Закрепление изученного В 1 КЛАССЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Закрепление изученного В 1 КЛАССЕ

(урок - путешествие).

Цели: Обобщить и повторить изученные арифметические действия в пределах 100. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. Развивать логическое мышление и умение сравнивать.

Оборудование: Иллюстрации сказочных героев, таблицы для устного счета, карточки для игры «Меткий стрелок», карточки с заданиями, цветные мелки, модель самолёта.

                                 ХОД УРОКА.

 1.  Организационный момент.

                 Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!

                 Беритесь, ребята, скорей за работу.

                 Учитесь считать,

                 Чтоб не сбиться со счёту.

 

2. Математическая разминка:

    - Назовите лишнее число:

    17, 10, 20, 3, 65, 47, 18.

    - Каждое двузначное число уменьшить на 3.

    - Однозначное число увеличьте на 10.

 

- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Нас встретят диковинные звери, злые хищники. Чтоб защититься от хищников мы должны уметь метко стрелять. Проведем перестрелку в парах (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).    

3. Перестрелка в парах (1 – 2 мин.) (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).    

 

4. Покупка билетов на самолёт для полёта над океаном к сказочным островам. Чтобы купить билет нужно верно ответить на вопрос.

       - 16 – это 8 и ?

       - 11 – это 6 и ?

       - 15 – это 5 и ?

       - 23  увеличить на 5.

       - 13 уменьшить на 6.

       - На сколько надо увеличить 30, чтобы получилось 70?

       - Первое слагаемое 25, второе 3. Найди сумму.

       - Найди разность чисел 40 и 30.

       - Сумма двух слагаемых равна 60. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?

       - Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите его на 2 десятка.

       - Уменьшаемое – 7 десятков, вычитаемое – 7 единиц. Найдите разность.

       - Какое число меньше 15 на 7?

       - Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26?

 

5. Путешествие по сказочным островам на самолёте.

        - Итак, мы начинаем своё путешествие. Займите свои места в салоне самолёта. Пристегните ремни. Ура, летим!

 

 1. ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН.

   - Нас встречает обезьянка Анфиса. Она очень рада гостям и просит помочь выполнить задания.

А). Найти ошибки в примерах и объяснить решение.

                          74 – 50 = 16

                          70 – 54 = 24

 

 

Б). Узнай длину ломаной.

 

 

В). Начерти ломаную такой же длины, но состоящую из двух звеньев.

 

 

Г). Начертите прямоугольник. Проведите в нем два отрезка так, чтобы на чертеже стало 8 треугольников. Найдите периметр вашего прямоугольника.

 

 

2. ОСТРОВ СЛОНОВ.

- Этот симпатичный слонёнок тоже учится во 2 классе. Помогите слонёнку выполнить                                 домашнее задание. Объясните решение, чтобы слонёнок понял и решил сам.

                80 – 43 =

                96 – 50 =

                40 – 4 =

                34 – 6 =

                60 – 15 =

                73 – 40 =

                48 + 20 =

                57 + 5 =

             

 

3. ОСТРОВ ПОПУГАЕВ.

     - Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он спрятал знаки в выражениях и просит вас, их найти. Запишите выражения в тетрадь и расставьте правильно знаки « + », « - ».

 

          36 * 4 * 8 = 32

          36 * 4 * 8 = 48

          80 * 9 * 9 = 98

          57 * 6 * 6 = 57

 

 

4. ОСТРОВ ТИРАНОЗАВРОВ.

      - Мы подлетаем к опасному острову. Здесь живут хищные тиранозавры. Чтобы победить их и уйти живыми, нужно уметь метко стрелять.

         Игра « Меткий стрелок» ( по карточкам).

 

        40 – 3                12

        24 + 5                33

        16 – 4                52

        50 + 20              37

        38 – 5                29

        47 + 5                70

 

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

                       Мы немножко отдохнём.

                       Встанем, глубоко вдохнём.

                       Руки в стороны, вперёд,

                       А потом наоборот.

                       Дети по лесу гуляли,

                       За природой наблюдали.

                       Вверх на солнце посмотрели-

                       И их всех лучи согрели.

                       Чудеса у нас на свете:

                       Стали карликами дети.

                       А потом все дружно встали,

                       Великанами мы стали.

                       Дружно хлопаем,

                       Ногами топаем!

                       Хорошо мы погуляли

                       И немножечко устали!

 

6. ОСТРОВ ДИКАРЕЙ.

      - Мы прилетели на остров « Дикарей». Они поломали наш самолёт. Ищем неисправности, чтобы улететь.

75 – 5 + 30 = 90                 1 дм = 100 см       

63 + 4 – 30 = 37                 1 час = 59 мин

7 + 53 – 9 = 41                   2 дм 5 см = 25 дм

80 +6–20=66                      1 дм = 10 мм

 

7. ОСТРОВ ПОРОСЁНКА НАФ – НАФ.

     - Он любит решать задачи и хочет проверить, умеете ли и вы решать.

 

А) (№4, стр. 60) Когда из школы увезли для ремонта 4 телевизора, осталось 8 исправных телевизоров. Сколько всего телевизоров было в школе? Составь и реши задачу, обратную данной.

     - Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

     - Сколько телевизоров увезли для ремонта?

     - Сколько исправных телевизоров осталось?

     - Прочитайте вопрос в задаче.

     - Можем сразу ответить на вопрос задачи?

     - Давайте составим задачу, обратную данной.

 

Б) ( №5, стр.60) Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша – на 3 журавлика больше. Сколько всего журавликов они сделали?

     -  Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?                  

     - Что говорится о Маше?

     - Что говорится об Алеше?

     - Что значит на «3 журавлика больше»?

     - Прочитайте вопрос в задаче.

     - Можно сразу ответить на вопрос в задаче?

     - Давайте составим краткое условие этой задачи.

 

 

8. ОСТРОВ ВОЛШЕБНИЦЫ.

     - Волшебница задаст вам хитрые вопросы. Чтобы вернуться домой, вы должны ответить на них правильно.

 

       - Чтобы было ровно двадцать

          Не хватает лишь шести

          Вам придется постараться

          И число это найти.

         

       - Было книжек двадцать пять

         Да добавили к ним пять,

         А потом две книжки взяли

         И учащимся отдали.

         Много ли осталось книжек

         Для девчонок и мальчишек?

 

 

       - Какое число спряталось в слове Родина?

 

 

       - Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

         Рыбак Корней поймал пять окуней,

         Рыбак Евсей пять карасей,

         А рыбак Михаил двух сомов изловил.

         Сколько рыб из реки

         Натаскали рыбаки?  

 

 

9. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛАСС.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.