ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







технологическая карта урока русского языка

по теме «однородные члены предложения»

(4 класс, умк «школа россии»)



















разработала:

маховская Алла анатольевна,

учитель начальных классов

мбоу сош №18


Технологическая карта урока русского языка

УМК «Школа России» (4 класс)


Тема урока. Однородные члены предложения.

Цель урока: создать условия для раскрытия признаков однородных членов предложения.

Задачи

воспитательные:содействовать воспитанию рационального распределения времени на разных этапах урока, ответственному отношению к предмету; воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей при работе в паре;

обучающие:способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных членах предложения

в устной и письменной речи, по построению структурных схем предложения с однородными членами;

развивающие:формировать умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы,развивать умения сравнивать и анализировать; способствовать развитию связной речи обучающихся, их познавательного интереса.

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Оборудование: Т.Г.Рамзаева "Русский язык", Iчасть; индивидуальные «Листы настроения»; «Светофорчики» для самоанализа деятельности обучающихся на уроке; компьютер, проектор.

Формы работы: фронтальная, в парах.





Структура и ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организационный момент.

Учитель начинает урок словами:

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работына весь урок.

Отметьте, пожалуйста, в «Листах настроения», с каким настроением вы пришли на урок.


Приветствуют учителя и друг друга.








Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Фронтальная работа.

Отгадайте загадку.

Он не снег, но тоже белый,

А в тени немного синий.

Что же это, в чём тут дело!?

На траве сверкает ... (иней). Вспомните,пожалуйста,когда вы видели последний раз это природное явление?

Как пишется слово иней?

Запишите предложение. Деревья покрылись инеем.

Разберите это предложение по членам предложения.

А только ли на ветвях деревьев лежал иней? Дополните предложение,

запишите его в тетрадь, разберите по членам предложения.

Что вы заметили?



Как вы думаете, а может быть в одном предложении несколько сказуемых или второстепенных членов предложения. Придумайте предложения с несколькими сказуемыми, с несколькими второстепенными членами (устно).

Дети отгадывают загадку и отвечают на вопросы учителя.









1 ученик записывает предложение на доске и разбирает по членам предложения.



Деревья, кустарники, трава покрылись инеем.


В этом предложении несколько подлежащих.


Дети придумывают предложения.









Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка учебной задачи).

Знакомились ли на уроках с такими членами предложения?

Как их можно назвать?

Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?





Физкультминутка «Весёлая зарядка».


Дети не знают термина, которым можно назвать несколько одинаковых членов предложения.

Формулируют цель урока:

«Познакомимся, как называются такие члены предложения, как правильно их писать».


Дети выполняют упражнения под музыку.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, проблемы.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Составим план наших действий.

На доске учитель прикрепляет краткий план.

  1. Название.

  2. Признаки.

  3. Оформление.






Работа с учебником.

Откройте, пожалуйста, учебники и прочитайте правило на с. 44 - 45.

Какая сегодня тема урока?

(Слайд1.)

Отметьте, пожалуйста, в «Листах настроения» с помощью смайлика, какое настроение у вас сейчас.


Составляют совместный план действий.

  1. Узнать, как называются такие члены предложения.

  2. По каким признакам их можно определить.

  3. Как правильно оформить предложение на письме.


Дети читают правило.




Однородные члены.


Регулятивные: планирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.














Фронтальная работа.

1.Беседа.

Как называются такие члены предложения?

Вернитесь ко второму предложению про иней и прочитайте его ещё раз. С какой интонацией вы читали?

Обратите внимание на то, что написано на с. 46.


2. Работа с учебником: упр.85, с.45 (устно).




3. Беседа.

Какие признаки предложения с однородными членами вы узнали?

(Слайд 2).


Вернитесь снова ко второму предложению, записанному на доске. Сравните со схемой на интерактивной доске.

Всё ли верно у нас записано?



Однородные члены.




Интонацией перечисления.






Дети тренируются читать предложения с интонацией перечисления.



Ответы детей.






Не поставлены запятые между однородными членами. (1 ученик выходит к доске и ставит запятые, все остальные дети ставят запятые в своих тетрадях.)


Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: выбор решения поставленной задачи, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа (в парах по рядам).

Выполните самостоятельно упр.87, с. 46 учебника:

1 ряд – 1 предложение;

2 ряд – 2 предложение;

3 ряд – 3 предложение.


Работают в паре, подчеркивают однородные члены предложения, составляют схему предложения.

Самопроверка по эталону.






Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением соседа по парте – контроль, оценка действий партнёра.

7. Рефлексия деятельности.

Итог урока.

Посмотрите на план, который мы составили в начале урока. Выполнили мы его? Ответьте на вопросы плана.

(Слайд 3.)

Кто доволен сегодня своей работой?

(Учитель выставляет поурочный балл 6-7 ученикам.)


Вот и кончился урок,

Он пошёл, надеюсь, впрок.


С каким настроением вы заканчиваете урок?

Дети отвечают на вопросы учителя.





Самооценка. Дети с помощью сигналов «Светофорчика» показывают, как они оценивают свою работу на уроке: зелёный цвет – работал хорошо, своей работой доволен.

Жёлтый цвет – работал хорошо, но ошибался.

Красный цвет – работал мало, не был активным.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование..