Конспект урока окружающего мира по теме:«Вода – растворитель».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет, класс, программа

Окружающий мир, 2 класс, развивающая программа Л.В. Занкова.


Учитель

Кузнецова Александра Сергеевна

Образовательное учреждение

МБОУ Лицей №1 г. Аксая, Ростовской области

Тема урока

«Вода – растворитель»

Урок №29

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока


Развивать исследовательские умения и навыки на основе практической деятельности и жизненного опыта ребёнка.

Задачи урока:


обучающие


Развивающие


воспитательные



Расширить знания о воде, ее свойствах, состояниях, значении воды, ввести понятия «растворение», выявить значение растворения в природе и жизни человека.


Развивать наблюдательность, внимание, исследовательские умения. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в сотрудничестве.


Воспитывать бережное отношение к воде в природе, своему здоровью. Вызвать добрые чувства у учащихся, сострадание, желание прийти на помощь.


Планируемые предметные результаты


Проводить несложные опыты по растворению веществ в воде. Формулировать на основе наблюдений выводы. Фиксировать результаты опытов. Различать и сравнивать растворимые и нерастворимые в воде вещества. Приводить примеры растворения веществ в воде в жизни человека. Характеризовать воду как природный растворитель.

Метапредметные результаты


Уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы. Уметь строить простые умозаключения по аналогии, задавать вопросы, строить речевое высказывание, формулировать точку зрения. Применять и преобразовывать знаки и символы. Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Формы работы

Работа в малых группах, фронтальная.

Материально-техническое обеспечение

Проектор, интерактивная доска, колонки, компьютер, колбы, вода, мешочки с песком, солью, сухими красками.


Межпредметные связи

Химия, чтение, ритмика.








Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент


- Прозвенел звонок – начинается урок.

- Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.

Организация рабочего места.

Приветствие.


Регулятивные-

самоорганизация

Личностные – положительное отношение к уроку


Мотивирования к учебной деятельности

[link]