Конспект классного часа Крым и Россия-общая судьба

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий классного часа

«Крым и Россия – общая судьба»

Цель : Познакомить учащихся с историей, географическим расположением Крымского полуострова. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Задачи :

- Формировать представления об истории Крыма как части российской территории на протяжении длительного времени;

- Формировать представления о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации;

 - Развивать познавательные способности;

 - Воспитывать гордость за свое отечество, чувство патриотизма.

Оборудование: проектор, экран, презентация «Крым и Россия – общая судьба», видеоролики, карта Крыма, цветочки трех цветов для выполнения рефлексии.

Эпиграф к уроку: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света». Цицерон



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс,

И для меня уже награда

Внимание умных ваших глаз. (Слайд 1)



Гостей мы наших поприветствуем (Здравствуйте!)

И улыбнемся от души!

Пусть это время всем запомнится !

Подарит мудрости плоды!

(Представление гостей)

2.Объявление темы . Чтение эпиграфа (Слайд 2)

Тема нашего классного часа «Крым и Россия – общая судьба». Мы с вами рассмотрим историческую связь России и Крыма, вспомним его историю от древности до наших дней. А эпиграфом будут замечательные слова Цицерона о дружбе «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света».

Песня «Евпатория» (Калашников Я.) (Слайд 3)

  1. Вступительное слово учителя

Кто видел край,

Где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды.

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне: кто видел край прелестный,

Где я любил, изгнанник неизвестный?

- Так, говорил про наш Крым великий русский поэт А.С. Пушкин! (Слайд 4)


Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива Сиваша.

-А что вы знаете о Крыме?

Ученик:

Где гордые горы растут к облакам,

А море - сливается с небом.

С почтеньем туман подползает к верхам –

К курганам, засеяным хлебом.

(Слайд 5)

Ученик:

На землях Тавриды, где честь - по труду,

А танец, как солнце по кругу,

Приходят на помощь попавшим в беду,

Горою стоят друг за друга.

(Слайд 6)

Ученик:

Здесь многих народов скрестились пути

И многих народов – перекрестья,

Чтоб мир и покой мы могли обрести,

Заботясь об этом все вместе.

Ученик:

Болгарин и русский, еврей, караим,

Крымчак, украинец, татарин…

Крым каждый по праву считает своим:

Он богом для всех был подарен.

Историческая справка (Слайд 7)

1 ведущ. Крым – наша малая Родина. Принято считать, что свое название он получил от тюрского слова «кырым», что в переводе значит – вал, стена, ров. До 12 века полуостров носил название Таврика, по имени проживавших здесь племен тавров. После его вхождения в состав России в 1783 году - стал называться Тавридой.

2 ведущ. Нельзя не сказать, несколько слов, еще об одном событии имевшем огромное значение в истории Крыма . В конце 10 века, в древнем

Херсонесе, принял крещение русский князь Владимир.

1 ведущ.А до этого, в 8-9 веках нашей эры, арабские купцы вели торговые отношения с русскими княжествами и называли Черное море Русским морем. Как видно из истории, связи Крыма с Россией имеют глубокие и крепкие корни.

Стихотворение (Маркосянц Нияра) (Слайд 8)

2 ведущ. Шли годы, в Крыму менялись народы и народности, но это не влияло на развитие Крыма в целом. Строились новые города и поселения. Сплошь и рядом слышалась русская, татарская, украинская, болгарская, армянская речь. Народы жили в дружбе и единстве. Рядом с христианскими храмами строились еврейские синагоги, крымскотатарские мечети, армянские, болгарские, греческие храмы.

Учитель.

После октябрьской революции в Крыму была образована Крымская Автономная Социалистическая Республика в составе Российской Федерации. В 1954 году Крым передают в состав Украины.

События декабря 2013 года не оставили крымчан равнодушными, а февральские

события 2014 года и вовсе привели к тому, что 11 марта 2014 года Верховный Совет АР Крым и Севастопольский горсовет приняли Декларацию о независимости.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией.

21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». (Слайд 9)

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», - сказал президент В.В. Путин.

Как заявил президент, в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. «Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века», — сказал Путин.

Какая огромная и удивительная страна – Россия. И мы теперь ее неотъемлемая часть.

Звучит Гимн Российской Федерации (Слайд 10)

Учитель:

И откуда-то вдруг появляются силы,
Дух трепещет, как флаг за кормой,
Словно песня звучит: Крым вернулся в Россию!
Взял и просто вернулся домой! (Слайд 11)

Ученик:

Крым, как и Солнце, один в этом мире,

Крым – это степи шуршащей ковыли,

Крым – это пики вершин в поднебесье,

Крым – это море поющее песни.

Родина нам дана только одна,

Пусть будет счастлив здесь каждый сполна!

Стихотворения (Лысая С.,Гончаренко А.)

  1. Подведение итогов (Слайд 12)

Дорогие ребята, Мы надеемся, что каждый из вас будет любить свою Родину, уважать и ценить традиции крымчан и жить счастливо в МИРЕ И СОГЛАСИИ!

Давайте Родину любить
В расцвета дни и в дни упадка,
С её судьбой свою делить
На сто процентов, без остатка.

Не очернять и грязь не лить,
Хоть за глаза, хоть в жарких спорах.
Ей лишь прекрасное дарить
На всех раскинутых просторах.

Беречь её от злых идей,
Что сеют нищету и войны,
Чтоб жизнь была прекрасна в ней
И высшей степени достойна.

(Песня- клип)

4.Рефлексия

Ребята, у вас на столах лежат цветочки трех цветов, давайте напишем на них добрые слова друг другу и, конечно, же пожелания нашей любимой Родине.

Учащиеся под музыку пишут пожелания на цветочках, зачитывают и вешают на карту Крыма в виде флага.