Открытый урок русского языка. 4 класс. Учитель : Рябцева В. В.
МБОУ « СОШ № 19»
(«Школа 2100»)
Тема: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числе».
Цель урока: сформулировать новые знания, умения и навыки по теме: «Изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числах».
Задачи:
обучающие:
- сформулировать умение изменять имена существительные по падежам в единственном и во множественном числах;
- сформулировать умение различать падежи по их признакам;
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал;
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению);
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников;
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: выработать на личностно-значимом уровне готовность к учебной деятельности
Планируемый результат:
Готовность учащихся к учебной деятельности.
Действия учителя:
Создание доброжелательной атмосферы через стихотворения и фильм.
Эмоциональный настрой. Слайд 1.( Понятие «олицетворение»)
2.Организационный момент.
-Ребята к нам сегодня пришли гости, поприветствуйте их пожалуйста. Это учителя, которые пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли. Слайд 2 ( Высказывания писателей)
- Для чего мы изучаем русский язык? Какова наша цель?
- Что нужно для успешного изучения нового материала?
( Составить план урока)
3. Совместное составление плана к уроку.Слайд 3.
Цель:учить детей планировать свою работу и работать по плану.
4. Актуализация и пробное учебное действие
Цель: сформулировать границы собственных знаний и «незнаний» по теме: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе» для «открытия нового знания».
Планируемый результат:
Подведение учащихся к ситуации «разрыва» собственных знаний
5. Работа по плану.
а) вспоминаем то, что знаем
1. Подготовка к письму по памяти. Слайд 4.
На доске запись, прочитайте.
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне седой мороз
Льдинкой росписи нанес.
- Прочитать
- Какие орфограммы вы видите?
(Дети находят в словах изученные орфограммы, перечисляют: безударные. глас. в корне; безударные гл. в приставке.; парн. согласные, пробел; ь- показатель мягкости, безуд. окончания)
- Сколько здесь предложений? Докажите.
-Найдите грамматическую основу.
(Дети находят грамматическую основу)
Слайд 5
- Дайте характеристику каждому предложению (устно).
- Составьте схему каждого предложения. (На доске)
(Дети устно делают синтаксический разбор каждому предложению, составляют схемы).
-Прочитайте хором орфографически и запишите это стихотворение по памяти, подчеркните только грамматическую основу.
Работа у доски. ( графический диктант. Самооценка.)
Письмо по памяти.
Слайд 6
Проверка по слайду.
Слайд 7
б) работа по 2 пункту, подведение к постановке темы и целей
Что общего у выделенных слов?
- А в чем различие?
Они являются именами существительными. Они разного рода и одни существительные стоят в ед.ч., а другие во мн.ч.
6. Мотивация и целеполагание на изучение нового материала. Слайд 8.
Цель: совместная постановка цели занятия
Планируемый результат:
Постановка цели и ее формулировка. Определение темы урока.
1. Скажите, что нового вы узнали об имени существительном на прошлом уроке русского языка?
Познакомились с падежами.
Узнали, что в русском языке 6 падежей.
Существительные в ед.ч.могут изменятся по падежам.
2.Проблемная ситуация
-Ребята, давайте попробуем определить падеж у существительного щели.
-А у кого возникли трудности? В чем?
-Сейчас мы попробуем разобраться.
(Дети пробуют определить падеж)
-Здесь можно ошибиться, если не выделишь грамматическую основу. Мы еще не работали с существительными во множественном числе.
- Как вы считаете, чему еще необходимо нам научиться?
Слайд 9.
на доске:
Учиться определять …
Ставить…
Формулируют задачи урока:
- Учиться определять падежи у имен существительных во множественном числе;
- Ставить имена существительные в нужный падеж (разные падежные формы).
- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.
(Слайд 9,)
7.«Открытие» детьми нового знания
Цель: обеспечение восприятия, осмысления новой темы, выдвижение гипотезы и её обоснование
Планируемый результат:
Подведение к выводу
- Сейчас я предлагаю вернуться к нашему стихотворению и определить, в каком падеже стоят остальные все имена существительные.
