Урок математики на тему Деление круглых чисел на круглые десятки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 4Б классе. Учитель: Дубровская С.Н.

Дата: 24.11.2016

Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки (560 : 80)

Цель урока: 

1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки

2. Совершенствовать интеллектуальные умения:  сравнение, классификация, выделение главного при  решении проблемной ситуации.

3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные универсальные действия : совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.

Познавательные универсальные действия: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.

Коммуникативные универсальные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Ход урока


1.Организационный (Мотивационный)



- Сегодня к нам на урок пришли ваши мамы, они хотят посмотреть, чему мы научились и как мы работаем. (Ребята кивком головы, поприветствуйте гостей.)

Сегодня урок необычный у нас,

Готов к нему – вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

Садитесь за парты, пора начинать!


- Откройте тетради. Запишите число.


- Урок мне хотелось бы начать с высказывания А.Маркушевича. Маркушевич Алексей Иванович – педагог, доктор физико-математических наук, профессор, академик…



«Кто с детских лет
занимается математикой,
тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, волю,
воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели…»

- Как вы понимаете эти слова?

2.Устный счет


В математике любая работа

Не обходиться без устного счета.


- На слайде числа:108, 954,78, 230,495,336, 460, 680.

- Назови числа в порядке возрастания?

- Какое число лишнее и почему?

- Какое число является предыдущим для числа 231?

- Какое число является последующим для числа 679?

- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

- Какое число меньше 960 на 6 единиц?

- В каком числе количество десятков и единиц отсутствует?

- В каких числах суммы цифр равны 18? ( 495, 954)


Кто быстрее решит цепочку?


1) 42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4 = 27

2) Цепочка вычислений в пределах 1000.


40 140 110 114 100 60 360

32 + 8 + 100 – 30 + 4 – 14 – 40 + 300 = 360


3. Задания на повторение


А) Пешеход прошёл 12 км со скоростью 3 км/ч.Найди затраченное пешеходом время на путь?

Б) Лыжник прошёл 24 км за 3 часа. Какова скорость лыжника?

В) Увеличь числа в 10 раз.

4, 56, 32,78,12,45,89.

-Как одним словом назвать эти числа? (круглые).

- Запишите выражение. Делимое 320, делитель 80. Найди частное.


4.Проблемный вопрос

- Объясните способ решения? Как вы решили пример?

- А есть ли еще один способ решения?

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (дети называют тему урока)

- А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами)

-Ребята, мы с вами сегодня научимся решать примеры на деление с круглыми числами.

 1) 560:80=560 : (8*10)= 560:8:10= 70:10=7

2) 560:80=560 : (8*10)=560:10:8= 56:8=7

5. Изучение нового материала:

Работа с учебником с.80 №1, №2 (устно)

-Таким образом, мы должны делить круглые числа на круглые десятки.

ФИЗМИНУТКА

6.Закрепление учебного материала

Решение задач. С.80 №3 (у доски)

1 коробка – 12 фломастеров

4 коробки - ?

10 коробках - ?

20 коробках - ?

  1. 12*4=48 (ф)-4 коробках

  2. 12*10= 120 (ф)-10 коробках

  3. 12*20=240 (ф)-20 коробках

Ответ: 48 ф., 120 ф., 240 ф.


Задача № 4 – в паре



240 : 80 = 3(ч)

Ответ: дорогу пройдет за 3 часа


Работа в парах № 4 с.80


Этап самостоятельной работы с самопроверкой


Рефлек-сия (подведение итогов)


Итог


Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал


5

2. скучно


2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял


3


Игра «Лови ошибку»

810:90=90

100:20=5

420:70=6

560:80=7

Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему?


7. Домашнее задание


Стр.81 № 7, 8


- Всем спасибо. Урок окончен!






























ФИ_________________________________________________________________


Итог


Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал


5

2. скучно


2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял


3



ФИ_________________________________________________________________


Итог


Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал


5

2. скучно


2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял


3







ФИ_________________________________________________________________


Итог


Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал


5

2. скучно


2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял


3





ФИ_________________________________________________________________


Итог


Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал


5

2. скучно


2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял


3









Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. М.Ф. Костюшева»

Еманжелинского муниципального района

Челябинской области
















Урок математики в 4 «Б» классе


по теме


«Деление круглых чисел на круглые десятки»


в рамках проведения Дня открытых дверей 24.11.2016г


















Учитель: Дубровская С.Н.




2016 – 2017 уч.год