Технологическая карта урока основы православной культуры на тему Христианин в труде (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока



Предмет: Основы православной культуры.

Класс: 4

Тема урока: Христианин в труде.

Имя урока: «Труд – дело святое». Н.Лесков.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о духовно-нравственных ценностях труда для человека.

Образовательный аспект: обучить умению делать выводы из предложенной в учебнике информации; обучить умению анализировать иллюстративный материал: раскрыть понятие о мотивации труда на благо Отечества, общества, ближнего.

Развивающий аспект: помочь осознать, что в христианстве труд воспринимается как Божий дар человеку: что труд дан человеку Богом для того, чтобы изменяя мир, человек менял самого себя.

Воспитательный аспект: воспитать чувства потребности и любви к труду.

Формы организации учебной деятельности: групповая форма работы.

Используемые технологии: технология сотрудничества; здоровьесберегающая технология; элементы технологии РКМЧП и развивающего обучения ЭОР, использованные при подготовке к уроку (CD, DVD, Интернер-ресурсы)

Оборудование: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры», презентация: репродукции картин художников Кустодиева, Нестерова, Плахова, Пимоненко, карточки-задания для учащихся, проектор, ноутбук, колонки.

Ход урока

1.Организационный момент


(Слайд1)

- Добрый день, ребята, уважаемые гости!

-Дети, повернитесь, поприветствуйте наших гостей.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока.

- Тихо сядьте.


Ожидаю увидеть доброжелательный настрой на урок.

Коммуникативные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Проверка домашнего задания


































































3.Актуализация знаний и мотивация.































-На дом было задано повторить тему «Защита Отчества».

-Проверку домашнего задания проведем в виде блиц –турнира:(Слайд2)

1. Как в Древней Руси называли могучих защитников Родины?

2. Назовите имена богатырей в Древней Руси?

3. Какой богатырь боролся с Соловьем Разбойником?

4. Как называется устное народное творчество, в котором воспеты подвиги русских богатырей?

5. С кем вступал в сражение Александр Невский?

6. Кому принадлежит данное выражение «Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет!» ?

7. Какой русский князь в 1380 году одержал победу над монгольским войском?

8. Как звали святого, который богословил Дмитрия Донского на бой?

9. Назовите адмирала, который был причислен к лику святых. Он провел десятки сражений и ни одного не проиграл. Более того, он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса?

10. Кому принадлежат высказывания: «Тяжело в ученье – легко в бою», «Сам погибай – товарища выручай», «Пуля – дура, штык – молодец»? (Александр Суворов)

11. Перечислите полководцев, которые командовали русской армией в 1812 году в войне с французами?

12. Перечислите полководцев, которые командовали русской армией в Великой Отечественной войне? (Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Александр Василевский)


13. Какая война может быть справедливой с христианской точки зрения?


14. Почему воин-христианин не боится смерти?

-Для того что бы определить тему нашего урока предлагаю посмотреть всем известный мультфильм Антошка (Слайд 3)

-Какие качества человека высмеиваются в сюжете?

-Прочитайте, как она звучит в учебнике.


-Определить тему сегодняшнего урока поможет следующий слайд. (Слад4)

Учитель показывает слайд, в которой представлен ряд картин. Ребята, рассмотрев данные картины, должны попытаться угадать, о чем пойдет разговор на сегодняшнем занятии.


-Сформулируйте тему урока.

-Прочитайте, как она звучит в учебнике. (Слайд5)



-А имя нашему уроку я предлагаю следующее «Труд – дело святое». Эта фраза была сказана писателем Николаем Лесковым. (Слайд6)


-Как вы уже догадались, урок будет посвящен христианскому труду.

-Вспомните, какие вы знаете пословицы о труде?














-Как вы считаете, почему так много пословиц посвящено труду?










Богатыри



Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович


Илья Муромец



Былины



Со шведами и немцами




Александр Невский




Дмитрий Донской



Сергий Радонежский





Федор Ушаков






Александр Суворов





Михаил Кутузов, Перт Багратион, Михаил Барклай-де-Толли




Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Александр Василевский





Оборонительная война




Верит в бессмертие души.







Ученики предлагают свои варианты









«Христианин в труде»







Ученики перечисляют пословицы:

«Терпение и труд все перетрут»;

«Без труда не вытащишь рыбку из пруда»;

«Кто не работает, тот не ест»;

«Дело мастера боится»;

«Кончил дело – гуляй смело»;

«Делу – время, потехе – час».


Ученики предлагают свои варианты ответа


Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

владение монологической формой речи.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии




















































Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

владение монологической формой речи.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
































3.Проблемное объяснение знаний с использованием притч.


Далее учитель раздает карточки, на которых написана притча о труде. Ученики, прочитав текст, должны сформулировать проблему урока.

(Слайд7) текст притчи

-Люба Агапова прочитает притчу

Детская сказка притча о труде

У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом, среднему – корова, ну а самому младшему – топор с рукавицами.

Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил вместе с женой и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А старшему достался самый тяжелый труд – работать топором.

Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда. Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом построить, и корову купить.

Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный, надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» - решили они. И присвоили их себе. Снова ничего! А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор, лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата, научились трудиться и стали хорошими мастерами.






Ученики предлагают свои варианты проблемы урока:(Слайд 8)

- Как в христианской вере понимается труд?

- Какое значение в христианстве имеет труд?

- Какой труд не является хорошим?

Ученики записывают тему урока и проблему в тетради.


Познавательное УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации ;

выбор наиболее эффективных способов решения задач; планирование ;

Регулятивное УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.



4. Работа по теме урока.




















































































































































































































































































5.Физминутка




6.Закрепление нового материала

































7.Проектная работа





8. Рефлексия



(Слайд 9)

- Сначала Библия говорит о том, как трудился Бог, создавая наш мир, а потом - о том, как Бог призвал к труду человека. Первые люди (Адам и Ева) были поселены в райском саду. Это был уголок земли, где звери слушались людей, и где не было смерти. (СЛАЙД 10)

Заповедь труда была дана среди четырех заповедей: умножение жизни («плодись и размножайся»); возделывание сада; познание мира («нареки имена животных»).(на слайде заповеди)

(Работа с текстом учебника)


-Найдите четвертую заповедь в тексте учебника, запишите ее в тетрадь .СЛАЙД 11

-Подумайте, о каком ограничении для христиан она может говорить?




-Ребята, что такое пост в вашем понимании?

Работа в группах

-Я предлагаю каждой группе поработать с толковым словарем.

-Найдите толкование данного слова в разных словарях Даля, Ожегова, толковом словаре для учащихся.


Учитель показывает определение поста на проекторе. (СЛАЙД 12)

«Пост - это религиозно обусловленная традиция временного воздержания от принятия питья и пищи (полностью или частично). В христианстве пост – это наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве святого Причащения».


-Соотнесите понятие пост с понятием труда, используя определение поста, свои знания и четвертую заповедь.








-Сейчас идет Великий пост.

-Скажите а в ваших семьях соблюдается пост? –

-Если да ,то как? Расскажите.

-Какой Великий праздник завершает Великий пост?



-Ребята, давайте вспомним рассказ о райском саде и о том, как первые люди были изгнаны из него?

(СЛАЙД 13) Денисов Денис











-Совершенно верно. Но уже первые люди должны были трудиться. Как вы думаете, в чем заключался их труд?

-Ответьте на данный вопрос, используя текст учебника.)






-Как вы думаете, какими были первые грехи человека? Прочитайте в тексте учебника.

(СЛАЙД 14)








-Итак, этот рассказ нам говорит, что христианский труд - это труд, который делает верующего человека ближе к Богу через его стремление изменить себя в лучшую сторону, а потом и мир вокруг себя, стать мудрее.


-После того как люди совершили свой первый грех, Бог их все равно не оставил. Он пообещал им послать Спасителя (Христа). (СЛАЙД 15)


И еще Он ввел в жизнь людей необходимость повседневного труда «в поте лица своего». (СЛАЙД 16)

Однако не всякий труд хорош.

-Ребята, используя текст учебника и свои знания, ответьте на вопрос:

-Какой труд напрасен с точки зрения христианства? (СЛАЙД 17)









-Совершенно верно, ребята, если человек трудится в первую очередь не для себя, а для других, и если он своим трудом не наносит вред окружающим, тогда такой труд можно назвать христианским. Тем самым он приносит пользу, и тогда его труд радует Бога. Бог оставил людям послание о труде.

-Прочитайте раздел «Это интересно» и ответьте на вопрос:

-Как должен быть вознагражден труд любого человека?

-Совершенно верно, труд должен быть оплачен.











-Понятие труд рассматривается и в других мировых религиях.

-О них расскажут нам мои помощники.

Мухаева Олеся

1) «Иудаизм учит почитать труд, принимать участие личным физическим или духовным трудом в общественной деятельности. Поэтому нужно бережно относиться к нашим силам и способностям, всячески совершенствовать их. Иудаизм порицает всякое праздное, не основанное на труде удовольствие, праздность в надежде на помощь других».

Андрей Байков

2) «Согласно учению ислама, человек – лучшее творение Всевышнего. Бог создал его как своего преемника на Земле. Несмотря на то, что всё находится в руках Всевышнего, человек обладает свободой воли и выбора. Это накладывает на него огромную ответственность. Он должен осознать своё предназначение и вести себя в соответствии с ним. Ислам призывает каждого занимать активную жизненную позицию. Бегство от мира в учении ислама не одобряется. Человек должен активно участвовать в жизни общества и полностью выполнить свое предназначение: завести семью, родить детей, трудиться. Такая жизнь понимается как угодная Богу».

