Конспект урока Наш любимый город (окружающий мир)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира. 1-й «И» класс. Учитель начальных классов: Рождественская Наталья Владимировна

МОУ СОШ№33 г. Подольск

Тема: "Наш любимый город"



Цели урока: сформировать представления учащихся о родном городе;

развивать умение работать с картой и дополнительной литературой,

развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;

воспитывать любовь к своему городу; развивать творческие способности учащихся путем выполнения заданий творческого характера;

продолжать формировать умения пользоваться различными источниками информации и краеведческим материалом.



Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карта Московской области, карта Подольского района;

картинки с видами Подольска; трафареты с изображением области и района; раздаточный материал: фотографии и рисунки с изображением природы края.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

(Звучит запись гимна города Подольска)

Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем городе.)

Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела “Родной город – часть большой страны”

Какой он наш город? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.





О чудесном нашем городе

Будет разговор,


О прекрасном милом городе,
Где мы все живем!

На доске и в тетрадях записывается тема: “Наш город”

II. Работа над новой темой

1. В каком городе мы живем?

Давайте, познакомимся с картой Подольска.

Подо́льск — [link] на участке от станции Подольск до микрорайона Юбилейного) и несколько десятков автобусных. Подольск — один из немногих городов России, где в настоящее время строятся троллейбусные линии. За 2008 год троллейбусами МУП «Подольский троллейбус» перевезено 13,3 млн человек, в том числе 6,9 млн льготных пассажиров



Что изображено?

Найдите на карте Московской области территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте). (Подольский район)

III. Физкультминутка.

По родному краю
Дружно мы шагаем
(Марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг,
(Поворот)
Слева находится лес.
(Поворот)
В таком лесу полно чудес
Белка с ветки на ветку скок.
(Прыжки)
Филин крыльями машет. Ух
Аж захватывает дух!
(Махи руками)
Солнце над березами светит нам.
(Повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам
. (Наклоны)

IV. Закрепление изученного.



1. Работа в рабочей тетради.

Напишите где вы живете.

2. Работа в тетради. Детям раздаются трафареты с изображением герба и флага Подольска.

Обведите трафарет в своих тетрадях.

Посмотрите символы, поработайте с ними, раскрасьте



- Что мы называем родным городом?

Что понравилось на уроке?

Устный рассказ “Мой город”.

Сочинение “Что я расскажу иностранцам о своем городе”.

Информационный материал взят на сайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA