Конспект открытого занятия по развитию познавательных способностей в 1 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятия по РПС в 1 классе

Цели занятия:

Формирование различных видов памяти, внимания, воображения;

Развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, развитие сенсорной сферы ( глазомера, мелких мышц кистей руки);

Воспитание межличностных отношений.

Оборудование: рабочая тетрадь на печатной основе №2, ребусы, картинки к заданию №8

Ход занятия



  1. «Мозговая гимнастика»

( упражнения , стимулирующие мыслительные процессы) «Ленивые восьмёрки», «Шапка для размышления», «Вижу палец !»

  1. Разминка



Ну – кА проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, карандаш , тетрадка?



Сколько месяцев в году? (12) Назовите третий и восьмой ( март, август)

Сколько дней в неделе? (7) назовите день недели после вторника( среда)

Сколько рогов у двух ослов? (0)

Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

Из чего готовят белый хлеб? А бензин?

Кто говорит на всех языках?



  1. Развитие логического мышления



Задание 1 Ира и Лена одинакового роста. Лена ростом выше Оли, а Таня выше Иры. Кто выше Таня или Оля? Подпиши кто где.



Задание 2 Ящерица короче ужа. Уж короче удава. Покажи их длины с помощью отрезков. Кто длиннее всех?



Задание 3 Валя , Стёпа, Лиля и Костя едят пиццу. Угадай кто где сидит, если известно, что Стёпа сидит справа от Лили, Валя сидит справа от Кости. А на голове у Кости бейсболка. Напиши на линии имена детей.



Задание 4 Волосы у Вити светлее , чем ,у Паши, а волосы у Паши светлее, чем у Кирилла. Раскрась волосы Кирилла.



  1. Весёлая переменка



  1. Логически – поисковые задания

Разгадай ребусы (работа в группе)

Давайте вспомним правила составления и отгадывания ребусов, о которых мы говорили на прошлом занятии.

Ответы запишите под рисунком



  1. Совершенствование воображения

Задание 7 Перед вами рисунки фигурок, которые одновременно похожи на несколько предметов. Придумайте на какие предметы похожи фигуры и составьте небольшой рассказ о том, где они все встретились.

Задание 8

Помогите художнику дорисовать картинки:

  1. Орудие для метания стрел (лук)

  2. На ней можно плыть по воде (лодка)

  3. Он защищает от дождя (зонт)

  4. С его помощью прыгают с самолёта (парашют)

  5. Он растёт в лесу( гриб)

  6. В неё собирают фрукты, грибы, ягоды ( корзинка)

Задание 9 Зарисуй быстро схематично предметы и явления, которые я назову: стена, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет.

А теперь по своим зарисовкам попытайтесь вспомнить, какое слово было первым, вторым …





Задание 10

Дорисуйте маски. На какие две группы можно разделить маски животных?



  1. Коррегирующая гимнастика для глаз

«Палец двоится» «Зоркие глазки», « Стрельба глазами», « Письмо носом»



  1. Графический диктант

А)Рисуем по точкам и раскрашиваем, но перед выполнением работы разомнём ладоши



Раз, два, три, четыре, пять –

Будем в ладушки играть.

А теперь давай – кА бей,

с каждым разом всё быстрей (играют в паре)

Б) Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру, как и слева. Фигуры раскрась.



  1. Итог занятия

Я предлагаю вам оценить свою работу и раскрасить треугольный флажок внизу страницы, соответствующим цветом.