Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №1 имени Ю.А.Гагарина»
города Гагарина Смоленской области
Утверждаю:
директор школы : __________________ Коломеец А.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ВО 2 КЛАССЕ
тема: «ОХРАНА ПРИРОДЫ»
учителя начальных классов
Буренковой Елены Александровны
г. Гагарин
2015 г.
Цели:
-раскрыть экологическую проблему загрязнения воды;
-найти пути решения этой проблемы
Задачи:
-дать представление о том, что вода очень важна для всех живых существ, что вода - источник жизни;
- сформировать знания о значении воды в жизни человека;
-учить понимать, что чистая вода- это бесценный дар природы, который нужно беречь;
-прививать бережное отношение к воде.
Оборудование: стаканчики с чистой и грязной водой, плакат с изображением реки, картинки для наклеивания, микрофон, ИКТ (презентация)
ХОД УРОКА
Приветствие учителем детей. «Что природе другом стать.
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность.
А поможет всё узнать ваша любознательность.
2. Актуализация знаний.
(на партах стоят стаканчики с водой)
- Что вы можете сказать об этой жидкости в стаканах?
-Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
Какую экологическую проблему затронем?
3. Постановка цели урока
- Какую цель поставим к уроку?
--Начните со слов- подсказок
Раскрыть….. проблему….. .
Найти пути решения…… .
-Да, сегодня будем не просто говорить о воде, а о том, как люди должны беречь чистую воду и не допускать её загрязнения.
4. Актуализация УУД
- Я хочу взять у вас интервью.
-Какое значение имеет вода в жизни человека7
-Чем опасно загрязнение воды?
-Как каждый человек должен беречь воду?
- А берегут ли люди воду?
- Правы вы или нет, узнаете, посмотрев экологическую сказку «Жила- была речка»
5. Первичное восприятие учебного материала.
Показ первой части сказки.
- Итак. Берегут ли люди воду?
- Да, конечно, вы правы, иначе бы не было этой проблемы перед экологами.
- А удалось ли жителям города решить проблему, вы узнаете чуть позже.
6.Самостоятельное использование УУД
- А пока мы попробуем раскрыть значение воды на Земле и найти пути решения.
Работа в группах.
1 ГРУППА: рассмотрите чистую воду в стаканчике. Докажите, что вода- источник жизни ( пишут на листочках)
2 ГРУППА: рассмотрите грязную воду. Исследуйте и напишите причины загрязнения воды и неразумного использования её человеком.
3 ГРУППА:
- Вы жители того города, из которого ушла река. Найдите пути решения этой проблемы. Попробуйте придумать продолжение сказки.
ФИЗМИНУТКА
7.Обобщение и усвоение изученного материала, включение его в систему УУД.
Выступление по одному представителю от каждой группы.
- А теперь узнаем, как решили проблему жители города и совпали ли ваши пути решения.
Показ концовки сказки
- Правильно ли поступили жители города?
-Что они еще могли бы сделать для реки?
- А что вы можете сделать для своей реки Гжати?
Какой бы вы хотели видеть речку?
8. Самостоятельное использование УУД.
- Давайте попробуем это сделать в виде коллажа.
Посмотрите на плакат с изображение реки. По одному человеку от каждой группы пойдут в специально отведенную зону и попробуют «оживить» вид местности при помощи необходимых картинок и карандашей.
Три человека начинают работу над коллажем.
- Остальные открывают учебники на стр. 60 и, читая текст, карандашом подчеркивают те места, в которых говорится о воде и способах её защиты людьми.
Самостоятельная работа детей.
9. Контроль за процессом деятельности.
Показ коллажа.
- Оцените работу ваших одноклассников.
Что можете сказать?
- А теперь прочитайте из учебника свои помеченные места о водоемах и их охране.
10. Рефлексия деятельности.
- Вы – жители нашей планеты. Вашему поколению предстоит решать вопросы экологии и охраны окружающей среды. И вы должны вносить посильный вклад в это общее и очень важное дело уже сейчас. будучи ,еще школьниками. Для этого не обязательно ждать того момента, когда вы вырастете.
- Давайте попробуем закончит фразы, которые могли бы стать призывом всему человечеству на этом плакате.
Открывается надпись с фразами:
« ПОМОГАЯ ПРИРОДЕ…
«СТАНЬ ПРИРОДЕ….
«ЛЮДИ! ...
Дети продолжают любую фразу.
11. Домашнее задание.
- К следующему уроку 2-3 человека подготовят фоторепортаж о состоянии реки Гжать. Для этого вам необходимо сделать несколько снимков и самой реки и набережной. А на следующем уроке мы посмотрим, в каком состоянии находится наша река и примем какое- нибудь решение, если это будет необходимо.
Остальным нарисовать яркие призывы- лозунги о защите рек. По результатам этой работы вы все получите отметки.
-А наш урок окончен. Спасибо за работу.
понятен / непонятен интересен / скучен
полезен / бесполезен
Домашнее задание мне кажется…
легким / трудным
интересно / не интересно
ЖИЛА-БЫЛА РЕКА (экологическая сказка)-презентация
Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: «Какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье!»
Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.
Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река — тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она. Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они наконец опомнятся. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения, животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».
Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость.
А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света. И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется».
Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе привыкла.
Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно Реку сделали почетным гражданином города, а день ее возвращения отмечают как праздник реки.