Конспект урока «Откуда в снежках грязь?»
Предмет - окружающий мир УМК «Школа России» Класс - 1
Цель: познакомить с источниками и путями распространения загрязняющих веществ.
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся.
предметные – познакомить со свойством снега, с его образованием.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить опыты по исследованию снега и формулировать выводы; осознают необходимость защиты природы от загрязнений.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, исследовательский.
Оборудование: для учителя – Плешаков, А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: Просвещение», кукла «Злючка-Грязучка», м/медиа оборудование, учебник; для учащихся – учебник Плешаков, А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: Просвещение», рабочая тетрадь, стаканчики с тающим снегом, стаканчики с фильтром и воронкой.
Ход урока
1. Орг.момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебники, рабочие тетради, стаканчики со снегом и пустые стаканы с фильтром. Пожмите руку соседу по парте и пожелайте ему удачи сегодня на уроке. Садитесь.
2. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.
Ребята, отгадайте загадку.
Он летает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке - румяный, под луной он - голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой -
Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой, назови его, ответь!
(дети отвечают: снег)
Молодцы! Правильно! Мы уже немножко говорили о снеге. Посмотрите на картинку и определите, какое свойство снега представлено на ней. (на доске вывешивается картинка с изображением опыта, где проверяется, что снег рыхлый, а лед хрупкий) (дети называют свойство: снег рыхлый)
Скажите, а из чего состоит снег? (из снежинок)
Да, действительно из снежинок. А что мы знаем о снежинках, какую форму они имеют? (форму звездочки) А сколько лучей имеет снежинка? (6 лучиков)
В нашей загадке говорилось, что снег белый! Скажите, а бывает ли снег черным? (Бывает)
Как вы думаете, отчего это бывает? (ответы детей)
Попробуйте предположить, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о загрязнении)
3. Работа по теме урока
Откройте учебник на стр. 80 и прочитайте тему урока. Отчего в снежках грязь?) Прочитаем какие учебные задачи мы поставим перед собой. (дети читают)
Давайте побудем с вами сегодня исследователями и проведем практическую работу. (на доске карточки: мы – исследователи, практическая работа)
Сначала откройте рабочие тетради на стр. 56-57. А теперь посмотрите на парты, там у вас стояли стаканы со снегом. Какого цвета был снег? (белого)
А что с ним произошло? (он растаял)
Посмотрите какой стала вода? (на дне осадок, вода мутная)
Вот мы уже как много поработали, нужно набраться с силами и отдохнуть.
4. Физкультминутка
Выпал беленький снежок,
Ох и беленький снежок
Мы потопаем, мы потопаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
(Дети топают ногами)
Мы похлопаем, мы похлопаем!
(Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей.
(Прыгают на месте)
5. Продолжение работы по теме урока
Давайте профильтруем полученную воду. (учащиеся переливают снеговую воду в стакан с фильтром)
Каким стал фильтр? (грязным)
Откуда в нем взялась грязь?
Звучит страшная музыка, из-под стола появляется картинка Злючки-Грязучки.
Ой, ребята, кто это? (это Злючка-Грязучка) Послушаем, что она хочет нам сказать? (запись слов Злючки из учебника, дети слушают) Опять она! Это из-за нее наш снежок становится черным! Это она осталась в фильтре.
Она в дыме от заводов, в выхлопных газах автомобилей, в сточных водах с фабрик и заводов.
Ребята, весной снег начнет таять и Злючка-Грязучка отправиться в путешествие. Она попадет в реки и моря. Как же нам победить Злючку? (ответы детей) Злючка услышала все это, испугалась и сбежала. Если мы так будем поступать всегда, то злючка-грязучка и близко не приблизиться к нашей планете.
6. Рефлексия и подведение итогов урока
Давайте вернемся к учебной задаче нашего урока. Что же загрязняет нашу планету? (заводы, фабрики, автомобили)
Какой опыт мы провели? Что он показал? Какой вывод сделали юные исследователи? (ответы детей)
Оцените теперь сами себя. Если вы считаете, что вы работали хорошо, вам было все понятно и легко, поднимите вверх белую снежинку, которая лежит у вас на парте, а если вам, было немножко трудно, с чем-то вы не справились, поднимите вверх черную снежинку, а если вы совсем ни с чем не справились и вам на уроке было все трудно и не понравилось, поднимите вверх Злючку-Грязучку.
А могу сказать, что вы хорошо поработали сегодня. Я очень вами довольна. Вы большие молодцы! Урок окончен.