Конспект литературного чтения на тему Вишневая ветка 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект литературного чтения

Класс: 2 «А»

Тема: Вн.чтение. В.Путилина «Вишневая ветка»

Цель: ознакомление с творчеством писателя В.Путилина «Вишневая ветка»

Задачи:

1.Образовательная- познакомить с творчеством В.Путилина, с отрывком произведения «Вишневая ветка», формировать представления у учащихся о рассказе как литературном жанре, умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного , пересказывать текст по плану, отрабатывать правильность и выразительность чтения, пополнить знания учащихся о природе, учить писать изложение на основе отрывка из текста ;

2.Развивающая-развивать наблюдательность, умение анализировать, выделять главное в прочитанном, связную речь, словарный запас учащихся, память, мышление;

3.Воспитательная- прививать любовь к природе родного края.

Тип урока: изучение новой темы.


Ход урока

I. Организационный момент.

1.психологический настрой

Дорогие ребятишки!

И я взял нынче в руки книжки.

Приглашаю я вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

II. Подготовка к изучению нового материала

- С каким настроением вы пришли на урок? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться . Я дарю вам свою улыбку. Улыбнитесь вы мне, друг другу, нашим гостям. У вас такие лучистые улыбки, что от них стало так тепло, ярче стал день. Подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы добры и ласковы. Я вижу ваши умные глаза, желание узнать новое. Глубоко вдохните и выдохните беспокойство, тревогу, страх. Вдохните свежесть нового дня, тепло солнечных лучей, красоту окружающего мира. Думаю мы подарили друг другу много приятных мгновений.

Какой орган у человека самый важный?

День и ночь стучит оно. Не часы, а тикают.

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

- Придумайте ассоциации к слову сердце?

- Какие однокоренные слова можно придумать к этому слову?

Сердце сердечко сердечный сердцевина бессердечный. Наш урок будет связан с этим понятием.

III. Изучение нового материала

-Ребята, какое сейчас время года?

-Какие чувства вызывает у вас осень?

-С каким настроением ассоциируется осень?

-Что происходит с природой в это время года?

-Ребята, а как осень может повлиять на настроение человека?

-К нам сегодня пришел на урок писательница Валентина Васильевна Путилина (р. 1930) — писатель, публицист.

Путилина писала для детей и юношества. В 1983 году в издательстве «Детская литература» вышел ее сборник «Теплый хлеб». Также Путилина написала детскую сказочную повесть о бельчонке «Приключение Дук-ду», которая и сейчас пользуется популярностью у детей и их родителей.

-Ребята, скажите о каком дереве идет речь?

Приказало солнце:

Стой, семицветный мост крутой!

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

Держась рукой за тросточку,

Тебя давно я жду.

Ты съешь меня, а косточку

Зарой в своем саду.

-А как выглядит дерево вишни?

-Сегодня мы познакомимся с произведением под названием «Вишневая ветка».

-Как вы думаете, о чем будет это произведение?

-Кто будет главный герой?

-И основная наша задача по отрывку этого текста написать изложение. А что такое изложение?

IV. Работа с текстом.

Чтение текста учителем.

-Как вы думаете , о чем этот рассказ?

-Кто главные герои рассказа?

-Почему это рассказ?

-Почему рассказа называется «Вишневая ветка»?

-Как вы себе представляете учительниц Лидию Алексеевну и Ольгу Сергеевну?

-Дайте характеристику Лены.

-Назовите основную мысль произведения, т.е. идею.

-Расскажите о своих впечатлениях от рассказа.

2.Работа над текстом. ( от «Тихо в осеннем лесу», до «И только Лена»)
*чтение отрывка учащимися

*определение темы отрывка

*пересказ отрывка

*составление плана.

План

  1. «Тихо в осеннем лесу»

  2. Ау-ау

  3. А осень была необыкновенной

  4. Кри-кри-кри!

  5. Одни птицы улетают, а есть такие-пешком уходят от зимы

  6. Потом они разбрелись по лесу

3.Словарно-орфографическая работа

Пылают-становятся красными

Багровый-темно – красный

Дробно-часто

Перепелка-маленькая полевая птица

Допытывается- спрашивает

-Запомните, как пишутся следующие слова.

Пожелтели (березы), изредка, задумчивая, необыкновенная, серебряные нити, зимовать, кое-как, доберется, бегунья, разбрелись, перекликались, редкие.

4. подготовка к изложению текста-отрывка

*повторное чтение (по частям) выбранного отрывка

*пересказ

5.Письменное изложение текста

VI. Итог урока

-С произведением какого писателя познакомились на уроке?

-Какая основная идея произведения?

-С какой новой работой познакомились?

Домашнее задание.

Пересказ рассказа