Конспект урока окружающего мира (3 класс). Программа Перспективная начальная школа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА

по окружающему миру в 3-ем классе

по программе «Перспективная начальная школа»



Учитель МОУ СОШ № 71 Яковлева Ольга Петровна


ТЕМА: «Значение леса»


ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний


Цели:

  1. Выяснить с обучающимися значение леса для природы и в жизни человека; расширить знания учащихся о мероприятиях по охране леса и о правилах поведения в природе (в частности, в лесу).

  2. Развивать познавательный интерес и речь обучающихся.

  3. Продолжать формировать организационную деятельность в учебном сотрудничестве – умение договариваться.

4. Воспитывать любовь к окружающей природе в целом и к природе родного края в частности, воспитывать чувство ответственности за сохранность природы родного края, способствовать формированию навыков  нравственного поведе-ния в природе.

Основные понятия: - значение леса для природы;

- значение леса в жизни человека;

- охрана леса.

Оборудование урока: ПК учителя, мультимедиапроектор, экран; учебники, хрестоматии, карточки для индивидуального опроса и ключ к карточкам; иллюстрации с изображением хвойного, смешанного, лиственного лесов; кроссворд; тетради для самостоятельной работы, учебники по окружающему миру, литературному чтению; плакаты, картинки с изображением птиц и животных леса.



Ход урока


1. Организационный момент. Психологический настрой. Рефлексивный круг. Самоопределение к деятельности – 3 минуты.

Учащиеся встают в кружок, держась за руки; учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы – умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

Учащиеся рассаживаются по местам.

Урок начинается с сообщения бюро прогноза погоды.


Синоптики сообщают

Сегодня, 19 марта:

  1. Температура воздуха днем и ночью: – 1, + 1, вечером: - 2, 0

  2. Ветер западный - юго-западный, сила ветра днем 7 м/с, вечером и ночью – 5 м/с.

  3. Облачно.

  4. Осадки в виде снега.


- Ребята, каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, познавательным, открыть для себя что-то новое, работать в группах,).

А чтобы урок получился таким, вы должны работать активно, дружно.


2. Актуализация знаний—2 минуты.


Учитель: - Послушайте и скажите, о чем я сейчас прочитаю.

«Это деревья, кусты и травы. Это боры и рощи, ельники и дубравы. Поляны, опушки, просеки. Пни, валежины, сухостоины. Грибы, мхи, лишайники. Звери и птицы. Их следы на снегу, на песке, на грязи. Медвежьи задиры, заячьи погрызы, лосиные заломы. Бобровые ручьи, журавлиные болота, утиные озера. Запахи, шорохи, голоса. Даже солнечные зайчики и эхо! Это дрова, смола, доски. Орехи, ягоды, грибы. Здоровье, радость, загадки...» (Н.Сладков)

(Дети говорят, что это написано о лесе).

Учитель: - Действительно, «из всего этого, как из кубиков, сложен лес: огромный, зеленый, заманчивый. Наш лес… И должны мы за это быть благодарны лесу, должны его знать, чтобы охранять и беречь» (Н.Сладков)


3. Повторение пройденного – 7 минут.


Учитель: - Давайте повторим, что мы уже знаем о природном сообществе «ЛЕС».

- Что такое лес? Какие объяснения этому слову можно найти в толковом словаре? Слово предоставляется языковедам (Сильвестрова Аня, Тутаринова Настя):
1. 
Лес – это деревья, стоящие во множестве на корню, пространство, обильно за-росшее деревьями, кустарниками, травами.
2. 
Лес – срубленные деревья, строительный, поделочный материал.
– Какое из этих объяснений подходит для нашего урока?

Дети: Первое.

- Правильно. Хотя такое «сухое» объяснение значения смысла слова очень мало сообщает нам о лесе. Поэтому мы постараемся рассказать о нем как можно больше.

(Двум парам детей даю кроссворды)

- Какие виды лесов вы знаете?

