Конспект урока развития связной речи во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности во 2 классе.


Тема урока: «Фрукты. Овощи. Дифференциация понятий»

Тип урока. Повторительно-обобщающий.

Цель урока. Повторение и обобщение знаний, умений и навыков по теме «Овощи – фрукты».

Задачи:

I.Образовательные.

1. Закрепить умения различать фрукты и овощи по главному признаку.

2. Учить характеризовать натуральные объекты и их изображения по их основным признакам (цвету, форме, размеру).

3. Повторить названия овощей и фруктов, их использование человеком.

4. Составлять описания овощей и фруктов по картинно-символическому плану.

II.Воспитательные.

1. Учить детей правильно обращаться к продавцу в магазине.

2. Воспитывать желание заботиться о растениях, выращивать их.

III. Коррекционно-развивающие.

1. Развитие и коррекция мышления (загадки, работа по картинно-символическому плану, классификация овощей и фруктов, игра «Магазин»).

2. Развитие и коррекция памяти (повторение геометрических фигур, цветов и величин, актуализация знаний об овощах и фруктах, повторение физкультминуток, повторение правил ухода за растениями (лук), повторение правил культурного поведения в магазине).

3. Развитие и коррекция внимания (игра «Что, где растет», выполнение действий по словесной инструкции, игра «Угадай на вкус», загадки, игра «Поварята»).

4. Развитие и коррекция восприятия (сравнение овощей и фруктов по форме, вкусу, величине, цвету, сравнение натуральных объектов с изображениями и с их признаками (формы), изображенными на карточках).

5. Развитие и коррекция моторики (пальчиковая гимнастика, физ.минутки, игра «Магазин», действия с карточками, раскрашивание, обведение формы по контуру).

6. Развитие и коррекция речи (требование полных ответов, введение в активный словарь имен прилагательных, составление описания овощей и фруктов по картинно-символическому плану, моделирование реальных ситуаций: разговор покупателя с продавцом, словарная работа – слово «щавель»).

7. Развитие и коррекция личностных качеств (самоконтроль, самостоятельность при выполнении работы, умение действовать сообща (в игре), стремление в достижении успеха, положительное отношение к учебной деятельности, умение доводить начатое дело до конца).


Оборудование.

Плакаты «Овощи», «Фрукты», картина «Огород», натуральные овощи и фрукты, доска разделочная, нож, стакан, грядочка с луком, пособие «Огород», карточки, цветные полоски, раздаточный материал, картинно-символические планы, корзинки, монетки - денежки, фартуки.



Ход урока.

I. Орг.момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.


-Ребята, встали красиво. Посмотрите на меня, на друг на друга, улыбнитесь друг другу. Приготовимся работать, глазки только на меня. Садитесь, сложите ручки, спинка прямая.

Начинаем работать.


II. Повторительно-обобщающая беседа.

- На прошлых уроках мы говорили об овощах и фруктах.

-Назовите, какие овощи вы знаете? А я вам помогу. (плакат с овощами)

- Посмотрите, какие овощи есть у меня на столе?


-Хорошо. А сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная …(картошка).


-Как вы догадались, что это картошка? Как она выглядит, где растет?

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней…(помидора).


- Почему вы думаете, что это помидор? Какой он, помидор?

- Молодцы!

-Ребята, тут на плакате овощи, а вы знаете, где они растут?


Посмотрите на картинку.

- Что здесь нарисовано? (это огород)

- Как вы догадались, что это огород?

- Что растет в огороде? (перечисляют).

- Как это можно назвать одним словом? (это овощи).


- Ребята, а в нашем классе тоже есть маленький огород. Скажите, что на нем растет?

- Кто сможет рассказать, как мы ухаживаем за луком?

- Правильно, всем растениям нужен свет и вода. Без этого растения погибнут.



Физкультминутка.

-А сейчас мы с вами пойдем в огород и соберем урожай.


В огород пойдем, урожай соберем:

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы качан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко.

И вернемся по дорожке.

(речь + движения).


- Что еще растет на огороде, кроме овощей?

- Назовите фрукты, которые вы знаете. Вот вам подсказка. (плакат).

