Число и цифра 6.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Число и цифра 6

Цель урока: познакомить с числом 6, учить правильному написанию цифры 6.

Задачи: уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 6; понимать отношения между числами (больше, меньше, равно); узнавать и называть изученные геометрические фигуры; правильно употреблять в речи математические понятия.

Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Математика сейчас.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня к нам на урок математики пришел... А кто пришел вы узнаете отгадав загадку.

Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ....Айболит 

- Ребята скажите, что выписывают доктора при болезни ? (Лекарство, таблетки).

И доктор Айболит тоже лечит таблетками. Но вот проблема все таблетки лежат в сундуках под замком, а что бы открыть замок нужно выполнить задание.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

- А вот и первый больной. Отгадайте кто же он.

Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф)!

[pic]

- Что бы вылечить жирафа мы должны выполнить задания сундука и достать из него лекарство. За каждый правильный ответ вы будете получать волшебную таблетку. А в конце урока у кого будет 3 и более таблетки получат от Доктора Айболита похвалюшки.

Задание 1 сундука.

Найдите ошибку в числовом ряду.

1 2 5 4 6 3 7 9 8

Решите примеры.

2+2 4-1 3+2 5-4 4-2 3+1 4+1 5-4

- Молодцы. Справились с заданием и вылечили жирафа.

- А к Айболиту уже спешит следующий больной.

Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких
И на острове Цейлон.
Угадали? Это (Слон).

[pic]

Задание 2 сундука.

-Назовите последующее число 5.

-Назовите предыдущее число 7?

Три да три сложите, дети.

Не могу, -Андрей ответил.

Громко за дверьми тотчас

Гавкнул пёс подряд…..раз.

-Сколько же раз гавкнул пёс подряд? -Гавкнул 6 раз.

-Кто догадался из вас, какая тема урока у нас? -Число 6. И цифра 6.

- Чего бывает 6? (Струн на гитаре, лап у насекомых и т.д.)

- Какая геометрическая фигура соответствует теме нашего урока? ( Шестиугольник). Почему?

[pic]

-Сколько у шестиугольника вершин, сторон, углов? -6 вершин, 6 сторон, 6 углов.

-Сложи шестиугольник из шести палочек? Конструируют фигуру из счётных палочек. (Работа в парах).

- Молодцы и с этим задание справились достали лекарство для слона.

3. Работа над новым материалом.

- Но вот следующее животное просит вылечить его. Кто же это?

В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей, 
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая...(кошка)

[pic]

Задание 3 сундука.

-На что похожа цифра 6?

Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру шесть.

- Нарисуйте на , что похожа цифра 6.

- Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке будут цифру 6 писать Вытягивают руки вперёд, сжимают кулачки, а затем их разжимают.

- Пользуясь образцом запиши цифру 6.

Прописная цифра шесть (6)

[pic]

Начинают писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляют, касаясь верхней стороны клетки, и ведут руку вниз. Закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки и ведут руку вверх. Затем закругляют линию влево немного выше центра клетки.

Физ. минутка

"Аэробика для малышей".

- Всех зверей из песенки мы вылечили , кроме одного. Кого мы еще не вылечили? (Зебра).

[pic]



Задание 4 сундука.

- Ребята вспомним состав числа 6 (устно).

Работа в учебнике с. 63 №1, в тетради с.3 № 1



Реши примеры. (Учебник с. 63)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

5+ =6

+ 5=6

6- =

6- =

- Отлично справились с заданием. И вылечили зебру.

- Следующий кто просит помощи у Доктора Айболита?

На овчарку он похож. 
Что ни зуб – то острый нож! 
Он бежит, оскалив пасть, 
На овцу готов напасть.
(Волк)

[pic]

Задание 5 сундука.

Работа в тетради с. 4 №6

1 тучку (решают классом)

2 тучку (работа в парах)

- Вот и последнее животное просит вылечить его. Кто же это?

Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять
И зверушек охранять.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь).

[pic]

Задание 6 сундука.

- Молодцы ребята помогли Доктору Айболиту вылечить всех зверей.

4. Итог урока.- Ребята , что вы заметили глядя на пациентов Доктора Айболита?

- С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на уроке?

- Доктор Айболит хочет наградить похвалюшками тех ребят у кого 3 повалюшки и более.