Из иллюстраций, расположенных на доске, выберите каждый вид леса и объясните свой выбор.

(Хвойные: ели, пихты, сосны, лиственницы; лиственные: березы, осины, рябины, липы, дубы, клены; смешанные: ели, сосны, березы, осины, дубы и др.).

(Дети дают определение каждого, выбирают нужную иллюстрацию на доске).

Учитель: - А теперь проверим, хорошо ли вы знаете, кто в лесу живет и что в лесу растет. В разных местах класса расположены картинки с изображением животных и растений. Выберите только те, на которых изображены жители леса. (Дети выходят по очереди, забирают картинку, называя изображение на ней, прикрепляют на доску).

- Какие оказались лишними. Почему?

(За время фронтальной работы четверо обучающихся, объединенных в пары, разгадывают кроссворд «Растения леса»).

Учитель: - Проверим кроссворд. Какие ключевые слова у вас получились? (Растения леса)

Учитель: - А теперь послушаем сообщения знатоков природы из рубрики «Это интересно».


1. Ветвь дуба символизирует на Руси могущество. (Ишутина Карина)

2. Клен называют барометром. (Маринцева Вика)

3. У ольхи листья опадают зелеными. (Киселев Влад)

4. Ягоды на рябине могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (Ишутина Карина)

5. У осины сверху листья дерева зеленые, снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка они дрожат, поэтому сложилось устойчивое выражение «дрожит как осиновый лист». (Киселев Влад)

6. «Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба». Вы догадались, кто это? (Сова)

Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. (Солтанова Севиндж)


4. Постановка проблемы. Самовывод темы урока. Целеполагание. 2 минуты.


Учитель: - Ребята, как вы понимаете пословицу: «Рощи да леса – всему краса»?

А как вы думаете, лес действительно надо охранять и беречь? Зачем? Имеет ли какое-нибудь значение лес для нашей Волгоградской области? Какое?

(Заслушиваются высказывания учеников). Слайд № 2.


Учитель: - Подумайте и скажите, какую проблему мы будем обсуждать сегодня на уроке?

- Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем? (Что дает лес человеку, об охране лесов, о правилах поведения в лесу, о значении леса для людей)

- Ребята, вы догадались, какая тема нашего урока? (Учитель показывает слайд № 3 презентации)


5. Открытие новых знаний—17 минут.


Учитель: - Итак, действительно, сегодня на уроке мы поговорим о такой важной для всего человечества проблеме, как значение леса и необходимость его охраны. (Слайд № 3)

Работать над новой темой мы будем по группам с текстом параграфа учебника.

1 группа «Лесничие»: состав: Старостенко Андрей, Маринцева Вика, Спицын Паша, Ишутина Карина, Солтанова Севиндж, Джимин-Оглы Марина, Будякова Аня:

(По учебнику с. 69-70 до вопроса)

в процессе этой работы дети выбирают из текста параграфа и отмечают роль леса в жизни других сообществ:

  • лес снижает скорость ветра, прикрывая собой соседние луга и поля;

  • лесные птицы защищают леса и луга от насекомых-вредителей;

  • лес защищает почву от ветра и потоков воды;

  • лес хранит в себе большие запасы воды, которые питают реки, ручьи, лесные озера;

  • лес является основным производителем кислорода и потребителем углекислого газа.

2 группа «Практики-плановики»: состав: Гусейнова Айсель, Сильвестрова Анна, Багдасарян Лилит, Старостенко Саша, Киселев Влад, Цой Анита:

(По учебнику с. 70 после вопроса по с. 71 до вопроса)


раскрывают проблему значения леса в жизни человека, отмечая следующее:

  • Красоту леса описывают и воспевают поэты, писатели, художники, музыканты;

  • Лес—это любимое место прогулок и отдыха людей в любое время года;

  • Лес одаривает людей своими дарами—грибами, ягодами, орехами;

  • В лесу люди собирают лекарственные растения;

  • Лес дает древесину для строительства, изготовления мебели, музыкальных инструментов, письменных принадлежностей;

  • Кора хвойных деревьев используется для приготовления красок;

  • Из хвои получают витаминные добавки к корму домашних животных;

  • В тайге все еще развит промысел пушных зверей.

