Урок по познанию мира Казахстанские космонавты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Т. Аубакиров, Т. Мусабаев -казахстанские космонавты.

Цель: формирование у учащихся знаний об изучении космоса 
Задачи: познакомить учащихся с казахстанскими космонавтами , с историей космодрома « Байконур»,о том что такое скафандр ; развивать логическое мышление ; воспитывать казахстанский патриотизм и чувство коллективизма, интерес к научным знаниям. 
Оборудование: интерактивная доска, слайды, видеоролик, учебник, тест на каждого ученика, лист оценивания. Тип урока: комбинированный

Ход урока

1 Орг. момент Психологический настрой " Пожелание удачи"

2 Проверка дом. задания

-! Давайте повторим д/з. Что было задано на дом?

-Мы с вами ребята изучали раздел " Космос" Давайте повторим д/з. Что было задано на дом? Я хочу провести с вами "мозговой штурм" на данную тему:

- Перечислите известные вам планеты Солнечной системы. Назовите спутника Земли. Что представляет собой солнце ? А какое расстояние между Землей и Солнцем ? Какое значение имеет Солнце для жизнедеятельности на Земле? Что такое глобус? Сколько на Земле полушарий? Какие? Что такое сутки? Сколько часов в сутках? Почему происходит смена дня и ночи? Что называют орбитой Земли ? А годом ? Какой представляли люди Землю в древности? Приведите доказательства шарообразности Земли. Перечислите материки Земли. А океаны перечислите.

-Молодцы! Отгадайте загадку:

Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
(Космонавт.)
- А кто это космонавты? Давайте откроем учебник на стр 165, у вас там есть толковый словарь терминов . Найдите слово космонавт и прочитайте.

- Когда празднуется " День космонавтики".Назовите первого космонавта. Назовите казахстанских космонавтов. Правильно вот сегодня на уроке мы о них и поговорим.

Космонавт – удивительная, неповторимая и опасная профессия. Быть космонавтом означает подвергать свою жизнь риску, выдерживать сложнейшие тренировки, отлучаться от любимой семьи и жить по расписанию. Но каждый космонавт, без сомнения, соглашается на эти жертвы ради осуществления своей мечты – полета в космос. Ведь только тот может стать настоящим космонавтом, кто испытывает жажду открытий, стремление к новым звездам и непреодолимую любовь к Вселенной. Стать космонавтом удается только лучшим из лучших.

-И вот один из космонавтов о котором я хочу показать фильм (показ видео фильма о Токтаре Аубакирове)

- О ком был фильм? Кем он проработал? (пом. комбайнера, токарем, летчиком испытателем, совершил перелет Северного полюса без остановки, депутат) В каком году побывал Т. Аубакиров в космосе ? Какое звание ему присвоило правительство?

Показ фото Т. Мусабаева

-Как вы думаете кто это? О нем нам расскажет ученица которая заранее подготовила материал .(Ученица рассказывает о Т. Мусабаеве)

-Сколько раз побывал в космосе Т. Мусабаев? Какие звания ему присвоены?

-Как называется одежда космонавтов? ( скафандр) А что вы именно знаете о нем?

Показ фильма об одежде космонавтов.

-Чем должен обеспечивать скафандр человека? (кислородом). Сколько весит скафандр? Шлем сделан из капролона который при сильном ударе только гнется. А светофильтр защищает от прямых попаданий солнечных лучей.

Физминутка

-Как называется космодром который находится в нашей стране ?(словарь)

. С космосом ассоциируется Казахстанская земля. Именно здесь в нашей стране находится космодром « Байконур» с которого стартуют космические корабли, уходящие в необъятный мир звезд. 
Именно отсюда отправился в полет Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года в 9 ч 07 мин по Московскому времени на космическом корабле « Восток».

Показ фильма о Байконуре

Байконыр с перевода каз. языка означает богатая долина . Байконур расположен в Кызыл-Ординской области. Байконур это город , столица космонавтов .Раньше этот город назывался Ленинск.В1995 году был переименован в Байконур. Именно вблизи этого города возле поселка Тюратам находится космодром Байконур.

Мини-тест о пройденном материале (проверка)

Составление кластера (космонавты)

Рефлексия

Д/з стр. 159 прочитать

Оценки за урок