Конспект открытого урока по русскому языку.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПРЕДЛОГ КАК СЛОВО И ЕГО РОЛЬ В РЕЧИ

Цели: ознакомление учащихся с частью речи предлогом; дать представление о роли предлога в речи;

Формирование умения употреблять предлоги в письменной речи; развитие умения писать предлоги с другими частями речи; развитие речи, мышления учащихся, орфографической зоркости;

Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.



1). Приветствие учителя и гостей, присутствующих на уроке.

У. – Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!



2). У. –Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране Грамматике и отправимся в одну из её областей- Морфологию.

( На доске- карта страны Грамматики с областями: Фонетикой, Морфемикой, Орфографией, Морфологией, Синтаксисом и пунктуацией.)

У. –Эту область, как вы знаете, населяют все части речи русского языка. - Какие части речи вы уже знаете?

Д. – Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

У. – А сегодня мы познакомимся с ещё одной частью речи. Готовимся к путешествию!



3). Зарядка для глаз.

У. – Приготовим руку.

Д. ( хором) – Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

У. – Запишите в тетради число, классная работа.

( Комментирует один ученик.)



  1. Проверка домашнего задания.

У. – Прочитайте свои рассказы о любимой книге. Что интересного узнали из этой книги? Расскажите.

( Опрос 3-4 учащихся, оценивание.)



  1. Орфографическая минутка.

Запись на доске:

Рыхлый сне. т.мнеет в марте.

У. – Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы в словах.

У. – Как определить части речи?

Д. – Задать к слову вопрос.

У. – Определите части речи.

- А все ли части речи вы определили?

У. – К каким словам вы не поставили вопрос? Почему?

Д. – Невозможно поставить вопрос.

У. – А может быть, это не часть речи?

Д. – Нет, это часть речи, потому что мы говорим и употребляем эти слова в речи.

У. – Давайте ещё раз назовём слово, к которому не задали вопрос.

Д. – Это слово в.

У. – А как называют такие короткие слова?

Д. – Предлоги.



4. Сообщение темы урока.

У. – Сегодня мы с вами познакомимся с частью речи предлогом, и наша цель – выяснить, для чего же нужны предлоги, какую роль выполняют предлоги в речи.

На доске появляется плакат:

ТЕМА : ПРЕДЛОГИ



5. Минутка чистописания.

У. – Какие ещё предлоги вы знаете, с какими предлогами встречались раньше?

Д. – Мы знаем предлоги: на, за, у, под, до, в, к, перед…

У. – Давайте свяжем предлоги одной верёвочкой.

в на за под с к у от перед через

У. – Значит, что мы можем сказать о предлогах?

Д. – Предлог – это короткое, но слово;

- Предлог – это часть речи.

На доске учитель вешает таблицу:

ПРЕДЛОГ – ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ



6. Работа по теме урока.



1). На доске написан текст. У учащихся на партах – аналогичные карточки.

Тают льдинки … окне.

Зайчик бегает … парте

И … карте на стене.

У. – Прочитайте. Что заметили?

Д. – В стихотворении пропущены предлоги.

У. – Складное ли получилось стихотворение? Почему?

Д. – Без предлогов слова не связаны между собой.

У. – Вставьте в текст пропущенные предлоги и прочитайте.

( Читает вслух один ученик.)

У. – Для чего нужны предлоги в речи?

Д. – Предлоги служат для связи слов в предложении.



2). Работа по учебнику. Упражнение 280, страница 36.

У. – Прочитайте. Выполните задание карандашом в учебнике ( вставьте пропущенные предлоги в предложения).

Проверка парная.

У. – Списываем предложения по рядам: 1 ряд – первое предложение, 2 ряд – второе, 3 ряд – третье. Предлоги выделяем ( галочкой снизу).

У. – Назовите предлоги, которые вы подчеркнули.

(Проверка фронтальная – по рядам.)

У. – Почему предлоги необходимы в предложении?

3). Чтение сведений о языке на стр. 36-37.

У. – Прочитайте сведения о языке.

У. – Прочитайте предлоги.

У. – Для чего служат предлоги в речи? Приведите свои примеры предложений с предлогами.

( Примеры приводят 4-5 учащихся устно.)



7. Физкультминутка.

У. – Я буду называть словосочетания с предлогами и без них. Если услышите в словосочетании предлог – хлопните в ладоши, если словосочетание будет без предлога – подпрыгнете на месте.

