Рабочая программа дополнительного образования 4 класс Я - гражданин своей страны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Филиал МБОУ Уваровщинская сош в п. Краснослободский











Программа дополнительного образования

духовно-нравственного направления



«Я – Гражданин своей страны»

на 2014 -2015 учебный год

Срок реализации: 1 год

Рассчитана: на детей 9 -10 лет.





Автор:

Потапова Нина Викторовна, учитель начальных классов филиала МБОУ Уваровщинская сош в п. Краснослободский









2014 год

Пояснительная записка

В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, что привело к деформации в воспитании подрастающего поколения. Поэтому необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы нашей общеобразовательной школы. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта. Патриотическое воспитание в рамках данной программы рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся.

Начальная школа должна привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус, воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам; способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Чтобы приобщить детей к углубленному традиционному наследию, воспитать неравнодушного гражданина своей страны разработана данная программа по формированию гражданственности.

Кроме познавательного, она имеет важное воспитательное значение, так как показывает нравственное и эстетическое богатство традиционной культуры, способствует формированию осознанного чувства, основанного на понимании духовных ценностей, рождённых веками исторического пути нашего народа.

Цели программы достигаются совместными усилиями семьи, школы, общественных организаций.

Данная программа имеет интегрированный характер.

В целях реализации поставленных задач предложено следующее направление: духовно-нравственное.



Цель программы– воспитание гражданина, любящего свою Родину, преданного своему Отечеству, человека высокой культуры и нравственности.

Основные задачи:

-воспитание свободного гражданина с развитыми интеллектуальными способностями;

- воспитание любви к школе, району, краю, Отечеству;

- воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям своего народа;

- привитие чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации, исторических святынь Отечества;

- формирование у обучающихся сознательного отношения к здоровому образу жизни;

- формирование культуры межнационального общения;

- формирование у обучающихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники и культуры;

- формирование традиций в коллективе;

- создание условий для самоопределения, саморазвития и самореализации детей в процессе активной творческой деятельности.

- Дать первоначальные сведения по ряду тем: семья, род, народ; главные православные праздники и традиции, связанные с их празднованием, - Рождество Христово, Пасха и др.; самые почитаемые русские и Тамбовские святые.

- Дать первоначальные сведения по ряду тем: история родного города и края, святые места Тамбовской земли, наши прославленные земляки – святые подвижники Тамбовского края, календарь народных и православных праздников

Особенности программы:

Программа реализуется на основе следующих принципов:

Принцип природосообразности.

Принцип целостности учебно-воспитательного процесса.

Принцип сотрудничества.

Деятельностный подход.

Личностно-ориентированный подход.

Возрастной подход.

Этапы реализации программы:

Программа «Я – Гражданин своей страны» состоит из 6 разделов:

1. С чего начинается Родина?

2. Мы живем в правовом государстве.

3. Культурное и природное наследие нашей страны.

4. Праздники.

5. Никто не забыт, ничто не забыто!

6. «Родина» в творчестве поэтов и писателей.


Возраст детей: 9-10 лет

Срок реализации программы: 1 год.

Количество часов: 170 часов

Продолжительность занятия: 35 минут.

Формы деятельности: кружковые занятия.

Формы организации внеурочной деятельности

Для успешной реализации внеурочной деятельности используются: практическое занятие, экскурсии, групповая работа, ролевые игры, проектная работа.

Используется: фронтальная, индивидуальная, коллективная форма организации внеурочной деятельности.

Содержание программы:

1 раздел: «С чего начинается Родина?» 24 часа.

(воспитание гражданина, патриота своего села, своей страны)

Воспитание любви к родной школе, краю, стране; знакомство с географическим положением, развитие чувства патриотизма; развитие личности гражданина, защитника Отечества, ответственного отношения к семье, к людям; осознание своей значимости в судьбах нашей страны.

Формирование ценности знания, ориентированного на идею педагогики сотрудничества; воспитание положительного отношения к труду как важной ценности, развитие потребности в творческом труде; организация самообслуживания, трудовые десанты; профориентация.

Формирование ценностного отношения к семье, её традициям; знакомство с понятием культура поведения; воспитание почтения и любви к родителям и окружающим; организация сотрудничества по вопросам формирования духовно-нравственных качеств и культуры поведения обучающихся; знакомство с историей своей родословной, составление генеалогического древа ; привитие простейших навыков самоанализа.

2 раздел : « Мы живем в правовом государстве». 14 часов

( формирование правовых знаний и элементарных политических взглядов)

Предлагаемый раздел рассчитан на то, что ребенок ознакомился с: государственными символами нашей страны, Конституцией РФ, правами и обязанностями родителей и детей, политикой государства и видными политическими деятелями.
Программа предполагает комплексный подход к развитию личности , предусматривая тесную связь нравственного, трудового и политического воспитания. Чем младше возраст детей, тем глубже и разносторонней должна быть эта связь.

