Урок русского языка в 3 классе на тему Главные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого урока

По программе «Начальная школа XXI века»

Учебник «Русский язык»

Автор Иванов С.В.

3 класс

Учитель:Хатагова С.З.

Тема урока: Главные члены предложения.


Цели и задачи урока:

образовательные:

- ввести понятия «подлежащее» и «сказуемое»; отработать алгоритм поиска главных членов предложения;

развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие, критического мышления;

- развитие умения самостоятельно работать с информационным текстом (выбирать информацию, обосновывать свой выбор, систематизировать материал и графически его представить);

- обучающиеобеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;

развивающиеразвивать внимание, логику рассуждения;

- воспитательные: 

прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества; прививать любовь к родному краю.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат;

регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении.

Тип урока: изучение нового материала.

На уроке использовались: интерактивная доска, презентация по теме урока, текст, учебники, «Этимологический словарь осетинского языка».


Ход урока

1. Организационный момент.

Урок начинаем с улыбки. Подарите друг другу свою улыбку, и я вам тоже дарю свою улыбку. (Учитель раздаёт нарисованные улыбки)

Мы с вами будем думать, рассуждать, доказывать. И как маленькие исследователи проведем научно-исследовательскую работу.

А девиз у нас такой: «То, что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай!»

2. Мотивация.

«Красна птица пением, а человек умением».

Прочитайте запись на доске.

Что означает эта запись? (Эта пословица).

Что такое пословица?

Чему нас учит пословица?

Как вы объясните эту пословицу?

Человек красен своим умом и умением. Значит, эти качества необходимо развивать каждому в себе. Именно с таким настроем начинаем урок русского языка.

3. Орфографическая работа.

Урок хочу начать со слов К.Паустовского:

«Ру_кий _зык _ткрывается до конца в св_их п_истине волшебных свойствах и в б_гатстве лишь тому, кто кровно любит и знает свой наро_ и чу_ствует сокровенную прел_сть нашей з_мли».

Как понимаете это высказывание?

«Нельзя выучить до конца слова того народа, который ты не знаешь и не любишь».

Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание.

Назовите слова с непроверяемой гласной в корне слова, т.е. словарные слова. Запишите их в тетради.

Язык, богатство, волшебных, народ.

Есть ли в тексте слово с орфограммой, непроизносимый согласный звук в корне слова?

Чувствует.

Запишите его. Подчеркните орфограммы (опасные места) в словах.


4. Фонетический разбор.

Есть ли в тексте многозначные слова? (язык, земля) Объясните все их значения. Сделайте фонетический разбор этих слов.

Вывод: буква «я» в начале слова обозначает два звука [й’а], после согласного обозначает один звук [а].


5. Воспитательная беседа.

«Свой народ» и «наша земля» это неразделимые части одного целого, которое называется Родиной. Родина это самое дорогое, что есть у человека с рождения. Тема Родины - это первая проблема урока.

Что такое Родина в вашем понятии?

Учитель: Когда человек появляется на свет, он вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство – Родину. Она у него одна, другой никогда не будет. Как не дано человеку, прожить вторую жизнь, так и не обрести вторую Родину. Родину не выбирают по желанию, как не выбирают себе родную мать. У каждого человека есть свой заветный уголок земли, где он родился, где впервые ощутил ласку матери и увидел свет солнца, где лежит прах его предков. К этому уголку он всегда испытывает особую привязанность. Лично для меня таким уголком является земля моих предков ИРЫСТОН. В моём понятии Родины воплощено очень многое.

Это знакомая тропинка, по которой бегала в детстве.

Это могилы моих предков, наши величавые горы.

Это имена людей, которые прославили свой край.

Как называется наша Родина?

Кто расскажет о происхождении слова «Россия»? (Этимология. Россия от слова «Русь», а «Русь» от слова «русло»).

Как называется главный город России? ( Москва).

Каким словом можно заменить словосочетание «главный город»?

(Столица).

Как называется наша малая Родина? (Северная Осетия – Алания).

Почему?

Как называется столица Северной Осетии? (Владикавказ –Дзауджикау).

Дзауджикау, потому, что основателем города был Дзауг Бугулов.


РОДИНА – подберите родственные слова к слову Родина и запишите их в тетради. Выделите в них корень.

родитель

родной

родимый

родинка

родненький

двоюродный

родственник

НАРОД (одинаковый исторический корень)

Какие пословицы вы знаете о Родине?


6. Работа над новой темой.


Являются ли эти слова предложением?

Что такое предложение?

Составьте из слов предложение.

Всякая птица свое гнездо любит.

Как можно назвать это предложение еще? (Пословица).

Верно! Это еще одна пословица о Родине.

Объясните смысл пословицы!

Запишите ее в тетради.

В каком слове все гласные звуки одинаковые? (всякая).


б) решение теста

А теперь решим небольшой тест.

Тест

1. Какую характеристику по интонации и цели высказывания предложение не может иметь?


а) вопрос.-восклиц.

б) побуд.-повеств.

в) повеств.-невосклиц.

2.Данное предложение (пословица) характеризуется как

а) побудит.-невосклиц.

б) повеств.-невосклиц.

в) повеств.- восклиц.


в) исследование проблемы.

Тема нашего урока «Главные члены предложения». Это и есть вторая, но главная проблема урока. Мы будем проводить исследование в блоке устройства языка.

Нас приглашает рубрика «Давай подумаем».

Маша утверждает, что в предложении говорится о птице, а Сережа утверждает, что в предложении говорится о гнезде.

Кто прав из детей? (Ответы уч-ся.).

А что говорится о птице в предложении? (Что она любит).

Я запишу эти два слова отдельно. О ком говорится в предложении - это слово «птица». И то, что говорится о птице в предложении, - это слово «любит».


Другие слова предложения я запишу рядом .


Обозначу их как 1(первая) и 2(вторая) части предложения.

А теперь ответьте на вопрос. В какой части сохранилось предложение?

А без какой части не может быть предложения? (Ответы детей). Т.е. без слов, которые обозначают, о ком говорится в предложении и что говорится об этом в предложении?

Значит, какая из двух частей главная? (Первая).

А теперь соберём все наши мысли в одно целое и сделаем вывод.


А кто знает из вас, как конкретно называются главные члены предложения?

Но об этом на следующем уроке! А пока будем учиться находить грамматическую основу предложения!

7.Закрепление новой темы.

1)работа по учебнику.

Урок 24, стр.48, упр. 3- устно на доске.

Моя мама красивая и умная. (Уч-ся находят грамматическую основу).

2) самостоятельная работа.

Стр.46 упр.1 – группа «Умницы».

Стр.49 упр.5 – группа «Молодцы».

Проверка самостоятельной работы.

8. Итог.

Что узнали на уроке?

Ребята, школа, класс – это все тоже частичка Родины. Вчера вся Россия (наша большая Родина) отмечала «День Учителя». Любить Родину – это значит ещё уважать учителя, ценить его старание научить вас. Школьный учитель всегда и везде останется другом для вас.


9. Самооценка.

Ребята, если вы считаете, что хорошо работали, то подарите свою улыбку солнцу. А если вы работали слабо, то подарите улыбку свою тучке. ( На доске рисунки солнца и тучки). И от вашей улыбки станет хмурый день светлей. И вы станете добрее и мудрее. (Звучит песня «Улыбка»).

Спасибо за урок!

  1. Д./з. Группа «Молодцы» стр.47 (упр.2) , группа «Умницы» стр.48 (упр. 4) или же по выбору уч-ся.