Дата: _________________
Тема. Особые случаи умножения и деления.
Цель: познакомить с приемами умножения и деления на 10 через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся; закреплять особые случаи умножения и деления с 0 и 1.
Планируемые результаты. Предметные: сформируют умения использовать полученные знания при решении примеров, уравнений, задач. Личностные: будут учиться создавать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
Метапредметные: регулятивные: научатся определять цели учебной деятельности; познавательные: будут развивать способности к анализу, наблюдательность, внимание, память; коммуникативные:
Научатся работать в парах, договариваться о правилах общения и следовать им.
Оборудование: таблички с особыми случаями умножения и деления.
Ход занятия
1.Организация класса
- Я желаю вам удачи. Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»
2.Актуализация опорных знаний
Устный счёт
- Посчитай 2 до 20, 3 до 30, 4 до 40, 5 до 50.
- Вспомните особые случаи умножения и деления с 1 и 0.
Ах 1= А0ха=0
А: 1= А0:а=0
Игра «Исправь ошибку»
5х0 = 50 18 : 18 = 0
1 х 12 = 1 32 : 1 = 1
45 х 1 = 46 0 : 5 = 5
Игра « Заполни пропуски»
5 х 3 = 15 4 х 2 = … 7 х 4 = 28
15 : 5 = … … : 4 =… ……..
15 : … = 5 … : 2 = … ……..
Упражнение «Развиваем память»
- Повторите по порядку слова, которые я назову: «Умножение, деление, десять, весна, один, ноль»
а) воспроизведите про себя; б) воспроизведите в парах друг другу; в) воспроизведите вслух.
- Какое слово заблудилось? Почему? Оставшиеся слова разбейте на 2 группы. Какие группы получились?
3.Мотивация и целеполагание
- Решите задачу: «В детский сад для детей купили 10 мячей по 9 рублей. Сколько денег заплатили за мячи?»
- Запишите решение задачи, используя действие сложения. Что получилось?
9 + 9 + … ( слагаемое 9 прибавляем десять раз)
-Удобно таким способом вычислить?
-Значит, существует другой способ.
- Сформулируйте тему занятия.
- Какую цель вы поставите перед собой?
4.Открытие нового знания
- Как вы думаете, 0 – это «пустое место» или «важная персона»?
Инсценировка «Веселый нуль»
Сказал веселый, круглый ноль соседке единице
«С тобою рядышком позволь стоять мне на странице».
Она окинула его сердитым гордым взглядом:
« Ты – ноль, не стоишь ничего, не стой со мною рядом!»
Ответил ноль: «Я признаю, что ничего не стою
Но можешь стать ты десятью, коль буду я с тобою,
Так одинока ты сейчас, мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа»
Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль,
Мы двойку в двадцать превратим,
Из троек и четверок мы можем, если захотим
Составить 30, 40.
Поисково-исследовательская работа
- Запишем это математическими выражениями.
Было 2, стало 20. Как изменилось число?
- Во сколько раз 20 больше 2? Как из 2 получить 20?
- Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы превратить 2 в 20, 3 в тридцать, 4 в 40?
- Вернёмся к решению задачи о мячах. Как быстро найти стоимость покупки?
Работа в парах
- Назовите любое однозначное число. Пусть твой товарищ назовет число в 10 раз большее. Поменяйтесь ролями.
- Ребята, скажите, как называется действие обратное умножению?
- Зная это, закончите фразу: «Если 5х10, то будет 50. Если 50:10, то будет…»
- Сделайте вывод об умножении на 10 и делении на 10.
5. Закрепление
- Вы нашли удобный способ умножения и деления на 10. Используя его, найдите значение выражений:
4 ∙10 = 10 ∙5 = 30: 10 =
40 : 10 = 60 : 10 = 7 ∙10 =
- Решите уравнения:
Х х 10 = 80 Х : 10 = 3
Работа над задачей. Составление обратных задач.
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки?
Геометрическая задача
Периметр квадрата 20 см. Узнай длину стороны этого квадрата.
6.Итог занятия. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Какое задание понравилось больше?
- Что показалось трудным?
- Достигли ли поставленной цели?
- Покажите своё настроение смайликом на полях тетради.