Открытый урок по математике на тему Закрепление изученного в пределах 1000 (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабантуи остались прерванными…

Тема. Закрепление изученного в пределах 1000

Цель:  повторить и закрепить знания, полученные на предыдущих  уроках, развивать навыки  устных вычислений, логическое мышление, воспитывать собранность, аккуратность, внимание,  патриотизм, расширение знаний о Великой Отечественной войне.

Оборудование: учебник, карточки с числами, картины с голубями, орденами, медалями.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Скажите, какая птица является символом мира?

- Правильно, голуби. Раньше голубей использовали как почтальонов. Сегодня они в своих клювах принесли нам числа. Значит, голуби нам о чём – то хотят рассказать. Мы вернёмся к ним в конце урока.

[pic]

II.Беседа. (Музыка)

- 1941 год 22 июня. Воскресенье. Идут сабантуи. Весь народ: и стар, и млад на сабантуе. ( Сабантуй («праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у  [link] ). Эх, душу разрывающие мелодии курая и гармони! Состязание и игры! А подарки то, подарки… Давайте, мы тоже присоединимся к сабантую. Смотрите – ка, смотрите. Вот здесь «покорение» столба с подвешенными призами. Кто взберётся до вершины столба – подарок его. (По столбикам написаны примеры – на самой вершине - подарок).

1.Устный счёт:

[pic]

- В ответах какие числа получились?

2.Чистописание: первый ряд пишет число 1941, а второй – 1945. А вначале нарисуйте в одну строчку звёздочки. Думаем, почему написали числа 1941, 1945.

- Молодцы! Я довольна вашими работами. Вот кто взобрался до вершины столба – получил подарок. А здесь соревнуются лучники Чтобы попасть в цель нужно правильно прочитать числа, которые принесли голуби в своих клювах: 1941, 8527, 50 000, 1943, 1944,

148 000, 1942, 410 026, 63 758, 1945.

[pic]


3. Разбивание глиняного горшка 

[pic]

- Вот глиняный горшочек. Чтобы разбить его, нужно решить следующую задачу. (Устно)

- Прочитайте условие задачи.

- Мальчик должен подниматься на какую высоту? (На высоту 25 дм)

- Он до какой высоты поднялся? (До 5дм)

-Каким действием можно узнать оставшееся расстояние? (Вычитанием)

25 – 5=20(дм)

А как узнаем во сколько раз больше оставшееся расстояние, чем пройденное? (Делением)

20 : 5 =4 раза

После решения задачи горшок разбивается.

[pic]

Под разбитым горшком выходит слово «Война».

[pic]

( Музыка «Священная война»)


- Война, война началась. Все мечты разбиты как этот вдребезги разбитый горшок.

4. Физминутка « Шаймуратов генерал»

Шли полки солдат в атаки

Провожал седой Урал.

Впереди на аргамаке

Шаймуратов генерал.

III. Работа по тему урока.

- Весь народ как один поднимался на борьбу с врагами. Сабантуи остались прерванными…

- Сейчас мы все солдаты. Каждый верно решенный пример уничтожает десять немецких солдат. Работаем группами. Какая группа все примеры решить правильно – проявит героизм. И будут награждаться орденом «Славы».

[pic]


- Первая группа (зелёная карточка) работает самостоятельно. Вам дополнительно на первом столбике надо найти сумму, а во втором - произведение ответов.

- Вторая группа (оранжевая карточка) начинает самостоятельно.

- Третья группа (красная карточка) выполняет только первый столбик

[pic]

Вручение награды


2. - Товарищи солдаты. Над нами поднялся вражеский самолёт.

[pic]

Пока он не нанёс удары, мы должны быстро его уничтожить. Для этого нужно решить № 13 задачу. Какая пара первым решить эту задачу правильно, они и собьют вражеский самолёт. И будут награждаться орденом Отечественной войны.

[pic]



Решение задачи № 13 стр. 59 (В паре)

[pic]

Вручение награды


3. Физминутка


[pic]

4. № 11 (Решение примеров с остатком) ( На доске с комментированием)

- Надо сходить на разведку в тыл врага.

Туда мы можем послать только по своему желанию. Если он приведёт «языка», его ждёт награда. Медаль «За Отвагу»

[pic]


74 : 9 = 8 (ост.2) 39 : 4 = 9 (ост.3)

68 : 8 = 8 (ост. 4) 43 : 7 =6 (ост.1)

59 : 8 = 7 (ост.3) 55 : 6= 9 (ост.1)

Вручение наград.

5.Неравенства. (Самостоятельно)

Нашу дорогу враг заминировал. Её надо разминировать. Для этого нужно проверить неравенства, написанные на доске.

22ч > 1сутка 9кг > 1000г

2дм5см < 52см 3км = 300м

[pic]

Вручение награды ордена «Победа»

[pic]

IV. Итог урока.

- Молодцы, ребята! С вашей помощью мы победили врага.

А теперь давайте послушаем голубей, которые очень любят мирное небо.



[pic] [pic]


[pic]


[pic]




V. Оценивание.

VI. Дома. №1,2 стр. 60