Письменное деление числа на трехзначное число, в результате которого цифра частного находится с помощью нескольких проб.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]


Галиева Мингуль Загировна

Учитель начальных классов школы-лицея №7

г. Актау Мангистауской области



Урок: Математика

Тема урока: Письменное деление числа на трехзначное число, в результате которого цифра частного находится с помощью нескольких проб.

Цели:

  • Развивать умение анализировать и решать задачи, выполнять арифметические действия, совершенствовать вычислительные навыки , умение логически мыслить.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;

Дидактическое обеспечение урока: карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

    • Итак, урок математики сегодня будет необычным, а необычный он потому что к нам пришли гости. Встали поприветствовали гостей своей улыбкой, пожелав хорошего настроения.

  2. Минутка красивого письма:

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Отгадайте ребусы:

Про 100 лас100чка те100 100л пи100лет (пистолет)

  • Что общего вы заметили в ребусах?

  • Увеличьте это число в квадрате на 3

  • Какое число мы сегодня будем писать ? 30000

  • Дайте характеристику числу.


  1. Устный счет:

800 : 16 = 50 600 : 15 = 40 990 : 33 = 30

720 : 12 = 60 5200 : 13 = 400 960 : 16 = 60

980 : 14 = 70 1500 : 25 = 60

308 * 8 = 2464 72063 : 9 = 8007

164 * 5 = 820 48024 : 24 = 2001

403 * 7 = 2821 3654 : 9 = 406

120 480

600 : 5 * 4- 50 + 600 = 1030 1000 – 550 = 450

220 660 400 450 : 9 = 50

(880 : 4 * 3 – 260) * 8 = 3200 50 : 2 = 25

[pic] 9 450 370 25 * 4

630 : 70 * 50 – 80 – 62 = 308 100

Это интересно! Давайте выполним единицы времени сек., мин., час, год, мес., сут.

1мин. = …..сек. 1год = …..мес.

1 час = ….мин. 1 год = ……дн.

  1. Первые башенные часы, установленные в Англии приходилось заводить 180 раз в месяц. Сколько раз в сутки часовщик заводил часы? 180 : 30 = 6(раз)

  2. За то время пока на планете Плутон пройдет 3 года, на Земле пройдет 744 года. Сколько земных лет длится год на Плутоне? 744 : 3 = 248 (лет)

  3. Дятел кормит своих птенцов с 4 часов утра до 9ч. 30мин. Вечера. Сколько часов трудится дятел? 21³º - 4 = 17ч. 30 мин.


  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться делить число на трехзначное число.

Давайте вспомним.

  1. Деление это действие обратное (умножению)

  2. Делить на ноль (нельзя)

  3. Если делимое разделить на частное (получится делитель)

  4. Если производное разделить на 2 множитель то получится?

Открыли книги на стр. 250 №3.

Выполняем цепочкой.

( №4 самостоятельная работа)

А теперь приступим к решению задачи №5 стр.250

  • О чем говорится в задаче? О станках

  • Что нам известно?

  • Что говорится о втором станке?

  • Какой вопрос задачи? Значит мы должны узнать на сколько больше производительность одного станка, чем другого.

  • Тип задачи? Сост. Задача на разностное сравнение.

  • По какой схеме будем записывать условие задачи?

  • Как найти производительность?

  • Как найти t ? Выполняем работу.

  1. Физ.минутка

У нас любознательная физминутка.

  1. Начиная с 1923 года, в марте, в дни весенних каникул, проводят праздник – День птиц. Через сколько лет этому празднику будет 1 век?

Сколько лет в 1 веке 1923

У [pic] меньшите в 2 раза + 100

Похлопайте 5 раз 2013 – 2013 = 10лет : 2 = 5

  1. Консервная банка, брошенная в лесу, разрушается через 100 лет, а полиэтиленовый пакет на 150 лет дольше. Через сколько лет разрушается полиэтиленовый пакет? 250л.

Сколько в числе десятков? (25) потопайте

  1. Путь от Лугового до Междуреченского на вертолёте занимает 1/10час, а на теплоходе «Заря» - без четверти час. Сколько времени сэкономит полет на вертолете?

Как найти без четверти час ? 45 – 6 = 39мин.

  1. Самостоятельная работа учащихся

Открыли книги на стр.250 №4. Самостоятельная работа по вариантам.

Назовите правило выполнения порядка действий.

Решение задачи:

Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 450км. И встретились через 3 часа.

  • Какова скорость второго автомобиля, если V I – 70км/ч.?

  • О чем говорится в задаче?

  • Что нам известно? Что известно еще?

  • Какой вопрос задачи?

  • Тип задачи?

  • По какой таблице составляем условие задачи?

  • Как найти V -? t - ? S - ?

  1. 450 : 3 = 150 (км/ч) – V общ.

  2. 150 – 70 = 80(км/ч) – V II

Два мотоциклиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов. Первый до встречи проехал 240км. со скоростью 80км/ч. Скорость второго – 75км/ч. Чему равна S между городами?

  • О ком говорится в задаче?

  • Как они двигались относительно друг к другу?

  • Тип задачи?

  • Что нам известно?

  • Что говорится о скорости второго?

  • Какой вопрос задачи?

  • Как найти S ?

  • По какой таблице составляем условия задачи?






V t S

I [pic] - 80км/ч ? 240км

[pic] ?км.

II- 75км/ч один. ?км.


  1. Итог урока.

    • Чему учились на уроке?

    • Оценки

    • Д/задание №9, №10 стр. 250