Презентация по математике на тему Внетабличное умножение и деление (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Внетабличное умножение и деление» ( урок-закрепление).

Цель урока: Закрепить приёмы внетабличного умножения и деления».

Задачи:

1.Развивать вычислительные навыки устные и письменные, полученные на уроках; познавательную активность, мышление, умение рассуждать.

2. Повышать активность учащихся; воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.

3. Воспитывать интерес к истории родного города.

Оборудование: презентация, компьютер, карточки для групповой работы, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

-Ну-ка, всё проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

- У вас на столе лежат «смайлики». Улыбающийся – вы полны энергии, готовы активно работать; удивлённый – вы спокойны; грустный – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.

II. Постановка темы урока.

Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о нашем родном городе.

Чтобы узнать тему нашего урока продолжите предложения.

  1. Мать учения – это ……………….(ПОВТОРЕНИЕ)

  2. Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называется ….. (ВНЕТАБЛИЧНЫМИ)

  3. Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых…. ( УМНОЖЕНИЕМ)

  4. Противоположное действие умножению…. (ДЕЛЕНИЕ).

Составьте из ответов тему нашего урока.

(Повторение внетабличного умножения и деления). (тема урока на доске)

-Мы с вами повторяем и закрепляем внетабличное умножение и деление.

-Посмотрите на слайд, что вы на нём видите?

- Правильно, это герб нашего города.

-Что можете рассказать о нашем гербе? (ответы детей)

В 1781 году – был утверждён герб Великих Лук, где красное поле символизирует храбрость, а три золотых лука, по одной из версий, военное братство Пскова, Новгорода и

Великих Лук.

- К какому юбилею готовится наш город? (850-летию).

III. Устный счёт.

4 человека работают по карточкам.

- Если правильно сосчитаем цепочку , то узнаем, в каком году появилось первое упоминание о нашем городе.

90 : 3 -6 * 2 – 12 : 4 = 9

12

25

9 - 1166 г. - первое упоминание о Великих Луках в летописи.

-Чтобы спорилась работа,

Начнём с «гимнастики ума» - устного счёта.

34, 72, 32, 15, 63, 84, 95, 48, 50.

а) в порядке возрастания,

б) все чётные;

в) в которых количество единиц больше количества десятков;

г) количество десятков в два раза больше количества единиц.

- Знаете ли вы, что означает название нашего города?

Возможно, оно произошло от излучины реки Ловать, на чьих берегах город и расположен (лука – изгиб реки, излучина).

В излучине город Великие Луки,

В воде, отражаясь, блестят купола.

Слагают легенды Баяновы внуки

Про речку, что греков к варягам вела.

- По указу Петра 1 и чертежам математика Л. Ф. Магницкого была сооружена земляная крепость, сохранившаяся до наших дней.

- Чтобы узнать, в каком году была построена эта крепость, нужно выполнить следующее задание.

Найдите периметр квадрата со стороной 16 сантиметров.

- Что такое периметр квадрата?

-Что мы знаем про квадрат?

Р= 64 см - 1708 году была сооружена эта крепость.

4 см

28 см

IV. Работа над темой урока.

-Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа.

Прочитайте ряд чисел. 38, 13, 21. Найдите число, которое делится на 2. Характеристика числа.

Запись числа в тетрадь.

Работа в парах.

-Недалеко от Великих Лук родились известные братья мореплаватели, именем которых названо море. Фамилию этих мореплавателей мы узнаем, если правильно выполним задание. Работаем в парах. Сначала решаем примеры самостоятельно, соединяем пример и ответ, затем меняемся листочками и проверяем работу друга.

-Молодцы ребята. Итак, фамилия братьев-мореплавателей – Лаптевы. А море находится в Северном Ледовитом океане и называется море Лаптевых.


V. Физкультминутка.

-Как живёшь_

-Вот так!

-А идёшь?

-Вот так.

-Как бежишь?

-Вот так!

-Вдаль глядишь?

-Вот так!

-Как плывёшь?

-Вот так!

-Ждёшь обед?

-Вот так!

-А как спишь?

-Вот так!

-Как шалишь?

-Вот так!

VI. Закрепление и повторение.

Решить выражения и объяснить каким приёмом пользовались.

  1. Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, потом -единицы, полученные результаты сложить.

  2. Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом – единицы, полученные результаты сложить.

  3. Если количество десятков в делимом не делится на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.

  4. Чтобы разделить двузначное число на двузначное нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даёт делимое.

36:3= 64:16=

78:6= 85:17=

24*3= 18*5=

-Вспомните проверку умножения и деления.

-Мы справились с заданием. И нам открывается ещё одна страница истории нашего города.

В центре города Великие Луки расположен Обелиск Славы. Он находится на бастионе с восточной стороны Великолукской крепости. Сделан из бурого камня. Общая высота памятника составляет 26 метров. Памятник установлен в самой высокой точке города.

Полукруглый постамент увенчан мощным пилонами, которые несут устремленную вверх колонну из гранита, украшенную пятиконечной трехметровой звездой.

А сейчас прочитаем задачу в учебнике стр.25 № 10. Решив её, мы узнаем, в каком году городу было присвоено звание – город Воинской Славы.

О чём задача?

Что известно?

Что нужно узнать?

Можем сразу ответить на вопрос задачи?



Что для этого нужно узнать?



-Молодцы,и с этим заданием вы справились.

За доблесть и героизм, за заслуги перед Отечеством в 2008 году Великим Лукам было присвоено звание Города воинской славы.

VII.Самостоятельная работа.

Мы трудились вместе весь урок. А сейчас проверьте свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.

Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений. Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?

-Гордость города являются площади, скверы, памятник. Великие Луки – город цветных фонтанов. Первый из них появился в 1949 году, когда город еще лежал в послевоенных руинах. В разные цвета струи окрашивают лампочки, вмонтированные в фонтаны. Некоторые фонтаны были еще и музыкальными.

Великие Луки принято считать столицей воздухоплавания России. Начиная с 1996 года здесь проходит ежегодный фестиваль воздухоплавания. В небо взмывают десятки разноцветных шаров, на соревнования собираются пилоты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работа в тетради по выбору.

Задание по силам, кто уверен на все 100 /, с. №

Кто немного сомневается в себе с. №

Кто в себе совсем сомневается с. №

VIII. Итог урока. Рефлексия.


Какой этап урока был наиболее интересным?

Какие трудности вы испытали?

За что можете себя похвалить?

Выберите из смайликов тот, который соответствует вашему настроению именно сейчас.

Дом. Задание.

-Дорогие друзья. Я вас благодарю за урок. Мне хочется пожелать, чтобы в вашей школьной жизни было как можно больше радостных, удивительных минут познания.