3 раздел: «Культурное наследие нашей страны» 22 часа

(включение учащихся в сферу осмысления культурных ценностей нашей страны).

Раскрытие духовно-нравственной стороны познания окружающего мира, его богатства, красоты и разнообразия; воспитание чувства ответственности; формирование средствами предметов художественно-эстетического цикла разносторонней личности, способной отличать внешнюю красоту от внутренней, стремящуюся к гармонии; осознание себя частью единого общества.

4 раздел: «Праздники». 16 часов (включение учащихся в праздничную атмосферу, осмысления главной идеи праздника)

Предлагаемый раздел рассчитан на ознакомление ребенком с разными направлениями праздников: государственными, семейными религиозными, профессиональными. На занятии «Традиции проведения семейных праздников» ребята играют в игры, разгадывают кроссворды, участвуют в конкурсах. На последнем уроке ребята своими руками делают подарки и дарят их друг другу. В процессе работы учащиеся учатся договариваться, приходить к единому мнению, сотрудничать.

5 раздел: «Никто не забыт, ничто не забыто!» 34 часа ( воспитание истинного патриота своей страны, чувство гордости за свой народ и великую силу духа; осмысление разрушающей силы войны)

Этот раздел рассчитан на то, что ребята соприкасаются с историей нашей страны, а именно: с самой жестокой из войн – Великой Отечественной войной. Ребята осваивают понятие «города-герои», готовят проекты на эту тему; встречаются с Ветеранами Великой Отечественной войны. Яркие, красочные презентации погружают учащихся в атмосферу блокадного Ленинграда, войны на Северном Кавказе. Ребята обсуждают самую из громких войн в современном обществе: войну на Украине. Каждый видит войну своими глазами: из этого складывается его мировоззрение, воспитываются нравственные позиции и духовная близость с невинно убиенными.

6 раздел:

«Родина» в творчестве поэтов, писателей, композиторов и художников» 30 часов. (воспитание нравственной культуры через средства художественной выразительности)

Этот раздел рассчитан на то, что к ребенку осмысление великого и дорогого понятия «Родина» приходит через художественное слово. Учащиеся знакомятся с творчеством великих писателей и поэтов, посвятивших Родине свои произведения. Анализируя и обсуждая наиболее значимые строки, ребята приходят к выводу о том, насколько необъятна и многогранна любовь к Родине. Защита проектов «Россия – Родина моя!» или «Край мой Тамбовский» подводит итог данной кружковой работы.

Ожидаемые результаты:

- ценностное отношения к своей семье и её родословной, толерантность в отношениях с представителями разных национальностей;

- любовь к своему народу, родному языку, к своим родным и близким;

- приобретение первоначальных знаний об обществе, государстве, о социальной политике государства.

- у детей будут сформированы понятия «Родина», «Отечество», «семья», «здоровый образ жизни»;

- ребята за год учёбы научатся проявлять активность в мероприятиях, помогать друг другу;

- укрепится положительная мотивация, интерес к учёбе;

- ориентироваться в храме;

- рассказать историю возникновения крепости Тамбов,

- пересказать основные сюжеты Ветхозаветной и Евангельской истории;

- рассказать основные вехи жития Тамбовских подвижников благочестия, таких, как: святитель Питирим, святитель Лука Войно-Ясенецкий, святитель Феофан Вышинский и др.,

- отличать на иконах изображения Иисуса Христа, Его Пречистой Матери, различных святых (например, апостола Андрея Первозванного или князя Александра Невского) и ангелов, а также знать названия главных православных праздников;

 В воспитательном плане ребенок должен научиться давать духовную оценку реалиям пространства и времени;

у него должно сформироваться и наполниться содержанием представление о духовности, истине, благе (добре), красоте, служении людям и Отечеству;

в идеале, у ребенка должна возникнуть потребность строить свою поведенческую модель в соответствии с законами духовности, а также оценивать поведение человека, общества и государства с духовных позиций.

Предполагаемые формы подведения итогов реализации данной программы: анкетирование, проектные работы, итоговое мероприятие.

Литература.

1. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя./ Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой.- М.: Просвещение, 2007;

2. Д.В. Григорьев. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010. – с.223

3. Н.Е. Щуркова. Воспитание в режиме повседневной жизни. – Воспитание школьников. - №7.- 2007. – с.17-23

4. Л.И. Гайдина, О.Е. Жиренко, В.А. Яровенко. Патриотическое воспитание 1-4 классы. Москва. «ВАКО» 2009

5. В.Е. Саплина, А.И. Саплин. Введение в историю. Книга для учителя. Москва. Дрофа, 1996

6. В.Е. Саплина, А.И. Саплин. Учебник. Введение в историю. Москва. Дрофа, 1997

7. Википедия –свободная энциклопедия http:Wikipedia.org

8.Бородина А. В. Основы православной культуры: Мы и наша культура. Методическое пособие для учителя. — М., Православная педагогика, 2005.

9. Основы православной культуры в 1 классе: Книга для учителя. /Сост. О.К.Харитонова под ред. Прот. В.Дорофеева. – М. : Издательский дом «Покров», 2002. – 192 с.: ил.



Тематическое планирование

Тема

Раздел

Кол-во часов

1. С чего начинается Родина? 24 часа


1-2

Моя родина – Россия. Понятия «родина», «страна», «государство».

2

3-4

Христианство на Руси.

2

5-6

История возникновения крепости Тамбов.


7-8

Роль подвижников благочестия в жизни города. Святитель Питирим. Архиепископ Лука. Святыни Тамбовщины.

2

9-10

Современный Тамбов.

2

11-12

Кирсановский район – чудесный край.

2

13-14

Малая родина. Родное село.

2

15-16

Наша школа……

2

17-18

Моя семья. История ее возникновения.

Понятия «родственники», «предки», «потомки»

2

19-20

Генеалогическое древо моей семьи.

2

21-22

Роль семьи в жизни человека.

2

23-24

Посещение храма.

2


2. Мы живем в правовом государстве. 14 часов


25-26

Государственные символы нашей страны: герб, гимн, флаг.

2

27-28

Конституция РФ. Права и обязанности родителей, детей.

2

29-30

Политика государства. Видные политические деятели.

2

31-32

Основные символы Тамбова и Тамбовской области.

2

33-34

Символы Кирсанова и Кирсановского района.

2

35-36

Устав Школы.

2

37-38

Викторина « Что? Где? Когда?»

2


3. Культурное наследие нашей страны. 22 часа


39-40

Москва – столица нашей Родины. Московский Кремль.

2

41-42

Санкт-Петербург. Эрмитаж. Петергоф (Петродворец).

2

43-46

Золотое Кольцо России.

4

47-48

Музеи страны.

2

49-50

Храмы. Иконы.

2

51-52

Третьяковская галерея.

2

53-54

Заповедники России.

2

55-56

Байкал.

2

57-58

Уральские горы.

2

59-60

Игра-путешествие « Широка страна моя родная….»

2

4. Праздники.



16 часов

61-62

Государственные праздники.

2

63-64

Профессиональные праздники.

2

65-66

Религиозные праздники.

2

67-68

Школьные праздники.

2

69-70

Семейные праздники.

2

71-72

Традиции проведения семейных праздников.

2

73-74

Подарки.

2

75-76

Праздник « Папа, мама, я – дружная семья».

2


5. Никто не забыт, ничто не забыто!


34

77-78

Татаро-монгольское иго.

2

79-80

Дмитрий Донской. Сергий Радонежский.

2

81-82

Минин и Пожарский.

2

83-84

Великая Отечественная война 1912 года.

2

85-86

Великие полководцы.

2

87-88

Великая Отечественная война 1941-1945гг. в истории нашего народа.

2

89-92

Великие сражения.

4

92-94

Города-герои: Москва, Волгоград, Брест, Керчь, Севастополь.

2

95-96

Блокада Ленинграда.

2

97-98

Ветераны Великой Отечественной войны.

2

99-100

Никто не забыт, ничто не забыто! Наши Земляки.

2

101-102

Афганистан…

2

103-104

Война на Северном Кавказе.

2

105-106

Война в современном обществе.

2

107-108

Война глазами молодого поколения.

2

109-110

Конкурс рисунков « Дети против войны!»

2


6. «Родина» в творчестве поэтов, писателей, композиторов и художников. 30 часов.


111-112

Знаменитые поэты России.

2

113-116

Рассказы о Родине. М.Пришвин «Моя Родина» (Из воспоминаний детства), К.Ушинский «Наше Отечество», И.Тургенев «Деревня»

4

117-120

Творчество Тамбовских поэтов и писателей

4

121-122

Знаменитые художники России.

2

123-124

Знаменитые композиторы России.

2

125-128

Знаменитые люди Тамбовщины.

4

129-130

Стихи о Родине (конкурс чтецов). Конкурс рисунков « Моя Родина»

2

131-138

Работа над проектами: «Россия – Родина моя!», « Край мой Тамбовский»

8

139-140

Итоговое занятие.

2