-Назовите, какие фрукты есть у меня на столе?


-А теперь я буду говорить о каком-то фрукте, а вы должны догадаться. Смотрите на подсказку.

Он желтый, овальной формы, очень кислый, его кладут в чай.


- Как вы догадались, что это лимон?

-Зачем его кладут в чай? (много витаминов, полезен для здоровья).



Оно круглое. Может быть зеленым, желтым или красным. Сочное, сладкое.

Растет на дереве, которое называется яблоня.


-Догадались? Почему вы решили, что это яблоко?


-Ребята, когда мы говорим, что фрукт или овощ сочный, что это значит? (есть сок внутри).

-Сейчас мы с вами разрежем вот этот фрукт и посмотрим, что внутри.

-Как называется этот фрукт?

-Что внутри? (сок и мякоть)

-Как называется этот сок?

-А как называется сок из яблок? Моркови? Помидоров?

- Почему он называется томатный?


«Узнай на вкус».

- А теперь поиграем. Я угощу вас кусочкам овоща или фрукта, а вы узнайте на вкус. (Как узнал? Какой на вкус?)


-Давайте вспомним, где растут овощи и фрукты.

-У нас есть небольшой огород. Поместите картинки с овощами и фруктами туда, где они растут. (вывешивают).


III. Физкультминутка.

«На дереве, на грядке». Смотрите на эту картинку. Если растет на дереве – руки вверх, если на грядке – руки вниз.

Скажем еще раз, где растут овощи и где растут фрукты?


IV. Практические упражнения и игры на закрепление понятий.


1. -Садитесь. Посмотрите, все овощи и фрукты разного цвета. Сейчас выполним следующее задание.

-Посмотрите, на карточке изображен помидор. Какого он цвета? Я кладу полоску красного цвета, рядом с ним.

Это огурец. Какого он цвета? Я кладу полоску зеленого цвета.


-А теперь на своих карточках положите нужные полоски.


-Послушайте, что я скажу: «Помидор красный, а огурец зеленый».


-Скажите, что у вас получилось?



2. А теперь выполним более сложное задание. Будем составлять предложения по карточкам.

-Вспомним, что обозначает каждая карточка? (Цвет, размер, форма)

(дифференцированные задания каждому)



-Ребята, а для чего выращивают овощи и фрукты? (Употребляем в пищу).

-Какими мы едим овощи и фрукты? (сырыми, вареными, делаем компоты, варенья, солят, маринуют).

-А сейчас мы с вами будем мариновать капусту вместе с морковью. Она очень полезна, в ней много витаминов.


Пальчиковая гимнастика.


-Мы капусту рубим-рубим,

Мы морковку трем-трем,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту жмем-жмем.


3. А сейчас мы будем поварятами. Мы приготовим с вами борщ и компот. Для этого нам нужны продукты: овощи и фрукты.

-Мы с вами говорили, что овощи и фрукты можно вырастить на огороде, а еще их можно купить в магазине.


-Как называется такой магазин? Виталик, прочитай.

Света и Женя будут готовить борщ, а Виталик и Данил – компот.


- Света, что вам понадобится для приготовления борща? (овощи).

- Виталик, что понадобится для компота? (фрукты).


- В нашем магазине покупки можно сделать на специальные монетки. Подберите монетки, которые подходит по форме к овощу или фрукту, который вы хотите купить.

- Например, я хочу купить капусту. Она по форме круглая, значит, мне нужна вот такая монетка. (обведение по форме фрукта пальчиком).


-Я буду продавцом.

Не забывайте здороваться с продавцом и разговаривать вежливо.


Итог игры.

-Поварята, из чего вы сварили борщ? Как это можно назвать одним словом?

-Поварята, из чего вы сварили компот? Как это можно назвать одним словом?


Обведение по контуру и раскрашивание.

-Выберите себе один овощ или фрукт, обведите по контуру и раскрасьте.


V. Итоги урока.


-Сегодня мы поговорили об овощах и фруктах. Так чем же они отличаются?


VI. Оценка работы учащихся.


-Мне сегодня понравилась ваша работа на уроке. Вы молодцы.

- Как вам показалось, хорошо ли вы работали на уроке?

5