3 группа «Экологи»: состав: Тутаринова Настя, Туголуков Коля, Рублев Никита,

Мусаева Эля, Погосян Анна, Ведехина Лера, Егорова Настя:

(По учебнику с. 72 со 2-го абзаца по с. 73 до второго абзаца)

освещают вопрос о бережном отношении к лесным богатствам, акцентируя внимание на том, что людям требуется много древесины. Они вырубают деревья в лесу на огромных пространствах. А это сказывается на жизни всей природы. Без лесов мелеют и пересыхают реки, заболачиваются луга, гибнут обитатели лесов и лугов, меняется климат, наступает засуха. Чтобы этого не случилось, лесоводы обновляют лесные посадки. Из семян они выращивают молодые деревца и высаживают их на вырубках. Люди заботятся и о животных—друзьях леса. Они огораживают муравейники, подкармливают зимой лесных обитателей. Весной в лесу развешивают искусственные гнездовья для птиц.

Физминутка – 1 минута.

Выступление представителей 1-ой группы.

1 группа

  • лес снижает скорость ветра, прикрывая собой соседние луга и поля;

  • уменьшает загрязнение воздуха: гектар елового леса улавливает 32 тонны частиц пыли, соснового – 36 тонн;

  • уменьшает скорость ветра, приглушает чрезмерный шум. Полоса леса или кустарников глушит звук силой в 20 – 50 дцб (децибел);

  • лесные птицы защищают леса и луга от насекомых-вредителей;

  • лес защищает почву от ветра и потоков воды;

  • выравнивает температурные различия;

  • лес хранит в себе большие запасы воды, которые питают реки, ручьи, лесные озера;

  • лес является основным производителем кислорода и потребителем углекислого газа; он производит более 10 тонн кислорода;

  • деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие болезнетворных микробов, поэтому лес является наиболее здоровым местом отдыха для людей и способствует их выздоровлению.

СЛАЙД № 4.

Выступление представителей 2-ой группы.

2 группа

  • Красоту леса описывают и воспевают поэты, писатели, художники, музыканты;

  • Лес—это любимое место прогулок и отдыха людей в любое время года;

  • Лес одаривает людей своими дарами—грибами, ягодами, орехами;

  • В лесу люди собирают лекарственные растения;

  • Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели, музыкальных инструментов, письменных принадлежностей; из древесины сосны делают спички;

  • При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу и искусственную шерсть, резину, лаки, лекарства – всего около 20000 разнообразных изделий и продуктов.

  • Кора хвойных деревьев используется для приготовления красок;

  • Из хвои получают витаминные добавки к корму домашних животных;

  • В тайге все еще развит промысел пушных зверей.



СЛАЙДЫ № 5, 6.

Работа над рассказом в хрестоматии «Почему говорят: лес — наше богатство?» (с. 121-122)

Учитель: - Есть у Самуила Яковлевича Маршака стихи, которые начинаются словами: «Что мы сажаем, сажая леса?» Сейчас мы попробуем ответить на этот вопрос от лица представителей разных профессий.

Выступление представителей 3-ей группы.


3 группа


Людям требуется много древесины. Они вырубают деревья в лесу на огромных пространствах. А это сказывается на жизни всей природы.

Без лесов мелеют и пересыхают реки, заболачиваются луга, гибнут обитатели лесов и лугов, меняется климат, наступает засуха.

Чтобы этого не случилось, лесоводы обновляют лесные посадки. Из семян они выращивают молодые деревца и высаживают их на вырубках.

Люди заботятся и о животных—друзьях леса. Они огораживают муравейники, подкармливают зимой лесных обитателей. Весной в лесу развешивают искусственные гнездовья для птиц.



