Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14
посёлка Приэтокского»
Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
«Вокруг Маршака»
Учитель начальных классов:
Рослякова Екатерина Григорьевна
2016 г.
Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
«Вокруг Маршака»
Цель:
- закрепить полученные знания на уроках литературы;
- развивать кругозор учащихся с помощью дополнительного внеклассного чтения;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- прививать интерес к книгам и тем, кто их пишет.
Оборудование:
-компьютер;
-проектор;
-демонстрационный экран;
-презентация;
-учебник “В океане света” Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., 4 кл., ч. 2, “Баласс”
-выставка книг детских писателей и поэтов 30-х годов XX века
- заготовка для стенгазеты.
Вид урока: деловая игра «Заседание редакционного совета газеты»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Желаю вам быть внимательными, активными, находчивыми. Сегодня необычный урок, сегодня мои ребята выступят в роли корреспондентов, которые готовят к выпуску номер газеты. Каждый из ребят отвечает за определённый отдел и одну определённую рубрику. Мы начинаем заседание редакционного совета.
II. Постановка темы урока
- Помните, как называлось наше последнее путешествие в мир детской литературы? (“Вокруг Маршака”)
- Объясните, почему авторы выбрали такое название.
(Они хотели рассказать, как Маршаку удалось “превратить” взрослых писателей в детских и как эти писатели обогатили, развили литературу для детей)
- Как мы можем назвать нашу газету? (Вестник детской литературы) (слайд 1) “Вокруг Маршака”.
III. Беседа о С.Я. Маршаке (слайд 2)
- Посмотрите на экран. Чей это портрет? (Это портрет Самуила Яковлевича Маршака)
- Вспомним фамилии писателей, которых объединил С.Я. Маршак.
(Н. Олейников, В. Бианки, Ю. Олеша, Е. Чарушин, Б. Житков, А. Толстой,
Е. Шварц, Л. Кассиль, М. Пришвин)
- Вспомните, как работал Маршак, будучи редактором детского издательства. Каков был стиль его работы? Расскажите.
(Дети рассказывают об атмосфере, царящей в редакции, об отношении Маршака к молодым литераторам).
- Докажите свои слова чтением отрывка из статьи С. Сивоконя “Уроки детских классиков”. (“Работа в редакции, руководимой С.Я. Маршаком, была напряженная... Правда, она была и очень интересная, радостная и протекала весело”)
- Что говорили о Маршаке-редакторе?
(Он стремился всех превратить в детских писателей)
- Приведите примеры.
(Дети рассказывают эпизоды с Б. Житковым, А. Толстым)
- Вспомните, что говорил Маршак писателю Л. Кассилю. (слайд 3)
(“Вы можете писать для детей! Я чувствую, вы их, верно, любите. Так добивайтесь взаимности. Это же такое редкое счастье”)
- Ребята, выберите из этих слов Маршака эпиграф к нашему номеру газеты.
(Писать для детей - это же такое редкое счастье)
- Как вы считаете, работа над детскими книгами нравилась писателям? Почему?
(Да, она приносила счастье, радость, даже способствовала выздоровлению одного из писателей)
- Кого именно? Расскажите об этом. (слайд 4)
(Дети рассказывают, как А. Толстой писал “Буратино”)
- А теперь откройте учебники на с. 92 и в статье Б. Галанова “Пишу на ту же тему по-своему” найдите строки, подтверждающие эти мысли. (слайд 5)
(“Буратино писался весело, охотно, щедро, от всей души... ...Толстой как бы лечился этой книгой”)
- Я продолжу вашу мысль. “Толстой взялся за работу с большим аппетитом. Он как бы играл с читателем в какую-то веселую игру, доставлявшую удовольствие прежде всего ему самому”)
- Докажите, что автор жил книгой.
(“...Через много лет после того, как “Буратино” был написан, издан, поставлен в театре и снят в кино, Толстой в часы отдыха нередко возвращался к “Буратино”, объявляя, что решил привести на страницы книги еще какого-то нового зверька, для которого припас очень смешное дело”)
- Ну что же, я думаю, вам было интересно узнать, как создавалась одна из самых любимых детьми книга про Буратино.
