Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки 36 «Б» группы
Говорухиной Марины Алексеевны
Дата: 14.10.2016 г.
Класс: 1 «Б».
Тема: «Много праздников у нас».
Форма проведения: этическая беседа с элементами творческой деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: дети осознают необходимость соблюдения правил поведения на праздниках
Метапредметный: демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; самооценка, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из прослушанного текста; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметный: знают значение слова «праздник», знают виды и названия праздников, знают правила поведения на празднике.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать в детях осознание необходимости соблюдения правил поведения на праздниках.
Развивающая: развивать Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; самооценка, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из прослушанного текста; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Образовательная: познакомить со значением слова «праздник», видами праздников, актуализировать названия праздников, познакомить с правилами поведения на праздниках.
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитание через творчество.
Принципы обучения:
Методы воспитания:
Методы обучения:
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.
План
1. Организационный момент (30 сек);
2. Мотивационно – целевой момент (4 мин);
3. Основной этап: (18 мин)
3.1. Знакомство с понятием слова «праздник», историей происхождения слова и видами праздников; (5 мин)
3.2. Формулировка правил поведения; (5 мин)
3.3. Физминутка; (1 мин)
3.4. Творческое задание (7 мин)
4. Подведение итогов (рефлексия). (2-3 мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности Методы
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Организационный момент
Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.
Педагогическое требование
- Здравствуйте, ребята! Сегодня этот классный час проведу у вас я, Марина Алексеевна. Я очень рада видеть вас!
- Сначала садятся тихонько девочки. А теперь сядут мальчики.
Взаимное приветствие. Настрой на предстоящую деятельность. Садятся на свои места девочки, затем мальчики.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Мотивационно-целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними определить тему и сформулировать цель классного часа.
Беседа, стимулирование занимательным содержанием, поощрение, создание ситуации успеха.
- Для того чтобы узнать тему классного часа, ребята, посмотрите на экран.
- Что вы видите на экране? Как это все можно назвать одним словом?
- Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить на классном часе? О чем?
- Правильно. Мы будем говорить о праздниках. А праздников много, и все они разные.
- И чтобы наше хорошее настроение на празднике не было испорчено, что нам нужно знать, как вы думаете? Нужно ли нам знать, как правильно себя вести на празднике? А значит, мы поговорим о правилах поведения. Согласны?
- Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?
- Тема нашего классного часа: «Много праздников у нас».
- Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем классном часе? (вспомним, какие бывают праздники, познакомимся с правилами поведения).
- Итак, тему и цель классного часа мы с вами определили, а сейчас скажите, пожалуйста: А знаете ли вы, как появились самые первые праздники у людей?
- А знаете ли вы, что означает слово «праздник»?
Обучающиеся отвечают полно на вопросы (Я думаю, что…) и вместе с учителем с помощью наводящих вопросов определяют тему и формулируют цель классного часа.
Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные (общеучебные) УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Коммуникативные УУД: владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Основной этап:
Знакомство со значением слова «праздник», видами праздников.
Задача: познакомить детей со значением слова «праздник», видами праздников, актуализировать названия праздников.
Беседа, рассказ, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация.
- Хотите узнать? Тогда слушайте внимательно.
- Когда то, много тысячелетий назад, люди жили не так, как мы сейчас живем. У них не было таких больших, уютных и теплых домов, как у нас. Эти люди жили в лесах и в пещерах. Они наблюдали за сменой времен года. После осени наступала зима, зиму сменяла весна, затем приходило лето, менялась и природа. Со сменой времен года менялась жизнь древних людей, и в это время они проводили праздники. Так появились у людей первые праздники.
- Слово «праздник» происходит от слова «праздный» - то есть ничем не занятый, свободный, отдыхающий.
- Очень часто праздничные дни - это дни, когда мы с вами отдыхаем. Школьники не ходят в школу, а взрослые не работают.
- Праздник – это день торжества, установленный в честь или в память кого-то или чего-то.
- Какие праздники вы знаете? Назовите их.
- Молодцы! А еще -
- Праздники бывают международными – это праздники, которые отмечаются во многих странах. Какие международные праздники вы знаете? Например, День пожилого человека, День защиты детей и многие другие праздники.
- Бывают государственные праздники, это праздники для всей страны. Какие государственные праздники вы знаете? (День независимости, День государственного флага РФ)
- Бывают школьные праздники.
- А какие вы знаете школьные праздники? (1 сентября, прощание с азбукой и т.д.)
- Бывают семейные праздники. Это праздники, которые отмечаются в честь какого-либо семейного события.
- А какие праздники отмечают в вашей семье?
- У каждого человека есть свои любимые праздники. У меня любимые праздники - мой день рождения и Новый год.
- А какие у вас любимые праздники? Почему ты любишь этот праздник? (спросить нескольких человек)
- Итак, что же мы с вами узнали? (Мы узнали, что праздники появились давно. Мы узнали, что праздники бывают разные)
- Мы на самом деле убедились в том, что много праздников у нас.
Дети внимательно слушают рассказ учителя, анализируют информацию, полно отвечают на вопросы, приводят примеры праздников.
Дети отвечают полно «Мой любимый праздник …, потому что».
