Урок литературного чтения в 4 классе Плещеев А.Н. Дети и птичка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе

Тема: Плещеев А.Н. «Дети и птичка»

Цель: познакомить с биографией Плещеева А.Н. и его стихотворением «Дети и птичка»

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

  • познакомить учащихся с произведением А.Н. Плещеева, добиться понимания смысла стихотворения;

  • развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения;

  • помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения;


Метапредметные:


Регулятивные:

  • формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

  • планировать учебную деятельность совместно с учителем;

  • оценивать свою работу.


Познавательные:

  • анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль;

  • уметь ориентироваться в учебной и художественной книге;


Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника,

  • осмысливать правила взаимодействия в паре и группе.


Личностные:

  • интерес к чтению;

  • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.



Автор: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов















Ход урока:

Организационный момент (1 мин.)

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


- Ребята! У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Не волнуйтесь. У нас всё получится.


- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям.

Проверка домашнего задания (5 мин.)

-Начнём урок с проверки домашнего задания.

-Что я вам задавала? (Прочитать выразительно стихотворение И.А.Бунина «Листопад»)

-Что значит прочитать выразительно? (Это значит целыми словами, без ошибок, соблюдая паузы, выделяя голосом нужные слова, передать интонацией чувства и настроение).

Итог

Сообщение темы и постановка целей урока (2 мин.)

-

МАПМАЛМАЕМАЩМАЕМАЕМАВ



Ребята! Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку.

-У вас на партах лежат листочки.

-Зачеркните только одинаковые слоги.

-Какую фамилию вы прочитали? (Плещеев)

-Молодцы!

-А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте их.

Непоседы маленькие,

Прыгают, как заиньки,

Конфеты сладкие едят,

Смеются громко и кричат! (Дети)


Есть два крыла и голова,
Две лапки, клюв и перья.

Это что за невеличка?

Отгадали? Это … (птичка)


-Назовите тему урока. (А.Н.Плещеев «Дети и птичка»)


-Каких целей должны достигнуть?


Работа по теме урока

1.Знакомство с биографией А.Н.Плещеева (рассказывают заранее подготовленные учащиеся)


1 ученик - Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит…

2 ученик - Это очень красивое стихотворение придумал один знаменитый русский поэт, с жизнью и творчеством которого мы сегодня познакомимся.

1 ученик 4 декабря 1825 года в Костроме родился мальчик – будущий известный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев.

2 ученик - Детство Алёши Плещеева прошло в Нижнем Новгороде. Его семья была небогатая. Отец умер, когда Плещеев был ещё ребёнком. Его воспитанием занималась мать, Елена Александровна, давшая сыну хорошее домашнее образование.

1 ученик - В 13 лет по желанию матери Алексей Плещеев переехал в Петербург и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков. Военная карьера Плещеева не привлекла, и он покинул училище. Осенью 1843 года поступил в Петербургский университет, на восточное отделение историко-филологического университета.
2 ученик - В студенческие годы он пробует свои силы в поэзии. Первое стихотворение А. Н. Плещеева было напечатано в журнале «Современник», когда ему было 19 лет.

1 ученик - Одно из самых видных мест Плещеев занимает в детской литературе. Детские стихотворения собраны поэтом в Москве в его сборнике «Подснежник».

2 ученик - Многие стихотворения Плещеева настолько хорошо знакомы, что, кажется, мы их знали всегда. С особой любовью Плещеев писал о красоте русской природы. Вот какая у него весна.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою…

1 ученик - А после весны наступает лето красное с яркими цветами и тёплым солнышком.

Весёлое лето! Всем дорого ты!

В лучах ароматных пестреют цветы,

А в рощице пташек звенят голоса,

Их песни хвалою летят в небеса.

2 ученик - Не все стихи Плещеева проникнуты радостным настроением. Некоторые особенно грустные. Это стихи об осени.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

1 ученик - И ещё много стихотворений написал А.Н.Плещеев. На основе некоторых его стихов сложили романсы.

2 ученик - Хотя Алексей Николаевич Плещеев жил и писал много лет назад, его стихи читают сегодня, и они всегда будут жить в душе народа.


Итог: Спасибо, ребята, за такой интересный рассказ.

2.Первичное восприятие стихотворения


-А теперь сядьте красиво и послушайте стихотворение А.Н.Плещеева «Дети и птичка».

(аудиозапись)


3.Проверка первичного восприятия


-Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

-Чем оно необычно? (Написано в форме диалога.)

-Назовите собеседников. (Дети и птичка.)

-Какой вы представили себе птичку?

-А детей? (Маленькие, учатся в 1 классе, т.к. птичка называет их малютками и говорит, что вернётся, когда они научатся читать.)

Итог: Молодцы! Внимательно слушали.

-А теперь немного отдохнём.


