Конкурс А ну-ка, девочки! (3 - 4 классы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конкурс "А ну-ка, девочки!"

Цели: развитие творческих и художественных способностей детей; воспитание любви и чувства доброты, вежливости, благодарности к мамам, бабушкам и девочкам.

Проводится между командами девочек одной параллели (3, 4 классы). Участвуют по 3 девочки из класса. Болельщики поддерживают свои команды в зале.

Домашнее задание для команд (даётся заранее):

  • Визитка. Название команды, выбрать капитана команды, придумать отличительные особенности команды (эмблемы, детали одежды и т.п), девиз, приветствие соперникам, жюри.

Оборудование: медальки с титулами( «Мисс Зрительских симпатий»,

«Мисс Симпатий жюри»,«Мисс Очаровательная улыбка»,«Мисс Элегантность»,«Мисс Очарование»,«Мисс Сообразительность»,

«Мисс Звонкий голосок»,«Вице- мисс»,«Мисс Начальная школа»), кегли, калоши-3 пары; 3 обруча; 9 стульев,3 грамоты, зеркало, тарелка с разной крупой (горох, фасоль, семечки), 3 чистые тарелки.

Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта. Милые женщины, девочки разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!


Ученица: Нынче праздник! Нынче праздник!

Праздник бабушек и мам!

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам.

Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилетанья, обожанья,

Праздник самых лучших слов!


Ведущий: В этот день все мы будем поздравлять наших любимых мам, бабушек, сестричек; будем желать им любви, счастья, красоты. И, конечно же, главной героиней нашего праздника будет прекрасное создание природы - девочка. Какой должна быть девочка? Сегодня нам предоставляется возможность проверить, обладают ли этими качествами наши конкурсантки, ученицы выпускных классов, которые будут бороться за звание “Мисс начальная школа”. Итак, встречайте наших девочек аплодисментами (по 2 участницы от каждого класса).


Участницы выходят под музыку в сопровождении мальчиков, которые подводят их к своим стульям. Мальчики уходят, девочки садятся.



Ведущий: Представляю уважаемое жюри… Наши зрители сегодня тоже будут судьями, им предстоит определить “Мисс зрительских симпатий”.


1.Конкурс «Визитная карточка» (домашнее задание)


Каждая команда представляет себя: название, девиз, эмблема; приветствие соперникам, жюри и т.п. Каждая конкурсантка должна представить себя: очень кратко, но точно и интересно рассказать о себе, своих увлечениях, показать свою индивидуальность и оригинальность.



2.Конкурс «Интеллектуальная разминка»


Ведущий: Существует пословица “Встречают по одежке, провожают по уму”. Как вы ее понимаете? (опрос зрителей) Любой человек должен обладать не только внешней красотой, но и красотой ума и сообразительностью. Итак – интеллектуальная разминка.На обдумывание 5секунд.

Вопросы викторины.


Секция “Сказки»

  1. Носатая сказочная особа женского пола, к имени которой всегда добавляют слово “болотная”. (Кикимора)

  2. Чудище – свистун, которого победил и взял в плен Илья Муромец. (Соловей-разбойник)

  3. Милый маленький человечек, который живет в каждом доме и охраняет его. (Домовой)

  4. Назовите имя первой женщины-летчика. (Баба Яга).

  5. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар)

  6. Кличка кошки мисс Фрекенбок. (Матильда)


Секция “Смекалка”

  1. Как можно донести воду в решете? (Заморозить)

  2. Чем больше ковыряешь, тем больше становится. (Дырка)

  3. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?

(Почтовая марка)

  1. Как написать “сухая трава” четырьмя буквами? (Сено)

  2. Что случилось 31 февраля? (Ничего, нет такой даты)

  3. На какую ветку садится птичка после дождя? (На мокрую)


Секция “Толкование слов”

  1. Перерыв в спектакле, концерте. (Антракт)

  2. Часть лица, прячущаяся под челкой. (Лоб)

  3. Домик из жердей и веточек. (Шалаш)

3. Конкурс “Золушкины туфельки”

Ведущая: Участницы каждой команды надевают туфельки-калоши. Добегают до кегли, снимают туфельки, бегут обратно, передавая туфельки другой участнице своей команды. Побеждает та команда, которая быстрее справится с этим заданием.

4.Конкурс “Солнечные зайчики”

Ведущая: Для этого конкурса необходимы обручи. Обручи – это зеркало. Участницы – это солнечные зайчики. Чем больше солнечных зайчиков поместится в зеркале, та команда и будет победителем.

5.Конкурс «Ах, какая я красивая!» (по 1 чел.)


Ведущий: Вспомните А.С. Пушкина: «Я ль на свете всех милее...?»

Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, расхваливать себя. У кого лучше всех это получится – та команда и победитель


6.Конкурс «Музыкальный калейдоскоп»


Ведущий: Предыдущий конкурс показал, насколько наши девочки артистичны. А сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни и всё, что с ними связано.


1.- Я буду обозначать тему песни, а участницы должны быстро вспомнить подходящую песню и исполнить отрывок.

ТРАНСПОРТ

ИМЕНА

ДРУЖБА

2.- Я буду называть короткое содержание песни, а девочкам нужно назвать эту песню.

1) Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (Улыбка)

2) Песня о животном, которого знает каждая дворняжка. (Чебурашка)

3) Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет. (Чему учат в школе).

4) Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. (Если долго-долго)

5) Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не составляет особой ценности. (Песенка Вини-Пуха)

6) Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. (День рожденья)


7. Конкурс «Хозяюшка»


Ведущий: Женщина – это прежде всего хозяйка, хранительница домашнего очага. Перед конкурсантками на столике стоит миска, в которой перемешаны горох и фасоль. Под весёлую музыку по одному человеку от команды с завязанными глазами на ощупь должны разобрать содержимое миски по трем тарелкам: 1- горох, 2- фасоль, 3-семечки. По окончании музыки конкурсантки развязывают глаза и смотрят на результат личных усердий. Итак, начали….


Ведущий: Закончили. Я предлагаю посмотреть, насколько качественно наши девочки справились с заданием. (члены жюри проверяют крупу) Ну, что ж,  наши  участницы не побоялись  тяжёлой  работы и великолепно справились с ней!


Ведущий: Это был наш последний конкурс. Ну, а пока конкурсантки отдыхают, а жюри подводит итоги, мы поиграем.


У меня игра одна под названием «Он – она».

Он слон – она …слониха.

Он лось – она …лосиха.

Он кот – она…

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж – она …моржиха,

Он заяц – она … зайчиха,

Он бык – она …

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она – корова!

Ведущая: А сейчас все на места вы становитесь и немножко притаитесь,
прошли все испытания вы и без сомненья в конце пути, как обещали мы,
вас ждут призы и награжденья. Слово предоставляется членам жюри.


Проводится голосование зрителей на звание “Мисс зрительских симпатий”.

Присуждаются звания:

«Мисс Зрительских симпатий»,

«Мисс Симпатий жюри»,

«Мисс Очаровательная улыбка»,

«Мисс Элегантность»,

«Мисс Очарование»,

«Мисс Сообразительность»,

«Мисс Звонкий голосок»,

«Вице- мисс»,

«Мисс Начальная школа»


Ведущий: Перед тем, как с вами попрощаться
Мы хотим вам пожелать!

Здоровья крепкого,

Почаще улыбаться

И никогда не унывать!

Закончился конкурс,

Закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

До свиданья, друзья!

До новых встреч!