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные (общеучебные) УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Коммуникативные УУД: владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Формулировка правил поведения
Задача: образовательная: познакомить детей с правилами поведения на празднике.
Воспитательная: воспитывать в детях осознание необходимости соблюдения правил поведения на праздниках.
Беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.
- Праздников много, хороших и разных. Вы уже школьники, и для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, вам необходимо знать, как вести себя на празднике, какие правила поведения нужно соблюдать.
- Ребята, а вы знаете, что такое правила поведения?
- Правила поведения — это такие правила, зная которые мы не попадем в неудобную ситуацию, не будем выглядеть невежливыми или невоспитанными, тем более на празднике.
- А какие правила поведения на праздниках вы знаете?
Я думаю, что вы, конечно же, знаете, как нужно вести себя на празднике. Давайте вспомним эти правила.
- Сейчас на экране будут появляться картинки, а я буду читать правила поведения на праздниках. Будьте внимательны! В этих правилах допущены ошибки. Вам нужно исправить их.
- Все поняли задание? Начнем.
1. Идя на праздник, нужно надеть самую некрасивую одежду. (Идя на праздник, нужно надеть самую нарядную одежду).
Одежда должна быть грязной и мятой. ( Одежда должна быть чистой и аккуратной.);
2. На праздник нужно приходить не вовремя. (На праздник нельзя опаздывать.);
3. За столом нужно громко разговаривать. (За столом не нужно громко разговаривать).
4. За столом нужно чавкать, есть неряшливо, неаккуратно. (Не нужно чавкать, есть нужно аккуратно. Необходимо соблюдать правила поведения);
5. На празднике нужно грубить всем. (На празднике нужно вести себя вежливо, воспитанно).
6. Если тебя пригласили на день рождения, нужно сидеть в уголке, ни с кем не общаться. (На дне рождения нужно вместе со всеми принимать участие в играх, развлекаться);
7. Какой подарок подарить на день рождения? Нужно подарить бесполезный подарок. (Когда даришь подарок, правильно дарить то, чему обрадовался бы сам)
8. Уходя домой с праздника, не нужно ни с кем попрощаться, не нужно благодарить хозяев за праздник. (Уходя с праздника, нужно обязательно попрощаться, поблагодарить за приглашение в гости/на праздник.).
- Ребята, вы молодцы, вы исправили все ошибки. Значит, вы знаете, как нужно себя вести на празднике. Я надеюсь, что вы будете соблюдать все правила поведения.
Дети отвечают четко и полно на вопросы, формулируют вместе с учителем правила поведения на празднике, исправляют ошибки, анализируют информацию.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные (общеучебные) УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Коммуникативные УУД: владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение.
Демонстрация.
- Ребята, а сейчас мы немного отдохнем. Вставайте со своих мест. Сейчас я включу видео, и мы вместе с вами будем выполнять упражнения.
(видео)
- Отдохнули? Садитесь на свои места.
Встают со своих мест и выполняют вместе с учителем, смотря на видео, физминутку, садятся.
Сняли мышечное напряжение.
Творческое задание
Задача: обобщить и закрепить материал по теме, выполнить творческое задание
Воспитательная: воспитывать в детях осознание необходимости соблюдения правил поведения на праздниках.
Беседа, рассказ, творческое задание.
-Ребята, мы уже говорили о том, что у каждого из вас есть свой любимый праздник.
- И я предлагаю вам нарисовать любимый праздник. После того, как рисунок будет закончен, вы выйдете к доске, покажете свой рисунок и расскажете нам, что за праздник вы нарисовали, почему вы любите этот праздник и как вы себя ведете на этом празднике. Договорились?
- Сейчас я раздам вам листы бумаги, кто сможет подписать, подпишите свой рисунок и приступайте к рисованию. На выполнение задания вам дается 7 минут. Задание всем понятно? Можете начинать.
- Время подходит к концу, заканчивайте работу.
- Кто хочет выйти к доске, показать рисунок и рассказать нам про свой любимый праздник?
- Напоминаю вам, что вы называете свое имя, говорите, какой праздник нарисовали, объясняете, почему любите именно этот праздник и как себя нужно вести на нем. (спросить 3-4 человека)
- Какие красивые рисунки у вас у всех получились.
- Мы сделаем выставку ваших рисунков в классном уголке, согласны?
Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выполняют творческое задание.
Выходят к доске, показывают рисунок и рассказывают о празднике по предложенному плану.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные (общеучебные) УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Подведение итогов (рефлексия)
Задача: подвести детей к анализу своей деятельности.
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, создание ситуации успеха.
- Ребята, наш классный час подходит к концу.
- Ребята, какие цели мы с вами поставили в начале классного часа?
- Правильно, сегодня мы с вами узнали значение слова «праздник», вспомнили, какие праздники бывают, и познакомились с правилами поведения. - Что больше всего понравилось на классном часе?
-Что нового вы узнали? (Я узнал, что…)
- Ребята, а где вам эти знания пригодятся в жизни?
Как вы считаете, - Ребята, достигли ли мы поставленных в начале классного часа целей?
-Я очень рада, что вы сегодня были активны, большое спасибо вам за работу. До новых встреч.
Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопросы, дают полный развернутый ответ, осуществляют рефлексию.
Регулятивные УУД: самооценка, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.