Конспект урока по окружающему миру,1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе «Школа 21 века»

Дидактическое обоснование:

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

Автор учебника: Н.Ф. Виноградова

Тема урока: « Нас окружает удивительный мир»

Дидактическая цель: знакомство с понятием «окружающий мир» и его компонентами.

Задачи урока:

- обобщить и систематизировать имеющийся у первоклассников опыт общения с природой, другими людьми;

- выявить уровень знаний об общественных явлениях;

-развитие наблюдательности, формирование навыка исследовательской деятельности;

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, личностно-ориентированный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах).

Средства обучения:

- учебник «Окружающий мир», Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2011

- рабочая тетрадь на печатной основе «Окружающий мир», Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2011

- электронный образовательный ресурс «Окружающий мир», Вентана-Граф, 2011

-электронный образовательный ресурс «Кирилл и Мефодий», «Интегрированный УМК для начальной школы», центр единых электронных образовательных ресурсов

- интерактивная доска Smart

- авторская презентация

- карточки с картинками







Технологическая карта-конспект урока

Коммуникативные


  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

-Представим, что мы отправились в полет к планете «Зелёных человечков».

Приложение 1

Слайд №2

-Нас встречает такой замечательный житель этой планеты. Посмотрите, что он нам говорит.

Слайд №3

(Здравствуйте, Земляне! Рады видеть Вас на нашей планете Зелёных человечков. Расскажите, как выглядит Ваша планета? Что на ней есть?)







Слайд №4

(Какая красота Вас окружает!)

















(Вопрос человечка активизирует мыслительную деятельность детей)

-Нас окружают моря, леса, горы, другие люди, животные, транспорт, церкви, здания.



















Коммуникативные

Личностные

Метапредметные

  1. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы)


-Действительно, ребята. Всё, что вы назвали, всё, что нас окружает – это «окружающий мир». Наш мир красив.

-Попробуйте в паре с соседом по парте выбрать те картинки, на которых показаны предметы, созданные самим человеком. То, чем человек сам украшает окружающий мир.

(учебник с.5, приложение №2)

-Зелёному человечку очень приятно, что мы украсили и его планету. Но ему хочется узнать, а кто создал небо, солнце, леса, горы, моря.

Слайд №6

- Проверить ваши предположения поможет стихотворение.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это всё вокруг…

(природа)

Слайд №7

-Какой же бывает природа?

- Ребята, природа бывает живой и неживой.


Решение проблемной ситуации, аналитико-синтетическая мыслительная деятельность детей.

(Дети называют выбранные картинки, которые отражаются на доске)

Слайд №5







- Другие взрослые люди, Бог.

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

  1. Усвоение новых предметных знаний

-Как вы думаете, чем живая природа отличается от неживой?

-Проверим ваше предположение.

Слайд №8

-Посмотрите, неживые облака перемещаются по небу, а живое дерево не движется.







-Посмотрите и послушайте.

Электронный образовательный ресурс «Окружающий мир 1 класс» Конструктор медиатеки-звуки природы, картины природы.

-Действительно, птица - она живая и поёт.

- А вот дерево. Вы слышите звук?

- Явление природы – гром. Оно не живое, но прислушайтесь.

(Мозговой штурм)

- Живое двигается, а неживое нет.

















-Живое издаёт звуки, а неживое не может издавать звук.


Познавательные

Предметные

Регулятивные

  1. Исследовательская работа.

Усвоение новых предметных знаний.

- Проведём опыт.

- Посмотрите. У меня в руках и у вас на тарелочках кусочки льда. Из чего у нас получен лёд?

- Что станет с кусочком льда, если мы подержим его в руках?

- Да, кусочек льда перестанет существовать. Но, сможем ли мы воду опять превратить в лед?

- А представьте, что я отломила от растения веточку. Получится ли приставить назад эту веточку к живому растению? Что станет с ней?

- Ребята, рождение и смерть – это первые признаки живого.

-Что же будет делать растение, от которого отломлена веточка?

- А может ли вода себя размножить, если мы отольем от неё часть?

- Способность размножаться – это третий признак живого.

- Чтобы ваши домашние питомцы долго жили рядом с вами, в чем они нуждаются?

- Питание – это четвёртый признак живого.

- Щенок обязательно превратится в собаку, котенок - в кошку, утенок – в утку. О чем это говорит?

- Молодцы. Рост - признак живого.

- Давайте вспомним, какие признаки живой природы мы «вывели».

Слайд №9

(На картинках дети повторяют полученные новые предметные знания)

- Посмотрим за окно. Какие объекты окружающего нас мира, не относящиеся к изделиям, выполненными человеком, не относятся к живой природе?

-Верно, это объекты неживой природы.


- Из замороженной воды.







- Он растопится и превратится в воду.



-Да, если воду заморозить.







-Нельзя вернуть на место, веточка погибнет.









- Растение даст новые побеги.



-Нет.









-Им нужны пища, вода, витамины.









- Живое растет.























-Солнце, небо, природные явления, камни, земля.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Предметные

Личностные

  1. Физминутка




  1. Закрепление новых предметных знаний.





















  1. Самопроверка полученных знаний.









































10. Рефлексия

- Поработаем с интерактивной доской. Посмотрите. В нижней части вы видите картинки с объектами живой и неживой природы. Само рабочее поле разделено на два столбца. Переместите картинки в нужные столбцы. Объясняйте свой выбор.

(Приложение №3

Электронный образовательный ресурс Вентана-Граф)



-Поиграем в игру «Соображалки»

(рабочая тетрадь страница 4)

- У каждого паровозика четыре вагончика, но они отцепились. Помоги им занять свои места.

На какую станцию отправится синий паровозик, а куда зелёный? Объясни.













-Молодцы. За вами весь урок наблюдал Зелёный человечек. Послушаем его.

Слайд №10

(Прилетайте к нам ещё, когда узнаете новое о вашей планете!)



-У каждого из вас на столе 3 картинки: солнышко, солнышко за тучкой, тучка.

Они помогут нам понять, понравился ли вам урок, все ли было понятно, познавательно. Если ты со всем согласен, возьми в руки солнышко. Если что-то было не понятно, но интересно, то возьми солнышко за тучкой. Если на уроке тебе было не интересно - возьми тучку. Прикрепим на магнитную доску картинки.

Какой яркой, желтой получилась доска.

- Я очень рада, что вам понравился урок. Я тоже выбираю солнышко.

-Молодцы. Спасибо за урок.


Аналитико-синтетическая деятельность





























- Мы поставили к синему паровозику вагончики с камнем, солнцем, тучкой, снежинкой. Они поедут на станцию «Неживая природа».

К зеленому паровозику присоединили вагончики с собачкой, лягушонком, цветком, зайчиком. Они едут на станцию «Живая природа»





















-Мы все выбрали солнышко.

Познавательные

Коммуникативные

Предметные























Личностные

Предметные







































Личностные