Тема: «Осень»
Цели: - закрепить знания учащихся об осени, расширить представления о признаках осени;
развивать и обогащать речь учащихся через составление рассказа по плану, развивать мелкую моторику пальцев рук, через работу в тетрадях;
воспитывать усидчивость на уроке через использование интересных видов работ.
Ход урока
Орг. Момент
здравствуйте, ребята, садитесь.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение Константина Бальмонта.
Внимательно слушайте и отгадайте, про какое время года оно написано.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синие море.
Все деревья блистают
В разноцветном узоре.
угадали? Молодцы.
подготовка к восприятию нового материала
Сколько вы знаете времен года?
Сегодня мы поговорим об осени. (на доску прикрепляются иллюстрации осени)
Вы, наверное, много знаете о признаках осени.
Давайте попробуем составить рассказ по плану.
План:
Признаки ранней осени
Признаки золотой осени
Признаки поздней осени.
Учащиеся составляют предложения по плану.
Молодцы, я дополню ваши ответы.
Формирование понятий по новой теме
Осень подразделяют на сезоны:
1-23 сентября — начало осени
24сентября по 14 октября — золотая осень (теплая. Солнечная погода)
15-22 октября — глубокая осень
23окт. - 26 ноября предзимье
27-30 ноября — первозимье.
В народе примечают, если много рябины — осень будет дожлдливая, морозная. Белки в лесу делают большой запас орехов — жди холодной зимы. Если кожица на луке тонкая — зима будет мягкая, кожица толстая и грубая — зима суровая.
Сейчас я вам прочитаю осенние поговорки, а вы расскажите как вы их понимаете.
весна красна, да холодна, осень дождлива, да сыта.
Осень - погоды перемен восемь
осенью и у воробья пир.
Закрепление знаний по новой теме
в тетради запишем число и тему урока. Теперь запишемкратко признаки осени
опадают листья
дует ветер
частые дожди
стало холодно
первые заморозки
отлет птиц.
У вас на столах лежат шаблоны осеннего листа. Обведите его.
Домашнее задание
Пересказать признаки осени, раскрасить лист.
Итог урока
Сегодня мы с вами начали работать над темой «Осень», повторили признаки осени, составляли рассказ по плану, на следующем уроке продолжим работать над этой темой.
За урок я поставила оценки ….. ( объяснить почему такая оценка)
Урок закончен.