема нашего урока: переместительной свойство умножения


[pic]



  1. Работа по теме урока







Саша заплатил за чай 3 руб., а за булочку – 6 руб. Сколько всего денег заплатил Саша?



Саша купил 3 булочки по 6 руб. Сколько денег заплатил Саша?



Саша заплатил 3 руб. за чай и 6 руб. за булочку. На сколько булочка дороже чая?


Саша заплатил за булочку 6 руб., а за чай – на 3 руб. меньше. Сколько всего денег заплатил Саша?