Конспект урока по математике на тему Больше на некоторое число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


У р о к 111
БОЛЬШЕ НА НЕКОТОРОЕ ЧИСЛО

Цели: учить находить число, которое на несколько единиц больше данного; совершенствовать навыки решения задач; развивать мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.

4 + 3 = 9 – + 2 = 10 – 4

+ 1 = 3 + 3 4 + = 8 – 1

7 – 1 = 2 + 9 – 5 = 8 –

2. З а д а ч а н а с м е к а л к у.

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и сколько собак?

3. Сосчитайте количество треугольников на каждом чертеже и запишите числом.

[pic]

III. Сообщение темы урока.

Сколько треугольников на рисунке? ▲ ▲ ▲ ▲ ▲

Нарисуйте в тетради на 1 треугольник больше.

Сколько прямоугольников на рисунке?

Нарисуйте в тетради на 2 прямоугольника больше.

Тема урока «Больше на некоторое число».

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 52).

З а д а н и е № 1.

Учитель читает диалог Миши и Маши.

Что значит выражение «на 2 больше»?

Сколько солдатиков у Маши? (12 солдатиков.)

На сколько больше солдатиков у Вити? (На 2 солдатика больше.)

Что изображено на полке слева? Сколько здесь кукол? (5.)

Отделите столько фишек, чтобы число оставшихся показывало, на сколько фишек больше, чем кукол. Сколько фишек отделили? (2 фишки).

Значит, число фишек больше числа кукол на ... (два).

З а д а н и е № 2.

Рассмотрите рисунки. Что здесь изображено?

Сколько нарисовано вилок? Ложек? Кружек? Тарелок?

Найдите рисунок, на котором нарисовано на 3 предмета больше, чем ложек. (Вилки).

Нарисуйте в тетради столько кругов, сколько на рисунке ложек (4 круга).

Нарисуйте столько квадратов, сколько предметов на выбранном рисунке.

Заключите в рамку столько квадратов, чтобы их число показывало, на сколько квадратов больше, чем кругов.

[pic] [pic] [pic] [pic]

кружки

тарелки

вилки

З а д а н и е № 3.

Прочитайте задачу.

Назовите условие этой задачи. (Маша проехала на велосипеде по стадиону 3 круга, а Миша – на 4 круга больше.)

Сформулируйте требование. (Сколько кругов проехал Миша?)

[pic] Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнение.

Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (7.)

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 88–89).

Учащиеся выполняют задания № 1–4 по выбору учителя.

[pic] Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Фронтальная работа.

Рассмотрите иллюстрации и составьте по ним задачи.

Назовите условие задачи.

Сформулируйте требование.

Выполните решение и запишите ответ.

Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, «на сколько больше»?

Рис. 1

Р е ш е н и е: 6 + 2 = 8 (кг.).

О т в е т: 8 кг.

Рис. 2

Р е ш е н и е: 8 + 2 = 10 (п.).

О т в е т: 10 пирожков.

VII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что означает выражение «больше на...»?