Физ.минутка


(видеоролик)


4.Словарная работа


- Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете стихотворение, выясним смысл непонятных слов.

(Дети объединяются в 4 группы, работают со словарями и ищут значение слов, написанных на слайде.)


ПРОЧЬ – подальше от кого-либо

ПОНЕСЁМСЯ - следовать очень быстро, стремительно одно за другим

СТУЖА - сильный холод, мороз

ВЕШНЕЕ – весеннее


-Ребята, зачем вы выясняли значение непонятных слов? (Чтобы был понятен смысл прочитанного.)


5.Вторичное восприятие стихотворения


-А теперь прочитайте это стихотворение вполголоса. Ваша задача – научиться читать без ошибок целыми словами.

(Дети читают стихотворение.)

-А теперь читаем вслух «по цепочке».


Итог (учитель говорит, у всех ли получилось прочитать целыми словами и без ошибок).


6.Анализ стихотворения


-В какое время года происходит разговор детей с птичкой? (Осенью)

-Докажите свой ответ.

-О чём просят дети птичку? (Не улетать от них.)

-Почему дети просят птичку не улетать? (Нам жаль твоих песенок звонких.)

-Что она им отвечает? (Гонят меня холода и дожди.)

-Какой глагол указывает на стремительность действий птиц? (Понесёмся.)

-Почему автор использовал именно этот глагол?

-Прочитайте описание юга. (Нет там ни стужи теперь, ни дождей и т.д.)

-Какой ещё вопрос задают дети птичке? (Скоро ли, птичка, вернёшься ты к нам?)

-Как она им объяснила время прилёта назад? (Я вернусь, когда с полей сойдёт снег, зажурчит ручей, когда вся природа начнёт оживать.)

-Какое это будет время года? (Весна.)


Итог: -Молодцы! Правильно ответили на все вопросы.


-Ребята! Какие литературные приёмы вы встретили в этом стихотворении? (Олицетворения, эпитеты.)

-Что такое олицетворение? (Олицетворение-это литературный приём, при котором неодушевлённые предметы наделяются человеческими качествами.)

-Что такое эпитет? (Эпитет - это образное определение, которое дает художественную характеристику явлению или предмету.)

-Давайте найдём в стихотворении олицетворения и эпитеты.

-Ребята 1 варианта ищут олицетворения, ребята 2 варианта – эпитеты.


ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ


ветер не срывает

солнышко не прячется


ЭПИТЕТЫ

песенки звонкие

милые крошки

новые песни

вешнее солнце

- С какой целью использует поэт эти приёмы? (Они лучше помогают представить картину, которую рисует поэт. Чтобы мы ярко представили себе осень, образы детей и птички.)

-Скажите, как автор относится к птичке? Докажите.

Физминутка

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)


7.Работа над выразительным чтением стихотворения


-А теперь будем учиться читать стихотворение выразительно.

-С каким настроением будете читать 1 часть? (С грустным настроением, с болью и печалью.)

-Какой будет темп? (Быстрый)

-Прочитайте 1 часть.

-Меняется ли настроение во 2 части стихотворения? С каким чувством вы будете её читать?

( Вторую часть будем читать с чувством лёгкой грусти.)

-Какой темп? (Темп плавный, неспешный.)

-Прочитайте 2 часть.

-Почему меняется ритм стихотворения? (Чтобы показать, что время пролетит быстро, и птичка скоро вернётся.)

-А теперь вы будете читать стихотворение по ролям.

-Сначала отметьте слова детей и птички, потом расставьте паузы, подчеркните слова, которые нужно выделить голосом.

(Дети работают в парах на листочках с текстом стихотворения.)

-Проверьте, правильно ли вы выполнили задание по слайду.

Итог: -Кто выполнил задание правильно?

-А теперь послушаем вас. (Дети слушают и анализируют, как читают одноклассники.)

Итог



Подведение итогов урока

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Давайте подведём итоги.

-Вспомните, какие цели мы поставили в начале урока. Удалось ли нам их достигнуть?

-Что запомнили о Плещееве?

-Какое стихотворение читали?

-Что автор хотел показать вам своим стихотворением?

Домашнее задание

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

стр.145 (прочитать стихотворение выразительно)

По желанию:

А)выучить стихотворение наизусть;

Б)нарисовать иллюстрацию к стихотворению

Оценки за урок (выдаю птичек с оценками)

Рефлексия

-Ребята, у нас появился маленький уголок леса, где могла произойти встреча детей и птички. Здесь есть дерево, птичка и дети. Но у детей не хватает лиц. Приклейте их. Если вам понравился урок, приклейте весёлое лицо, если урок оставил вас равнодушными – лицо с прямым ртом, если урок не понравился, приклейте грустное лицо.

(Под музыку дети подходят к плакату и приклеивают смайлики.)