Конспект урока
Урок литературного чтения
Тема: Стихотворения : Т. Белозёрова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель»
Тип урока: Изучение литературного произведения.
Форма урока: Традиционный урок-беседа
Класс: 1 Б
УМК: «Начальная школа 21 века»
Цель урока: создать условия для ознакомления с произведением о детях, для формирования нравственных понятий , развития учебных и читательских умений
Планируемые результаты:
- предметные: познакомить учащихся с новым произведением (ввести в круг чтение новое произведение); учить работать с текстом (определять тему произведения, выбирать опорные слова для дальнейшего пересказа)
- метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании.
Оборудование:
1Литературное чтение: Учебник для учащихся 1 класса
2.Мультимедийная презентация
Технологическая карта урока
-Прозвенел звонок Начинаем наш урок.
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу, подарите улыбки друг другу .Скажите, что вы сейчас почувствовали?
-Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
Садитесь.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Александровна, и сегодняшний урок Литературного чтения проведу у Вас я.
(Тепло, радость, хорошее настроение)
-Приветствуют учителя
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая –
Значит к нам пришла ….
-Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая –
Значит к нам пришла ….
-Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет –
Значит к нам пришла ….
- Ребята, над какой темой мы сейчас с вами работаем?
- Сегодня мы с вами продолжим разговор о весне, её приметах, изменениях в жизни животных и растений.
Итак, мы идём в гости к весне. Точнее сказать, это она пришла в наши края.
Давайте вспомним, как называются весенние месяцы. Вы должны расположить их в правильном порядке.
Молодцы.
- Сегодня мы с вами на уроке продолжим знакомиться с произведениями разных авторов о весне. Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается, прихорашивается и предстаёт перед нами красавицей.
Говорят у весны три дела: одно - тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелётные птицы. Снег согнать, землю разбудить и отогреть – этим апрель занимается.
-В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения. И третье дело – теплую землю в зелень убрать – это работа мая. Май – месяц цветения растений, первых весенних гроз. С мартом мы уже простились. Какой месяц нам в окно заглядывает, улыбается?
-Весна
-Весна
-Весна
(Апрель, апрель! Звенит капель…)
-Март, апрель, май
-Апрель.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
3. Этап первичного восприятия
Сейчас мы с вами будем читать произведение, которое так и называется “Апрель”. Его написал замечательный детский поэт С. Маршак.
( портрет автора на слайде)
-Встречались ли вы раньше с этим автором? Что вы можете рассказать об этом авторе?
-Он написал для детей очень много весёлых, поучительных стихов, сказок, перевёл с английского языка детские песенки.
(обращается внимание на выставку его произведений на слайде)
Чтение учителем стихотворения .
-Учащиеся говорят известные им факты о Маршаке
Слушают стихотворение
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
4. Этап выявления специфики восприятия
- Какие приметы весны описал поэт? Найди.
- Расскажи, что ещё происходит ранней весной?
- Каким настроением окрашено это стихотворение?
( на слайде рисунок “Подснежник”)
-Красота нежна, беззащитна и уязвима. Только любовь к прекрасному, нежное и бережное отношение к окружающей природе спасёт красоту.
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
5. Словарная работа
-Ребята, значение каких слов вам не понятно?
- Что такое “капель”, “валежник”, «стужа», «сквозь»?
-Называют
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Чтение трудных слов.
про-би-ра-ет-ся -пробирается
ва-леж-ник – валежник
рас-цвёл – расцвёл
под-снеж-ник – подснежник
-Читают трудные слова по слогам
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
6. Этап перечитывания и анализа художественного произведения
-Ребята, а давайте теперь прочитаем стихотворение , читаем выразительно и по цепочке.
Работа над выразительностью.
- Какие строки в тексте будешь читать громко, радостно? Почему?
-Прочитайте выразительно стихотворение
-Звуки чего услышал автор?
-Чьи голоса услышал С.Я.Маршак?