иду в школу светлый класс по чистому снегу

яркое солнце бежать к реке высокие волны

под низкими ветвями пойдём в гости

У. – Молодцы, все были внимательны и не допустили ни одной ошибки.



8. Закрепление изученного материала.



1). Выполнение упражнения 281 на странице 37.

У. – Прочитайте текст. О каких явлениях природы эти предложения?

Д. – О ледоходе, о половодье.

У. – Какие орфограммы встретились в словах?

- Назовите слова с безударными гласными, парными согласными. Подберите к ним проверочные слова.

( Работа коллективная по цепочке.)

У. – Спишите предложения, выделите предлоги, назовите их.

( Проверка фронтальная – «светофоры».)

2). У. – Ребята, жители страны Грамматики приготовили вам ещё одно испытание, чтобы убедиться, что вы правильно умеете употреблять предлоги в речи. Граждане области Морфологии приготовили задания мальчикам и девочкам. Первое стихотворение – мальчикам, второе – девочкам.

*Учитель раздаёт учащимся карточки со стихотворениями.

У. – Ваша задача – прочитать отрывки из стихотворений А. Барто и вписать пропущенные …

Д. – Предлоги.

( У слабоуспевающих учащихся предлоги даны внизу стихотворения в словах для справок.)

А. Барто

Медвежонок – невежа.

Был сынок … маменьки –

Медвежонок маленький.

маму был фигурою –

медведицу бурую.

Уляжется медведица

деревом, … тени,

Сын рядом присоседится,

И так лежат они.

Мать … ним ухаживай,

Мучайся … сынком –

Мой его, приглаживай

Шёрстку языком.



Слова для справок: у, в, в, под, в, за, с.



А. Барто

Муха.

Он стал … мухой наблюдать:

окно она влетела,

Она то сядет … тетрадь,

То … кусочек мела.

Она … самым потолком

Летает … ярком свете,

А вниз спускается пешком

стенной газете.

клеёнке поползла,

Забралась … счёты.

неё свои дела

И свои заботы.



Слова для справок: за, в, на, на, под, в, по, по, на, у.



*Проверка фронтальная – «светофоры».

У. – Кто выполнил задание без ошибок?

Дети поднимают руки.

У. – Молодцы, ставьте «5» за работу на карточке.

У. – Кто допустил 1-2 ошибки и их исправил?

- Хорошо, ставьте себе «4» за работу.

У. – Кто допустил 3 и больше ошибок? Никто? Молодцы, все справились с заданием, которое вам дали жители страны Грамматики. Вход в эту страну всегда для вас открыт!



3). Игра.

Учитель показывает пары предметных картинок. Учащиеся составляют фразу, используя названия предметов и предлоги.

У. – Составьте фразу, соединив данные предметы предлогом.

Учитель показывает картинки.

девочка мяч (мяч у девочки)

конверт письмо (письмо в конверте)

собака будка ( собака в будке)

У. – Какие вам встретились в этих словосочетаниях имена существительные?

Д. – Словарные слова: девочка, конверт, собака.

У. – Запишите полученные словосочетания, ставя ударение в словарных словах и подчёркивая орфограммы. Выделите предлоги.

( Учащиеся работают в тетрадях, один ученик – у доски с комментированием. Оценивание.)

У. – Можно ли проверить орфограммы в словарных словах?

Д. – Нет.

У. – Что же с этими словами делать?

Д. – Их написание надо запомнить.



9. Итог урока.



1). Воспроизведение опорных знаний.

У. – С какой частью речи мы познакомились на уроке? Что такое предлог?

Д. – Предлог – это часть речи.

У. – Для чего же служат предлоги?

Д. – Предлоги служат для связи слов в предложении.



2). Домашнее задание.

У. – Откройте упражнение 283 на странице 38. Прочитайте задание.

У. – Кто понял, что необходимо сделать в этом упражнении?

Д. – Списать стихотворение, найти и подчеркнуть предлоги.

У. – Кому задание понятно? Молодцы!

3). Рефлексия.

У. – Ребята, вам понравился урок? Что особенно понравилось?

У. – Какие задания вызвали у вас затруднения?

У. – Кто, на ваш взгляд, хорошо работал на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

У. – Молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен. Всем спасибо!

- Попрощайтесь с нашими гостями.

( Учащиеся встают и, наклоняя голову, прощаются с гостями, посетившими урок.)