Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.
Сынып/ class/ класс: 4
Пән/ subject/ предмет: труды
Тақырыбы/ тheme/ тема: фоторамка
Сабақтың мақсатты/ тhe lesson’s dims/ цели:
Білімдік/ еeducational/ образовательная: Познакомить детей с технологией декорирования рамочки для фотографии. Закреплять ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей, крупа, природный материал) и приёмы владения инструментами (ножницы, линейка).
Дамытушылық/ developing/ развивающая: Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию, художественный вкус.
Тәрбиелік/ вringing-up/воспитательная: Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.
Көрнекі құралдар/ resources/ оборудование: ТСО
Тип урока: изучение нового материала.
Литература:
1. Учебник технологии для 4 класса общеобразовательной школы (издательство «Атамура»)
2. Сайт интернетаhttp://school assistant.ru/?predmet=russian&theme=sklonenie_imen_sush
Сабақтың барысы /Plan/План занятия:
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Физминутка
Итог урока
Инструктаж домашнего задания
Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!/Good afternoon!/Cәлеметсiзбе!!!!
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
-Эпиграфом нашего урока будет пословица (ученик читает) Рукам – работа , сердцу – радость.
II. Актуализация знаний
-Объясните смысл этой пословицы.(ответы детей)
-А сейчас, я предлагаю вам отгадать загадки, и мы с вами выясним, какие материалы и инструменты потребуются нам для работы.
Загадки:
1. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...
(Бумага)
2. Я люблю прямоту, я сама прямая
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья, кто же я…
(Линейка)
3. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я липучий, вязкий …
(Клей)
4. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы)
5. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(Карандаш)
(Дети разгадывают загадки)
Молодцы ребята. Правильно отгадали загадки.
III. Изучение нового материала
Ребята, а теперь узнайте, что находится в сундучке.
(Педагог загадывает загадку)
Этот глаз – особый глаз
Быстро взглянет он на нас
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
(Фотоаппарат)
-Правильно, это фотоаппарат.
-Дети, а зачем нам нужен фотоаппарат?
-А для чего нам нужны фотографии?
-Да, очень приятно полистать фотоальбом и вспомнить приятные моменты отдыха, праздника или поездки в лес, на речку.
- Дети, а для чего нужна рамка для фотографии?
(Чтобы поставить любимую фотографию на полку. В фоторамке красиво смотрится фотография. Можно по сюжету фотографии подобрать и фоторамку).
-Ребята, фоторамка – это отличный подарок, в котором можно разместить фото любимого человека, родных, друзей. А фоторамка, украшенная своими руками будет ценится намного больше, чем магазинный вариант.
-Попробуйте создать свой шедевр. Сделать собственную фоторамку совсем не сложно. Главное наличие желания и полёт вашей творческой фантазии. Ребята, вы согласны ?
-Ребята, сейчас вы посмотрите какими бывают фоторамки .
-Дети, вам понравились эти рамочки?
Анализ изделия:
Педагог: Ребята, перед вами образцы фоторамочек, посмотрите на них и скажите, что у них общего? (Они все прямоугольной формы)
Молодцы! А чем эти фоторамки отличаются друг от друга. (Цветом и украшением)
Мы начнём украшать фоторамочку. Способов украсить существует множество – всё зависит от вашей фантазии и ловкости рук.
-Пожалуй, самый популярный способ украшения фоторамок – наклеивание различных аксессуаров. В качестве украшений можно использовать всё что угодно. Посмотрите на образцы и скажите ,чем они декорированы ? ( рис, гречка, манка, фасоль, цветы, пуговицы ). Также их можно украсить бусинами, тыквенными и арбузными семечками и многим другим.
Повторение ТБ
- Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать основы техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Вспомним правила безопасной работы с ножницами.
-Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола.
Во время резания надо придерживать материал так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Не режь ножницами на ходу.
-Ну что ж, приступим к работе.
IV. Практическая работа
Педагог: Ребята, а сейчас давайте вместе определим ход работы.
V. Физкультминутка
Нанесем клей на рамку и приклеим различный материал.Верно. А что мы будем делать потом? )(Материал, уложенный на нужное место, слегка придавливаем чистой тряпочкой. Если из под материала выступает много клея, то его удаляют чистой тряпочкой, т.к. он мешает в работе)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам нам время стать дизайнерами фоторамок для своих фотографий. Это достаточно увлекательное занятие. Заранее продумайте, каким будет оформление вашей фоторамки и подберите подходящие материалы.
-Дети, напоминаю, что ваши работы должны быть аккуратными. Вам необязательно выполнить фоторамки такого же цвета, как и образцы. Будет очень хорошо, если вы проявите свою выдумку и фантазию в оформлении фоторамок. Пусть ваша работа будет не похожа на другие, пусть она будет оригинальной, единственной.
VI. Итог урока
Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. Поставьте, пожалуйста, свои фоторамки на стол.
Педагог: Дети, ну что, понравилось работать с необычными материалами?
Дети: Да.
-Ребята, ведь раньше, когда вы если фасолевый суп или гороховое пюре, то не представляли себе, что из того, что лежит сваренным в ваших тарелках, можно сделать такую красоту.
-Дети, вы все сегодня успешно справились с заданием. Фоторамки получились оригинальными. Ведь каждый из вас по-своему оформил фоторамку, проявив творческую инициативу. Молодцы.
-Ребята, а чему вы научились на занятии?
-Из какого материала вы делали фоторамку? (Природный материал)
Рефлексия
-Наш урок подходит к концу. Сегодня вы побывали в роли декораторов.
Педагог: Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные фоторамочки, в которых вы можете разместить фото друзей, родных или кому-то подарить.