Ким О.С.
УМК «Гармония», 2 класс
Тема: Обучение первым изложениям
Цель: познакомить детей с новым для них видом работы, раскрыть ее сущность и назначение, показать значимость умения хорошо пересказывать текст, ввести в осознанное употребление слов: пересказывать, пересказ, изложение; начать формирование речевых умений; учить полноценно воспринимать информацию, звучащую и написанную; воспитывать интерес к чтению.
Ход урока
1.Орг. момент (слайд №1)
2. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. Отметьте опасные места.
3.Минутка чистописания. На минутке чистописания мы еще раз повторим правильное написание буквы Ч.
Какой звук обозначает буква Ч?
4. Словарная работа (букваЧ)
Мальч…к, д…в…чка, вдруг, ч …ловек, оч…нь, р..диска, ч..модан, вес…ло.
- Проверьте, исправьте. ( слайд №2)
-Некоторые из этих слов нам сегодня встретятся еще не раз. Запоминайте их написание
5. Работа по теме урока.
- Какое различие скрыто в словах рассказывать и пересказывать?
- Прочитайте заголовок новой части учебника (с.135)
-Мы познакомимся с новым научным словом и новыми советами.
(слайд 3,4)
- С каким новым словом мы познакомились? Обратите внимание на опасное место в слове.
- НАПИШИТЕ: МОЕ ПЕРВОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ( СЛАЙД №5)
6. Восприятие текста на слух. Упр.265
- Послушайте текст и определите, о ком он? ( О мальчике Вишенке)
(Учитель читает текст)
- Из какой книги эти герои? Кто автор?
- В каком предложении заключена главная мысль? ( В последнем)
- Как бы вы озаглавили текст?( «Вишенка и его друзья», «Знакомство с друзьями», «Первые друзья» и т д.)
-Как произошло знакомство?
-Кто эти друзья?
7. Анализ текста на основе зрительного восприятия.
- Прочитайте текст про себя. ( слайд № 6)
- О чем сообщается в начале рассказа?
-Что произошло дальше?
-Какое слово указывает на неожиданность встречи? ( вдруг)
-На кого Вишенка сразу обратил внимание?( Мальчика )
-Кого он увидел еще? Что интересного заметил? (Девочка, косичка)
- Почему использованы слова косичка, хвостик, а не коса, хвост?
-Что случилось потом?
-Кто представился первым?
-Как ответил Вишенка? Правильно ли?
- А почему ребята засмеялись?
- Все события кончились, зачем же еще одно предложение?( Завершение мысли)
- Какое слово в нем показывает, что это предложение завершает текст?
8. Уточнение структуры текста
- Давайте еще раз проследим, как движется мысль в тексте, и выделим слова, которые при пересказе будут напоминать порядок мыслей- предложений.
- Как начинается первое предложение? ( слайд № 7, ВИШЕНКА…..)
- О чем второе предложение? (ВДРУГ ОН….)
- Что нового добавляет следующее? ( ЗА МАЛЬЧИКОМ…. У НЕЕ…)
- Как показана речь героев?
Меня зовут… А вот это….
И все трое… Так у Вишенки…
9. Орфографическая подготовка
- Отметьте орфограммы в названии текста. Прочитайте слова так, как они написаны.
-Обратите внимание на ь в слове друзья. Прочитайте, как «сломается» слово, если вдруг вы пропустите ь
- Какие орфограммы видите в следующих предложениях?
- Сколько раз встречается слово редиска? Почему оно написано по – разному?
- Выдели орфограммы в имени мальчика – луковки. Прочитайте вслух так, как оно написано.
-Отметьте орфограммы в последних предложениях.
10.Вторичный синтез текста.
- Закройте книги. Я буду читать, а вы следите по опорным словам.
11.Самостоятельная работа.(ПАМЯТКА) КАРТОЧКИ ДЛЯ СЛАБЫХ УЧ-СЯ!
- Напишите название и письменно перескажите текст. Помните, что вы можете писать не только авторскими, но и своими словами. Не забывайте о том, что вы можете не делать орфографических ошибок.
12. Проверка.
- Поработайте редактором.
-Поработайте корректором. Прочитайте свои рассказы еще раз и отметьте все орфограммы, в случае сомнения поставьте ?
13.Взаимопроверка
14.Рефлексия
- Какой новый вид работы вы выполняли?
-Что называют изложением?
Дома: упр.266, подготовить рассказ о Чиполлино.