Наташа Перцева

3) «Буддизм проповедует отказ от мира, запрещает монахам трудиться: они обязаны жить только подаяниями. Мирянам же положено трудиться, но трудиться надо ровно столько, чтобы обеспечить себе жизненный минимум. Излишний труд, порожденный стремлением к благополучию, может привести к появлению у человека и других страстей, мешающих его лучшему перерождению».

(СЛАЙД 18)


1. Какая из мировых религий, по вашему мнению, стремится к меньшей трудовой деятельности?

-Ребята, найдите в тексте, что сказал про христианский труд Апостол Павел? (СЛАЙД 19


-А сейчас немного отдохнем. (СЛАЙД 20)



Организует деятельность по применению новых знаний.

- Используя свои новые знания, поразмышляем над жизненными ситуациями. (СЛАЙД 21)

Послушайте стихотворение:
«Завтра! Завтра! Не сегодня!» -
Так ленивцы говорят.
«Завтра всё я сделать рад.
Хоть в день праздника Господня!
А сегодня отдохну,
Завтра свой урок начну.
Завтра не хочу лениться!
Завтра – надо потрудиться!
Б.Фёдоров.


- О ком это стихотворение?

-Какой пословицей им можно ответить?


-Закончите пословицы о труде. (СЛАЙД 22-23-24)

Не откладывай на завтра то, что можно сделать …(сегодня)

Без труда нет… (плода).

С трудом и мороз не (страшен).



-Вспомните и назовите художественные произведения о труде.




-А сейчас мы посмотрим небольшую презентацию ,которую подготовила Титова Лиза по теме «Моя семья в труде»



Организует рефлексию .

Допишите предложение на листочках

Труд для меня – это …

и прикрепите на дерево добрых дел.


1.Помогать ближним.

2.Заботиться о родителях.

3.Ухаживать за животными.

4.Старательно учиться.

5.Молиться.

6.Подавать милостыню.

7.Сообща трудиться.



-Подводя итог урока, закончите следующие предложения…(СЛАЙД 25)


-Сегодняшний урок мне хочется закончить стихотворением Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» в исполнении Полухина Владислава.

















-Спасибо за труд. (СЛАЙД 26)





















Четвертая заповедь: «Не вкушай плодов древа познания добра и зла»

Данная заповедь говорит о таком ограничении для христианства, как «пост».


Ученики предлагают свои ответы




Находят значение слова в толковом словаре.


Каждая группа зачитывает .




















Варианты ответа учеников:

1) Пост – это духовный труд человека, который связан с его внутренними ограничениями, с борьбой самим собой и который в итоге может излечить душу.

2) Пост и труд понятия близкие, так как они приводят человека к равновесию, дают возможность совершенствовать внутренний мир.





Праздник Пасхи.




Ученик рассказывает, что он знает о райском саде:

«Бог создал первых людей: сначала Адама, а потом из его ребра Еву. Жили они счастливо в райском саду Эдеме. Всеми плодами этого сада могли пользоваться люди, кроме плодов древа познания. Человек должен был вкусить эти плоды, но не сразу. Однако люди не послушали Бога и попробовали плоды этого древа, и Бог изгнал их на землю».



Выборочное чтение с.92предпоследний абзац.

Труд первых людей заключался в служении добру и следовании Богу. Человек должен был потрудиться: изменяя мир, он должен был менять и себя. В самом древе познания не было никакого зла. Более того – оно было святыней.





Первыми грехами человека в истории и Библии были лень и гордыня. Ведь вместо того, чтобы пойти путем труда, люди решили без всяких усилий сразу стать богами. Они просто съели плоды дерева познания и тем самым подумали, что станут мудрыми. Однако мудрость никогда не дается без труда.




















Работают с текстом

1) Если человек работает только для своего обогащения, такой труд не приближает человека к Богу;

2) Вредной оказывается и такая работа, которая приводит к горю других людей;

3) Если цель человека дурна, то и труд по достижению такой цели не будет добрым.















«Кто пашет, должен пахать с надеждою… Не обижай наемника… В тот же день отдай плату его, чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха… Горе тому, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его… Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, воспитает, и вопли жнецов дошли до слуха Господа».

(Из Библии)









Выступление подготовленных учащихся

























































Буддизм



Выборочное чтение с.93

«Если кто не хочет трудиться. Тот и не ешь»




Выполняют движения по слайду



Включают новые знания в систему знаний , опираясь на жизненные ситуации














О ленивцах.

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»









(Ш. Перро «Золушка», А.С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке», « С. Маршак Двенадцать месяцев», р.н. сказка «Морозко»).








Ученики выполняют работу


Заполняют листочки с добрыми делами, зачитывают и закрепляют на «дереве»














Николай Заболоцкий


Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!


Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды! Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.


А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы.

Коммуникативное УУД: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы



















































































































































































































Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы.

Коммуникативное УУД: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы
























Регулятивное УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

Коммуникативное УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

Личностные УУД:Следование в поведении моральным и этическим требованиям; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха /неуспеха/ в учебной деятельности.




19