- А сейчас мы с вами вспомним еще одну сказку. А помогут нам в этом вот эти рисунки. К какой сказке эти рисунки?
(Это сказка Е. Шварца “Два брата”)
- Давайте вспомним эту увлекательную историю и найдем подходящие подписи к предложенным иллюстрациям. (слайды 7, 8, 9)
(Поиск и чтение подписей)
- Ребята, у Шварца сказка начинается сразу с волшебства?
(Нет, она начинается как самый обычный рассказ)
- А где же осуществляется переход в сказку? Как Шварц соединил сказку и реальность?
(Волшебный промерзший лес разделяет реальную жизнь и волшебство)
- Каждая сказка нас чему-то учит. Чему же научила вас эта сказка?
(Быть внимательными к родным, чуткими, понимать их, ценить то, что у нас есть семья)
- Молодцы. Вы верно поняли содержание сказки. А теперь вспомните, разве только одни сказки сочиняли в тридцатые годы для детей писатели, объединенные С. Маршаком?
(Таким писателем является М. Пришвин, который писал о природе, о лесе, о животных) (слайд 10)
- Да, Пришвин стал писать для детей по совету Маршака, который высоко ценил его талант и написал о творчестве Пришвина статью “Сила жизни”. Откройте учебники на с. 111. В чем же проявилась “сила жизни” писателя? Расскажите о форме и языке Пришвина.
(Дети рассказывают о форме и языке Пришвина).
- А теперь послушаем, как звучит язык Пришвина. Откройте с. 107 и начнем читать выразительно.
(выразительное чтение рассказа М. Пришвина “Изобретатель”)
- Давайте подумаем, как здесь выражается “пришвинская” форма - сплав смелого воображения и точных наблюдений? Что здесь может быть выдумкой?
(Эпизод, в котором описывается, как утиные яйца высиживает курица, а вылупившиеся утята убежали от своей мамы-курицы на пруд).
- Почему вы считаете, что этот эпизод мог быть выдумкой?
(Странно, что курица высиживала утиные яйца и не догадалась, что у нее вылупились не цыплята, а утята)
- А как вы считаете, этот эпизод мог быть в действительности?
(Мог быть, ведь Пришвин создавал произведения на основе своих наблюдений за миром природы)
- Молодцы. Я рада, что вы познакомились с творчеством таких интересных, непохожих друг на друга писателей.
IV. Викторина
- А сейчас мы проведем небольшую викторину. Я буду зачитывать отрывки из произведений, а ваша задача вспомнить автора и название. (слайд 12)
(слайд 13)
“Девочка с голубыми волосами ждала в саду, сидя за маленьким столом, накрытым кукольной посудой” (А. Толстой “Золотой ключик”) (слайд 14)
“Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки”
(С. Маршак “Вот какой рассеянный”) (слайд 15)
“С горя люди седеют, а от радости седина исчезает, как иней на солнце. Это, правда, бывает очень-очень редко, но все-таки бывает” (Е. Шварц “Два брата”)
(слайд 16)
“Дня через два после этого утром на полу появилось сразу три утенка, потом пять, и пошло, и пошло...” (М. Пришвин “Изобретатель”) (слайд 18)
(А. Толстой “Прожорливый башмак”) (слайд 19)
Выгляни в окошко,
Есть хотят котята.
Ты живешь богато.
Обогрей нас, Кошка,
Покорми немножко”
(С. Маршак “Кошкин дом”)
- Молодцы, вы все хорошо помните. Ну, а тем, кому сегодня не повезло, я советую не огорчаться. Вот здесь, на столике выставка книг писателей, о которых мы с вами сегодня говорили. (слайд 20) Прочитайте их, и вам будут не страшны любые вопросы.
- А сейчас, пока я буду оформлять нашу газету, предлагаю вам ответить на вопросы викторины.
V. Подведение итогов
- Подводя итог этого урока, ответим на вопрос, поставленный авторами учебника: почему историки литературы называют 30-е годы XX века очень важным периодом в развитии русской детской литературы?
(В это время появилось много новых писателей, которые писали специально для детей. Появлялись новые книги, новые имена, которые обогатили и развили литературу для детей)
VI. Домашнее задание
- Дома вы еще раз перечитаете наиболее понравившиеся вам произведения из этого раздела.