Конспект урока в 3 классе Корень слова. Однокоренные слова - Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени С. С. Виноградова»













Конспект открытого урока по русскому языку

в 3 классе по теме « Корень слова. Однокоренные слова».

Учитель Околита З. Е.























Тема: Корень слова. Однокоренные слова.



Цели: организовать деятельность для актуализации и уточнения знаний детей

об однокоренных словах, учить подбирать родственные слова и

выделять в них корень, отрабатывать навыки каллиграфического

письма;

развивать умение находить однокоренные слова и выделять в них

корень, развивать познавательный интерес к языку, мыслительные

процессы, орфографическую зоркость;

воспитывать коммуникативные качества, интерес к изучению родного

языка.


Оборудование: презентационное сопровождение урока,

компьютер, экран,

кроссворд,

дополнительное задание для отличников,

индивидуальные карточки.



Тип урока: урок отработки знаний



Ход урока.

  1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

-Сегодня на уроке у нас гости, и мы как гостеприимные хозяева, окажем внимание.


Мы рады приветствовать Вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.


-Итак, у нас урок русского языка. Надеюсь, что у всех хорошее настроение. Есть ли у вас пожелания друг для друга?

Слайд 1.

[pic]

Слайд 2.

[pic]

-Объясните смысл пословицы.

-Что необычного заметили в словах этой пословицы?

Слайд 3.

[pic]

-Какое лексическое значение имеют эти слова? Обратимся к нашему помощнику - толковому словарю.

Слайд 4.

[pic]


  1. Сообщение темы урока.

-Сегодня у нас необычный урок – урок - исследование.

Вы все станете исследователями. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ? Давайте обратимся к словарю Ожегова.

Слайд 5.

[pic]

«Исследователь тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать- подвергать научному изучению».

-Весь ход исследования будем записывать в журнал наблюдений (тетрадь)


Слайд 6.

[pic]

Я тетрадь свою открою

И, как надо, положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь


  1. Минутка чистописания.

-Внимательно исследуйте буквенное поле. (Работа парами) Определите, какую букву мы будем сегодня писать. Она встречается в каждой строчке данного поля.

-Верно, мы будем писать букву к.



К к К к

Ка ку ко кл км кт кв кс кр

Кто стучится в дверь ко мне? ( С. Я. Маршак )


-Охарактеризовать букву и предложение.

Оценивание своей работы.


  1. Словарная работа. Отгадывание кроссворда.

-А сейчас давайте узнаем, что мы будем исследовать.


Приятный внешним видом.

Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья.

Произведение живописи, выполненное красками на бумаге.

Специалист, который преподаёт какой-либо учебный предмет в школе.

Тонкая палочка графита, вставленная в деревянную оболочку.

Последний осенний месяц.


-Какое слово получилось в выделенном столбце?

-Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования?













к

р

а

с

и

в

ы

й



п

о

с

у

д

а




к

а

р

т

и

н

а




у


ч

и

т

е

л

ь



к


а

р

а

н

д

а

ш

н


о

я

б

р

ь












Оценивание своей работы.



Физминутка . –Найдите слова с одинаковым словом.



Наши пальчики трудились,

Хорошо писали.

Они так старались,

А теперь устали.

Мы немного отдохнём,

С силой кулачки сожмём.

Пальцы разжимаем

И опять сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно ими помахать.

В чистый ручеёк руки опускаем


И усталость с пальчиков

Мы водой снимаем.

Спасибо, водица,

За новые силы,

Теперь мы напишем

Все буквы красиво.


  1. Работа по теме урока.

-Как вы думаете, важная ли это тема в изучении русского языка? Почему? А может, вы вспомните, какие орфограммы связаны с этой темой?

Слайд 9.

[pic]

-Что такое корень? У каких предметов есть корни? Для чего он нужен? Сколько значений у слова?

-Какое из его значений относится к науке о языке?

-Что такое корень? (Часть слова).









-А сейчас я расскажу вам одну историю. Много-много лет назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили его люди, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом другой, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите.

Слайд 10.

[pic]


Как – то много лет назад посадили странный сад.

Не был сад фруктовым - был он просто словом.

Это слово - слово корень разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло - стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом.

А вот садовод. С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять в саду словесном.


-Что общего во всех словах?

-Попробуйте прочитать только корень.

-Вы поняли, что обозначает это слово?

-А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.

-Ясен ли смысл?

-Правильно, корень - это главная часть. В корне заключён смысл слова. От него «растут» другие слова.

-Дополним схему. Корень – это…







-При помощи какого значка выделяется корень слова?

-Как одним словом можно назвать эти слова? (однокоренные )

-Дополним схему.






  1. Работа по учебнику.

*Сравнение своего вывода с учебником - стр. 61


*Упражнение в выделении корня в однокоренных словах.

-Упражнение 107


*Работа парами. Записать однокоренные слова с корнями труд, цвет.

Слайд 11.

[pic]


Слайд 12.

[pic]

-Упражнение 108 . Выборочное выписывание однокоренных слов и выделение корня.


Оценивание своей работы.


  1. Продолжение исследования.

-Проблемный вопрос. Всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными?

-Работа парами. Исследуйте пары слов.

Рис - рисунок

Горе - гора

Делить - дело

Соль - солист

-Какой вывод можно сделать?

При подборе однокоренных слов нужно обращать внимание на значение слов, так как иногда корень в словах может совпадать, а значение нет, и тогда такие слова не будут однокоренными.


Физкультминутка. Игра «Ловушка».

-Если вы услышали пару однокоренных слов, то хлопаете в ладоши. Если пару слов, которые не являются однокоренными, то приседаете.


Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом – домашний, дом – дым, желток – жёлтый, вода – водичка, хлеб – батон, ветер – ветка.


  1. Закрепление изученного.

-Работа по учебнику - упражнение 111. Игра «Лишнее слово»

Выписать из каждой группы только однокоренные слова. Выделить корень

-Устная игра «Найди лишнее».

Слайды 14-15-16. Игра «Третий лишний».


[pic]



[pic]



[pic]


  1. Итог урока.

Слайд 17.

[pic]


10. Рефлексия.

-О каких понятиях мы сегодня говорили? Ответьте, используя вопросы.

О чём?

Что?

Какая?

Как?

Игра «Выбор».

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!


11. Домашнее задание: упражнение 109 – 110 на выбор.