Урок обучения грамоте
1класс «Школа России»
Тема: « Согласные звуки [г], [г’], буква Г, г».
Цель: познакомить с согласными звуками [г] – [г] и буквой Г г ; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; закрепить произношение звука в словах, слогах, предложениях; формировать навыки сознательного, правильного, беглого чтения, читать плавно по слогам с опорой на ударение; развивать речь учащихся, обогащать словарный состав; развивать фонематический слух, внимание, умение работать в парах, группах; воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению русского языка.
Целепологание (УУД):
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения.
-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
-Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Пед. технологии: здоровье-сберегающая, информационная, игровая, дифференцированная, пед. сотрудничества.
Планируемые результаты: познакомить с согласными звуками [г] – [г] и буквой Г г , уметь применять полученные знания на практике.
Учебные материалы: звуковые схемы; образцы печатных и письменных букв Г, г; учебник «Азбука»; лента букв; тетрадь для печатания; презентация
Ход урока:
I.Организационный момент
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь с ними . Мне хочется подарить вам лучик солнечного тепла. Поймайте его в свои ладошки. И с хорошим настроением продолжим узнавать новое и интересное.
- Я хочу, чтобы сегодняшний урок принёс нам радость общения друг с другом.
II.Мотивация учебной деятельности
- Для чего мы с вами изучаем буквы? (дети отвечают)
-Прочитайте слова. (на доске запись: [ ]ород, [ ]иря, [ ]риб)
-Почему у вас не сразу получилось прочитать слова?
Дети. Знаем не все буквы.
- Кому из вас хочется научиться читать для того, чтобы прочитать много интересных книг?
III.Актуализация знаний
1.Дыхательная гимнастика.
- Чтобы всё на уроке прошло хорошо, и вы смогли справиться со всеми заданиями, нужно подготовиться, выполним дыхательную гимнастику.
1упр. Ароматный цветок (2 раза)
Вдох через нос, на выдохе говорим «Какой ароматный цветок!»
2упр. Упражнение «33 Егорки»( 2 раза)
Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:
Как на горке, на пригорке
Стоят 33 Егорки.
Вновь сделать глубокий вдох и продолжить:
Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка
и так далее пока хватит набранного воздуха.
- Вот теперь вы готовы к тому, чтобы выполнить все задания, преодолеть все трудности, которые подготовил для вас наш гость. Кто он, отгадайте.
2.Отгадывание загадки.
Застучало, зашуршало,
Зашумело под столом…
В красной шапке, с бородою,
Скатерть отодвинул…(гном).
На доске появляется рисунок Гнома.
Учитель. Молодцы, правильно отгадали загадку. Гном поможет нам познакомиться с новыми звуками и буквами, а также он хочет узнать, умеете ли вы думать, отвечать на вопросы, читать и дружно работать. Давайте покажем Гномику, что мы уже знаем и умеем.
3. Фронтальная работа. Работа по ленте букв.
Учитель. Вспомним изученные буквы.
-На какие две группы можно разделить все звуки? (гласные , согласные)
-На какие две группы можно разделить гласные звуки? (ударные, безударные)
-Назовите буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
-Какие «хитрые» буквы знаем?
-Почему они «хитрые»?
-Когда буквы «я» и «е» обозначают два звука?
-Назовите буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков.
-На какие две группы можно разделить согласные звуки?(звонкие, глухие)
-Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
-Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки.
Какие буквы обозначают парные по глухости - звонкости звуки?
Молодцы! Правильно называли буквы.
Чтение слоговой таблицы с изученными буквами.
IV.Изучение нового материала
1.Отгадывание загадки.
Учитель. Гномик приготовил для вас загадку, отгадайте, кто это?
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
Гусь.
-Кто это? ( домашняя птица)
- Как догадались? Как гогочут гуси?
-Произнесём слово отгадку и послушаем его.
-Назовите по порядку все звуки в этом слове. Все ли звуки нам знакомы? Какой звук незнаком?
-Кто может назвать тему нашего урока?
-Какие цели мы перед собой поставим?
2.Исследование звука [г].Работа со схемами слов.
-А сейчас послушайте и отгадайте загадку.
Кто сидят на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки
Встали- шапка из травы
Нет под шапкой головы? (грибы)
-Разделим слово грибы на слоги.
-Сколько слогов в слове? (два)
- Назовите первый слог (гри-).
- Назовите второй слог (-бы).
Какой слог ударный ? (второй)
-Назовите первый звук первого слога?( Г)
-Произнесем этот звук 3 раза. Какой он? Гласный или согласный? (Согласный) Почему?
- Звонкий или глухой?
- Твердый или мягкий? (Твердый)
Звук [Г] – Согласный, звонкий, твердый.
-Составьте схему к слову Грибы. ( 1 ученик у доски)
-А теперь узнаем ещё одно слово, которое Гном нам принес (рисунок КРУГИ)
-Где мы чаще всего можем их встретить? (-На уроке математике)
-Произнесем слово круги еще раз.
-Сколько слогов в слове? (два)
- Назовите первый слог (кру-).
- Назовите второй слог (-ги).
-Какой слог ударный ? (второй-ги-)
-Назовите первый звук второго слога?( Г»)
-Произнесем этот звук 3 раза. Какой он? Гласный или согласный? (Согласный) Почему?
- Звонкий или глухой?
- Твердый или мягкий? (мягкий )-Почему?
Звук [Г] – Согласный, звонкий, мягкий.
-Составьте схему к слову Круги. ( 1 ученик у доски)
- Что можем сказать о новых звуках?
3.Упражнение в определении на слух звуков [г], [г’].
Если встречается твёрдый звук [г] – встают мальчики,
[г’] – встают девочки.
Гусята , генерал , грузовик , гудок ,Гена ,кочерга, круги ,грач ,горох, гитара, игрушка, грелка.
