Основные правила правописания слов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Егорова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов

МБОУ «Ивашкинская СОШ» Камчатский край Карагинский район с. Ивашка

ТЕМА УРОКА: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ СЛОВ ИЛИ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ КОРНЕЙ СЛОВ.

ЦЕЛЬ: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОЙДЕННОЙ ТЕМЕ. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПИСАТЬ СЛОВА С ИЗУЧЕННЫМИ ОРФОГРАММАМИ.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

УЧИТЬ НАХОДИТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ И УМЕТЬ ИХ РАЗЛИЧАТЬ.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА, УМЕНИЯ СРАВНИВАТЬ, ОБОБЩАТЬ, ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

ПРИВИВАТЬ АККУРАТНОСТЬ В ВЕДЕНИИ ТЕТРАДИ: ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВО СПЛОЧЁННОСТИ КОЛЛЕКТИВА; ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ТИП УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ: НАХОЖДЕНИЕ ОРФОГРАММ В СЛОВАХ, УМЕНИЕ ИХ ПРОВЕРЯТЬ И УМЕНИЕ ИХ РАЗЛИЧАТЬ.

МЕТОДЫ: СЛОВЕСНЫЙ, ПРАКТИЧЕСКИЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА, РАБОТА В ПАРАХ, В ГРУППАХ.



Формируемые УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации, развитие умений писать орфографически правильно.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах, в группе.

Планируемый результат:

Предметные: подбирать и писать слова с изученными орфограммами, следуя алгоритму

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету русского языка, проверять задание и вносить корректировку.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Строить монологические высказывания, используя лингвистические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).





Ход урока

  1. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Девизом нашего сегодняшнего урока будет стихотворение



Почему на небе тучи? Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает, до ладони долетая?

Почему звезда упала? Почему я знаю мало?

Видно надо не лениться, а учиться и учиться!

  1. Проверка домашнего задания

Итак, урок русского языка начнём с проверки домашнего задания.



Через документ-камеру проверяем задание, выполненное дома.

Прочитать столбики слов с орфограммами.



Итог.

Кому было сложно?

Для кого это задание было лёгким?

  1. Актуализация знаний

С какими правилами правописания вы работали дома?

Какие ещё правила правописания слов вы знаете?

Давайте отметим это на нашем дереве знаний.

































Все ли правила правописания слов мы изучили?

Значит наше дерево будет ещё расти и расти, листочки будут добавляться и оно будет всё краше и краше.

Как вы думаете, в наших силах вырастить такое дерево?

Запишите в тетрадях число, классная работа.

  1. Минутка чистописания + словарная работа

А теперь минутка чистописания.

Записать слова.

Зима снега мороз холод небесный

Какие знакомые правила правописания вы здесь видите?

Объясните.

Какое слово лишнее? Мороз.

Почему?

Сегодня мы познакомимся с еще двумя новыми словами.

Ветер север

Поставьте ударение в словах, определите какую орфограмму вы здесь видите?

Можно ли проверить правописание безударной гласной?

Как проверить, правильно ли мы записали эти слова?

Смотрим в словарь в конце учебника.



Составьте предложения с этими словами.

Записываем с комментированием.

Найдите основу предложения.

Как по-другому можно её назвать?

Что повторили сейчас?

  1. Определение темы и целей урока

Если вернёмся сейчас к словам, которые писали на минутке чистописания, можем определить тему урока?

Основные правила правописания слов

Каковы же будут цели урока?

  • повторить основные правила правописания слов;

  • продолжить работу по определению орфограмм слов;

  • учиться находить слова на изученные орфограммы в тексте;

  • учиться писать грамотно

  • заполнить «Лист самооценки»







  1. Работа по теме урока



Работа в парах. Найти лишнее слово и объяснить















  1. Найти правильный ответ.

Чтобы проверить парный согласный в слове надо

  • Изменить слово по числам

  • Подобрать близкое по значению слово

  • Подобрать противоположное по значению слово

  • Подобрать однокоренное или родственное слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук

  • Нужно запомнить это слово

  • Подобрать однокоренное или родственное слово так, чтобы безударный звук стал ударным

  1. Физминутка

[pic]

  1. Продолжение работы по теме урока

Что нужно делать, чтобы уметь писать правильно?

Повторять все изученные правила и тренироваться.

  1. Работа в группах.

Записать слова в два столбика. Объяснить.

Сыроежки, лестница, обед, трубка, бумажка, чудесный, поздно, закладка, честно, зарядка, сердце, тростник, букашка.

Выполнить тест

























  1. Работа в тетрадях для упражнений

с. 58 упражнение 69

(Взаимопроверка)



  1. Рефлексия.

Что повторяли?

Какие правила мы знаем?

Для чего это нужно?

Как вы сработали на уроке?

Заполните свои «Листы самооценки»

Закончите фразы:

  • Мне понравилось…

  • Я вспомнил…

  • Я умею …



  1. Домашнее задание.

При наличии времени работа с компьютером .

(Повторение и контроль знаний. 3-4 классы. Интерактивное приложение)