– Нам надо определить падеж имени существительного метели.
– Если данное слово является подлежащим, может ли оно быть зависимым?
(Нет, это главный член предложения).
– В каком падеже всегда стоит подлежащее?
(в И.п.)
Слайд 10
– Давайте, теперь определим падеж слова снегом
- Ваши действия.
1–й шаг:
Находим слово, от которого зависит существительное снегом.
(Это слово – залепили).
Находим слово, от которого зависит существительное снегом.
2–й шаг:
Ставим от него двойной вопрос.
3 - шаг:
Определяем падеж по вопросу.
( Залепили (кем? чем?) снегом, существительное снегом стоит в Т.п.)
Определяем падеж по вопросу.
4 – шаг:
Указываем падеж.
(Остальные слова самостоятельно)
(Дети определяют падежи имен сущ. по алгоритму)
- Расскажите, как определили падеж у остальных имен существительных?
Слайд с алгоритмом.
Проверка по слайду.
- Подведем итог.
Я начну предложение, а вы его продолжите
- Для того, чтобы правильно определить падеж у имени существительного нужно …
(Продолжают предложение)
(алгоритм на слайде)
Слайд 11
V. Физминутка.
Первичное закрепление и применение новых знаний
Цель: проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала
Планируемый результат:
Первичное закрепление нового материала через умение использовать правило.
1. Закрепим умение определять падеж имени существительного.
Работа с учебником:
- Откройте стр.114, упр.126.
Читаем задание. Работа у доски по заданию учебника.
(Дети читают задание, выписывают имена существительные во мн.ч., выделят окончание и основу, определяют падеж).
Сделайте вывод:
Имена существительные во множественном числе изменяются по падежам.
-
(Дети читают правило).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: самостоятельное выполнение каждым обучающимся разноуровневых заданий на новый способ действий; самопроверка своих решений по эталону, Планируемый результат:
Выполнение каждым обучающимся самостоятельной работы.
Осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном.
Выход на домашнее задание.
1. Работа над многозначностью слова ЗВЕЗДА, ЗВЕЗДЫ. Упр. 127.
-Вернемся опять к нашему стихотворению. Зимой мороз рисует разные узоры на стекле. Это и снежинки, похожие на звездочки.
-Что вы можете сказать об этом слове?
-Какие бывают звезды?
(Оно многозначное. Звезды на небе, морские, звезды эстрады, кино).
Слайд 12
Работа у доски: склоняем существительные ЗВЕЗДА, ЗВЕЗДЫ,
Слайд 13
Работа в паре (запасной вариант).
Предлагаю выполнить работу на карточках:
Задание
Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Определите падеж имени существительного.
Календарь (погода) ______________ ( . п.)
Подвиг (герой) ________________ ( . п.)
Проверка.
(Доказывают друг другу выбор ответа. Выполняют задание на карточках.)
Рефлексия учебной деятельности
Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности и деятельности всего класса
Планируемый результат:
Оценка учебной деятельности.
Блиц опрос: ( связь с математикой)
1.«Истинные – ложные высказывания»
1. Имя сущ изменяется по родам.
2. Имя сущ изменяется по числам и падежам.
3. В русском языке 5 падежей.
4. Сущ в П. п всегда употребляется без предлога.
5. Сущ в И.п. всегда употребляется с предлогами.
6. Все падежи, кроме И.п – косвенные.
7. Существительные в единственном и множественном числе не изменяются по падежам.
Проверка: ЛИИЛЛИЛ
-Отметьте себе, как справились с этим заданием.
Подведение итогов.
- Какую цель перед собой ставили на уроке?
-Чему мы научились?
- Какие задания составляли для вас еще трудность?
- В чем была трудность?
- При выполнении каких заданий вы получили наибольшее удовлетворение на уроке?
-Нарисуйте последний смайлик с настроением, которое у вас было на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке.
Молодцы, спасибо за урок.