Конспект по окружающему миру на тему

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока окружающего мира по теме «Царство грибов»

Карамчакова Инна Иннокентьвна учитель начальных классов.

Программа: Школа России.

Класс: 3

Авторы учебника: А.А. ПЛЕШАКОВ

Тип: Урок «открытия» нового знания.



Цель: сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидностями грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать о наличии царства грибов

- находить и перечислять части гриба

- знать разновидности грибов

- знать съедобные и несъедобные грибы;

Метапредметные:

- сравнивать грибы и растения и находить отличительные признаки;

- сравнивать свои выводы с текстом учебника;

- классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные;

- формулировать правила сбора грибов;

- строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации,

- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);

Личностные:

- осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека

- осознавать важность правильного сбора грибов;

- осознавать значение бережного отношения к природе

  1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

  1. Актуализация знаний.

- Кого вы представляете, когда слышите слово животные?

- Какие группы животных вам известны?

- На какие группы можно разделить животных по способам питания?

- Назовите причины исчезновения многих видов животных?

3. Мотивация к учебной деятельности.

- Какая тема урока сегодня вы узнаете отгадав загадку.

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы

(Гриб.)

- Правильно, сегодня на уроке вы будете знакомиться с грибами.

4. Работа по теме урока.

- Грибы нецветковые растения, не имеющие настоящих листьев, стеблей и корней. Они не содержат хлорофилла и поэтому не способны самостоятельно синтезировать необходимые им органические вещества.

Существует около 75 000 видов грибов.

Схема гриба. По ходу объяснения все части гриба показывается на схеме.

- Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями, образующими под грибами плотные сплетения. Это грибница (мицелий), которая и является собственно грибом, живущим в почве. А то, что мы собираем и кладём в корзину, - плодовое тело, появившиеся на поверхности, чтобы высыпать споры для размножения гриба. Споры - семена грибов, которые разносятся ветром. У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из плотной ножки и шляпки зонтичной формы. У большинства грибов плодовые тела всего несколько дней. За это время споры рассеиваются, и плодовое тело отмирает. А грибница (мицелий) остаётся в земле и живёт десятилетиями.

Работа в тетради. Дети зарисовывают схему в рабочей тетради.

Грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев. Мы уже знаем. Что грибы не могут производить необходимые им органические вещества. Поэтому грибы дружат с деревьями. Корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из них сахар.

Игра «Грибы и деревья»

На доске картинки грибов и деревьев. Вы должны соединить стрелкой грибы к тому дереву, с которым дружит данный гриб.

Экологические задачи.

  1. Нашёл грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он принёс природе?

(этот грибник погубил грибницу, возраст которой может быть, 300- 500 лет).

  1. Два друга отправились за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые грибы да мухомор, которые Вова сбивал палкой.

- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля, - Ведь они нужны лесу животным!

- Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.

Кто из мальчиков прав?.

  1. Костя и Миша взяли корзинки и пошли в лес за грибами. Придя в лес они разошлись в разные стороны. Костя набрал полную корзину крепких боровиков и пошёл в установленное место, где друзья договорились встретиться. Выйдя на поляну, Костя увидел своего друга, у которого в руках была корзина, полная мухоморов.

- Я их собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.

Правильно ли поступил Миша.

- Ребята, правильно ли собирать все грибы подряд.

Ответы детей.

- Мы должны знать какие грибы съедобные и несъедобные? В каких лесах вы их встречали?

С помощью атласа определителя дети приводят примеры съедобных и несъедобных грибов, выполняют задание №3 .

Рассмотрим

- Что надо знать, когда мы отправляемся за грибами?

- Прочитайте правила сбора грибов.

- Сделайте вывод надо ли брать в корзину грибы, которых мы не знаем?

5.Физминутка

Поработали мы дружно.

А теперь поспать нам нужно,

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

Умножали, умножали,

Очень- очень мы устали.

Посидим, отдохнем

И опять считать начнем

Игры

«Узнай по описанию»

Эти грибы растут осенью на пнях. Они настоящие и ложные. Шляпка у настоящего гриба желтовато – серая, как бы присыпанная сверху молотыми сухариками. Обратная сторона шляпки у него коричневая. Ножка тонкая, длинная, коричневая.

(Опёнок.)

Этот гриб можно найти в берёзовой роще или в лесу на опушке под молодой берёзой. У него плотная тонкая ножка белого цвета с серым оттенком. На ножке сидит круглая шляпка бурого цвета. Кто его найдёт, тот в свою корзину возьмёт.

(Подберёзовик.)

У гриба должна быть ножка и шляпка, а тут просто белый шарик. И всё – таки это гриб. Своё название он получил за то, что обычно появляется после дождя. Он белый и хорошо заметен в траве. В созревшем виде на месте белого шарика тёмно – коричневый сморщенный комочек.

(Дождевик.)

Самый лучший гриб, в народе его называют «царём грибов», а иногда - «полковником».

(Боровик, белый.)

Самый опасный гриб. Шляпа у него зеленоватая, под шляпой – красный бахромчатый шарфик - бантик.

(Бледная поганка).

Его можно найти не только в осиннике, но и в березняке, и в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато – белая.

(Подосиновик.)

На зелёной полянке симпатичная семейка грибов: красные, жёлтые, серые шапочки, покрытые белыми крапинками.

(Мухомор.)

У этих грибов шляпки ничем не примечательны, а в сырую погоду блестят, будто смазаны маслом.

(Маслята.)

Эти грибы узнаёшь по цвету и ещё по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, который пахнет смолой.

(Рыжики.)

В природе большое количество грибов. Но к ним надо бережно относиться.

Работа с учебником.

Вы видите грибы, которые вам вряд ли удастся встретить в лесу, так как эти грибы, занесенные в Красную книгу. Все они причудливой формы и яркой раскраски. Но это тоже грибы. Относись к ним бережно! Они нуждаются в особой охране.

- В чём смысл пословиц?

В народе говорят…

Лесу нет, и гриб не родится.

Туманы среди лета – к грибам.

Где один гриб, там и другой.

Не наклоняясь до земли, и грибка не подымешь.

Грибы ищут – по лесу рыщут.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Тест «Грибы – это грибы»

Учитель задаёт вопрос, дети отвечают «да» или «нет» в устной форме.

  1. Грибы – это растения.

  2. Ложные опята, бледная поганка – несъедобные грибы.

  3. Рыжик, лисичка – съедобные грибы.

  4. Может ли гриб вырасти на дереве?

  5. Животные едят несъедобные грибы?

  6. Может ли гриб дерево съесть?

7. Домашнее задание.