-А какие звуки природы вы услышали?
-А вот что услышал композитор Петр Ильич Чайковский.
-Кто сможет сказать, когда слушали музыку кого или что себе представляли?
-Сегодня мы наблюдали, как работали великие мастера своего дела. Поэт словами рисует картины, композитор – через звуки изобразил пробуждение природы и они призывали своими произведениями любить родную землю. Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта, помогли С.Я.Маршаку и П.И.Чайковскому написать такие замечательные произведения.
-Читают стихотворение по цепочке
-1 и 2 , в этих строках говорится о весне, о её приходе
-Читает один ученик
- Капели, как медведь пробирается сквозь валежник
-Голоса птиц
- Ответы учащихся
-Звучит пьеса «Апрель. Подснежник». П.И.Чайковского.
-Ответы учащихся
-слушают учителя
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
-Этап подготовки к первичному восприятиею
-Прочитайте, как называется следующее стихотворение и кто его автор?
- Белозёров Тимофей Максимович родился 23 декабря 1929 года в селе Камыши Курганской области в многодетной крестьянской семье. У него рано умерла мама и его на воспитание взяла добрая женщина. После окончания семилетней школы Тимофею Максимовичу пришлось много работать. В 1952 году начинается творческая биография Белозёрова. Первый сборник стихов был напечатан в журнале « Алтай». Умер Т.М.Белозёров 15 февраля в 1986 году и похоронен в г.Омске. Ирина Токмакова, чьи стихи мы уже читали, говорила, что стихи Белозёрова – это глоток свежего воздуха, пронизанного солнцем, пахнущего цветущим ромашковым полем.
До майского ромашкового поля у нас ещё есть время, а вот с апрельским подснежником давайте познакомимся.
- «Подснежники» Т.Белозёров
-Слушают биографию об авторе
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Этап первичного восприятия
(Читает стихотворение учитель)
- Какое настроение у вас было во время слушания стихотворения?
Перечитайте стихотворение ещё раз про себя, не забудьте о простом карандаше.
- Значение каких слов вам было непонятно?
- С чем Белозёров сравнивает подснежники?
- Почему Снегурочка оказалась все чужая?
-Ответы учащихся
-Читают стихотворение про себя, работают с простым карандашом.
-со слезами Снегурочки
-Ответы учащихся
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками
7. Этап перечитывания и анализа художественного произведения
-А теперь прочитаем данное стихотворение ещё раз
(Чтение по 1 строчке)
-Что значит «плакала снегурочка?»
-Почему ее считают чужой?
-Чтение стихотворения учащимися
-Говорится о таянии снега
-Потому что время зимы уже прошло, и наступила весна
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Подведение итогов
Послушайте стихотворение
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
-О чём говорится в данном стихотворении?
-Чему нас учит данное стихотворение?
-Правильно. Рвать первоцветы мы не будем
-– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– О чем эти произведения?
– Какое из них вам понравилось больше всего?
– Почему?
– Какие растения цветут весной?
-Слушают
-Ответы учащихся
-Тому, что нельзя рвать цветы.
-Со стихотворениями Маршака и Белозёрова
-О весне
-Ответы учащихся
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
Рефлексия
Ребята, на Ваших столах лежат подснежники. Если урок вам понравился, вы узнали сегодня что – то для себя нового, и вы сохранили хорошее настроение до конца урока, то покажите мне раскрывшийся подснежник. А если что – то осталось непонятным, остались вопросы, на которые необходимо ответить, то покажите мне бутон.
-Показывают цветок или бутон
Регулятивные УУД
(осознание качества и уровня освоения)
Домашнее задание
1) подготовить рисунок о растениях, цветущих весной;
2) выучить стихотворение наизусть (по выбору).
-Молодцы ребята! Вы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке!
-Пусть ваша жизнь с приходом весны станет радостнее, милее, интереснее, богаче впечатлениями и наблюдениями. Всем большое спасибо.
-Записывают
-слушают
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)