СЛАЙДЫ № 7,8,9,11.

Учитель: - А что могут делать ученики, чтобы сохранить леса для себя и своих потомков? Обсуждаем ответ на данный вопрос в группах, а поможет вам текст учебника (с. 73 2-ой абзац)

Заслушиваются ответы детей.

Учитель: - Ребята, а что наносит вред лесу?

О вреде пожара рассказывает Сильвестрова Анна (по хрестоматии «Огонь в лесу»).

После прочтения рассказа проводится беседа по вопросам:

- Почему пожар в лесу — страшное бедствие? (Слайд № 12)

- Какие правила поведения в лесу должны соблюдать люди, чтобы избежать этой

беды?

Учитель: - Да, природа терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи: защити!

Стихотворение читают подготовленные ученики:

  1. А природа опять
    То предельно проста,
    То одета в цветастые перья…
    Удивляет меня не её красота,
    Удивляет её терпенье.
    А когда сквозь асфальт
    Лепестков пятерня
    Продирается после полночи,
    Я не радуюсь силе земли,
    Для меня это прежде всего –
    Крик о помощи!
    (Р.Рождественский)

  2. Если в лес пришел гулять,                      

Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.                         

Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин — дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Учитель: - Давайте сформулируем и запомним правила поведения в природе и постараемся следовать им: (на доске плакат, у каждой группы памятки)

  1. Никогда не наноси вред природе.

  2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем.

  3. Не трогай домиков животных, их детёнышей.

  4. Не губи деревья.

  5. Не жги костры в лесу, не делай новых кострищ.

  6. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.

  7. Подкармливай зверей и птиц зимой.

  8. Не мусори на месте своего отдыха.

  9. В меру используй дары природы.

  10. Не шуми, не пугай животных - братьев наших меньших.

(Слайды № 9, 11)

Учитель: - Ребята, послушайте призыв ко всем людям планеты, давайте всегда бу-дем помнить о нем.

Читает ученик:

Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь!
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам течь.
Ты на свете самый главный,
Значит, должен всех беречь!

5. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с проверкой—6 минут.

Учитель: - Ребята, а теперь проверим, что вы запомнили по новой теме. На партах у вас лежат модульные карточки «Значение леса для человека и влияние человека на лес». Подпишите сверху фамилию.

- Ребята, поставьте на полях знак «+», если вы считаете, что самостоятельная работа не представляет для вас трудности, вы уверены, что справитесь; знак «?», если сомневаетесь в своих силах; знак «-», если думаете, что работа для вас сложна и вы можете не справится с ней. Кто выполнит задание, сигнализируйте, я дам вам ключ для самопроверки вашей работы.

Учитель: - А теперь рядом со знаком, поставленным перед началом работы, поставьте тот знак, который вы заслуживаете в конце работы. У кого знаки совпали? У кого знак изменился на «+»? У кого остались сомнения? У кого остался «-»? На следующем уроке мы еще закрепим эту тему.


6. Итог урока (рефлексия) - 2 минуты.

Учитель: - Ребята, давайте подведем итог. Каково значение леса в природе?

Дети кратко рассказывают о том, к каким выводам они пришли в итоге:

- Лес – «легкие нашей планеты».
– Лес – защитник водоемов, почвы, воздуха.
– Лес – источник древесины.
– Лес – место для отдыха человека.
– Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений.
– Лес – дом для растений, животных и грибов!


Выставляются оценки с комментированием за проделанную в течение урока работу.


7. Домашнее задание—1 минута.

- Подготовить с помощью дополнительной литературы небольшие интересные сообщения о том, какую посильную помощь могут оказать школьники, чтобы сохранить леса для себя и своих потомков. Сообщение должно содержать малоизвестные одноклассникам сведения.

- Составить памятку «Как вести себя в лесу» (по группам).

- Нарисовать экологические знаки (по желанию).