4. Игра « Твёрдый - мягкий».Работа в парах. ( Взаимопроверка)
- Картинки, в названиях которых звук [г -твердый]-обведите синим карандашом, со звуком [Г- мягкий ] – зелёным. ( Картинки: глаз, гриб, груша , снеговик, гиря, гитара, круги)
-Какую картинку не обвели? (барабан)
-Почему? ( нет звука г)
V.Физкультминутка. ( Под музыкальное сопровождение)
А теперь встаньте и пляшем, «показывая» гусей.
Веселые гуси.
1. Жили у бабуси два веселых гуся:(руки на пояс, повороты)
Один серый, другой белый-
Два веселых гуся. - 2 раза.
2. Вытянули шейки – у кого длиннее: (покачиваем головой)
Один серый, другой белый-
У кого длиннее. -2 раза.
3. Мыли гуси лапки в луже у канавки:(движения ногами)
Один серый, другой белый-
Спрятались в канавке. (присели) -2 раза.
4. Вот, кричит бабуся: «Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый-
Гуси мои, гуси!»
5. Выходили гуси, кланялись бабусе-(ходьба на месте,наклоны)
Один серый, другой белый-
Кланялись бабусе.
5.Знакомство с новыми буквами.
- На письме звуки [г] и [г’] обозначают буквой «гэ». Это печатные и письменные буквы «гэ».
(На доске – плакат с буквой Г)
-Почему их по две? На что похожа буква «гэ»?
-Гномик подобрал стихи о букве «гэ», послушайте их.
Перед вами буква Г
Стоит, подобно кочерге.
Г схожа с цаплею по виду
И на одной ноге стоит.
Сравните заглавную и строчную печатные буквы Г, г. Что заметили?
6.Работа в парах.
-Найди одинаковые группы букв и подчеркни их.
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
7. Чтение слогов с буквой Г.
ГА, ГО, ГУ, ГИ, ГЕ, ГЫ
-Назовите слоги, в которых буква Г обозначает мягкий звук? Твердый звук?
Учитель. С буквой познакомились, слоги выучили, чему теперь научимся?(Читать слова)
8. Игра «Слоговое лото»
-Соберите слова из слогов и букв.
(Галя, Гена, гриб, грибы, корзина.)
-Почему первые два слова написаны с заглавной буквы?
-Сравните слова «гриб – грибы». Что заметили? Это формы одного и того же слова.
Найдите слово, которое соответствует схеме
V. Закрепление нового материала.
1.Работа по учебнику стр. 119.
-Откройте Азбуку там, где у вас закладка.
-Прочитайте текст на с. 119 самостоятельно. Жужжащим чтением, вполголоса.
Чтение текста учеником.(Быстрюков Егор) (с.119)
Беседа по содержанию.
- Что собирала Галя и Гена? (грибы)
-Сколько набрали грибов Галя и Гена? ( много)
- Как их можно назвать ? ( Грибники)?
- Гриб- грибники- это какие слова? (Родственные)
- Какие грибы нашла Галя ? (боровики) Гена? (поганки).
- Что вы можете сказать про эти грибы? (Есть съедобные грибы, а есть несъедобные)
- А можно ли уничтожать ядовитые грибы? (Нет, потому что они для людей ядовиты, а для животных, таких как лось, являются лекарством. Поэтому в природе ничего уничтожать нельзя.)
Чтение текста еще раз. (цепочкой по предложению)
-Как можно озаглавить текст.
( Дети в лесу. Грибники. Сбор грибов.)
Физкультминутка.
Гномик шёл, шёл, шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок
Положил их в кузовок.
2. Рассматривание иллюстрации.
Учитель. Гномик предлагает отправиться в город, в котором он живёт. Рассмотрите внимательно иллюстрацию на стр.118.
-Какую сказку вы сразу вспомнили, посмотрев на иллюстрацию?
(Белоснежка и семь гномов)
-В форме чего построены дома?
-Чем занимаются жители города? ( Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашки. Гуляют с маленькими детьми.)
-Можно ли сказать, что жители городка трудолюбивые?
-Какие цвета выбраны для того, чтобы показать, что жители города счастливые, аккуратные , трудолюбивые?
-Нашему гостю очень захотелось домой. Он с нами прощается. Гномику понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
VI.Итог урока
-Почему именно Гном пришёл к нам на урок?
-Молодцы, ребята! Наш урок подошёл к концу.
-Что нового, интересного узнали на уроке? Чему учились?
-Что особенно понравилось?
-В чём испытывали трудности? Как думаете, почему?
- Оцените свою работу на уроке, если все было понятно, то покажите улыбающегося смайлика. Если было трудно - то грустного.(Дети с помощью смайликов показывают своё настроение).
-Вы все, ребята, молодцы! Спасибо всем за урок.
Школьный прозвенел звонок
Завершился наш урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает …(перемена).
(Если останется время)
Работа в группах
№1 Обведи согласные буквы. Б А И С У Н О Г Д
№2 Подчеркни хитрые гласные. А О Е Ы И Я
№3 Найди ошибку. гена грибы Галя
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Возьми любой цветной карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы Г. [pic]
Возьми любой цветной карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы Г. [pic]
Возьми любой цветной карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы Г. [pic]
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
гГгГ ггГГ ГгГг ГГгг ггГГ ГгГг ГГгг
[ ]ород
[ ]иря
[ ]риб
ГА
ГО
ГУ
ГИ
ГЕ
ГЫ
№1. Обведите согласные буквы.
Б А И С У Н О Г Д
№2. Подчеркните хитрые гласные.
А О Е Ы И Я
№3. Найдите ошибку.
гена грибы Галя
Литературное чтение
«Согласные звуки