Конспект урока по обучению грамоте по УМК Перспектива на тему Сравнение звуков [г-к][г-к]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Сравнение звуков [г]- [г’] и [к]- [к’]»(По программе «Перспектива») 1 класс


Цели: формирование общего представления о парных согласных по звонкости-глухости и

закрепления его; закреплять умение различать звуки [г], [г’] и [к], [к’] и обозначать их

буквами «Г,К»; формирование фонематического слуха и умения выполнять звуко-буквен-

ный анализ слов, умения подбирать слова, противоположные по значению; совершенство-

вание способа чтения, ориентирование на чтение целыми словами; развитие чувства языка

и умения анализировать содержание текста; начать работу по формированию понятия «род-

ственные слова»; расширять кругозор учащихся и воспитывать дружелюбное отношение

при работе в парах .


Оборудование: учебник «Азбука 1 часть. 1 кл. «Перспектива», презентация, электронное приложение к «Азбуке»(по УМК «Перспектива»), инди-

видуальные карточки для звуко-буквенного анализа, иллюстрации с птицами и

цветами,ребусы для трёх групп, пряжа, горох и зёрна кофе для творческой работы.


Ход:

  1. Организационный момент.

- Наш урок мы начнём с игры «Доскажи словечко»и повторим правила работы на уроке:

На уроке будь старательным, будь спокойным и…(внимательным).

Говорите чётко, внятно, чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать, надо руку …(поднимать),

Если друг стал отвечать, не спеши…(перебивать).

А помочь захочешь другу- подними спокойно…(руку).

Если вы услышите слово, которое начинается с гласного звука- сядут девочки, с согласного звука- сядут мальчики.

-Умницы!(девочки)

- Молодцы!(мальчики)

  1. Сообщение темы и задач урока.

- Для того, чтобы нам узнать тему урока, определить цели, отгадайте загадку:

Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки, беги без оглядки.(Гуси)

Наших гусей зовут Гога и Кока. Они нам принёсли речевую разминку. Кто внимательно будет произносить начальные звуки, тот определит тему урока.


-ГА-ГА-ГА- вышли гуси на луга.

-КА-КА-Ка- просит кошка молока.

-ГУ-ГУ-ГУ- по дорожке я бегу.

-КУ-КУ-КУ- кричит кукушка на суку.

ГИ-ГИ-ГИ-купили Мише сапоги.

КИ-КИ-КИ- норки роют барсуки.

- Какие звуки нам встретились?[г-г’],[к-к’]

-Подумайте почему зовут наших гусей так?

-Сформулируйте тему урока.

  1. Повторение.

- Вспомним рассказ «Артисты»

-Что произошло во время выступления?

-Как изменилась песня гуся?(Го-га. Ко-ка)

-Замена какого звука в песне гуся сделала её из звонкой глухой? (г на к).

  1. Чтение слогов. (с.98)

- Прочитайте, как говорил Гога вначале и как потом, когда у него пропал голос.

-Чем сходны эти звуки?(органы речи работают одинаково, встречается преграда)

-Чем различаются?(г произносится с голосом звонкий, к- без голоса глухой)

- Выполним узелки на память.

- Какими значками мы обозначим звонкие[ Г-Г’],глухие-[К-К’]?

  1. Работа в паре. Игра «Живые слоги».

- Показываем слоги ГА, КА, ГО, ГУ, КО, КИ, ГИ, КУ.(работа в парах «Живая азбука»)


  1. Чтение пар слов.

-Прочитаем пары слов.

-Чем они интересны?( чередование звуков)

-Узелки на память.(Звуки[ г-к], [г’-к’] образуют пары по глухости и звонкости)

  1. Игра с Гогой и Кокой.

- Гога о Кока предлагают нам поиграть: если вы услышите в слове звонкие [г-г’] вы показываете колокольчик, а если [к-к’]-колокольчик-зачёркнутый.

Грач-ключ, сороки-сапоги, гриб-крик, конец- огурец, гном-ком.

Звуко-буквенный анализ слов.

-В названиях каких птиц есть звуки[г] или [г’]?(грач, голуби, пингвин)

-Выполните схему звуко-буквенного анализа на листиках.

Проверка на компьютере.

-Какая птица лишняя»

9.Чтение отрывка «Гуси».

- Знакомы ли вам эти строчки?

10Физминутка под песенку «Жили у бабуси…»

  1. Задание «Гусиная семья».(стр. 98)

  2. Инсценирование текста «Незваная гостья».(стр. 97)

- Есть ли общее словах «гусь», «гусеница»?

-А в их значении?( учёные, которые исследуют, как появились слова, установили, что гусеница означает волосатая)

  1. Разгадывание ребуса. (Групповая работа).

- Где гуляли наши гуси мы узнаем, если разгадаем ребус.(луг)

  1. Чтение текста «На лугу».(стр. 99)

- Рассмотрите картинку, прочитайте только заглавие рассказа и подумайте о чём он?

- Прочитаем по предложениям.

-Сколько частей в рассказе?

- Каким был луг утром?

-Почему лягушке понравился утренний луг?

- С каким чувством нужно прочитать слова лягушки?

- Как изменился луг днём?

- Как вы понимаете выражение «Солнце выпило росу»?

- Почему ускакала лягушка?

  1. Лексическая работа: подбор слов, противоположных по значению.

-Гога и Кока предлагают игру в слова. Составим пары слов, для этого я читаю вам строки стихотворения А. Барто, а вы договариваете.

- Скажу я слово «высоко», а ты ответишь:…(низко).

- Скажу я слово «далеко», а ты ответишь:… (близко).

- Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты:...(храбрец).

-Теперь «начало» я скажу, ну отвечай:…(конец).

-Прочитайте слова в учебнике и составьте пары слов с противоположным значением, и нужно пантомимой показать эти слова(работа в парах).

- А являются слова «звонкий- глухой» противоположными по смыслу.(узелок)

- Вспомним какие звуки звонкие ? глухие?

  1. Творческая работа.(Предварительная работа на уроке технологии- картонки с пластилиновым покрытием)

- Какой буквой обозначаем глухие звуки [к-к’] ? букву, которая обозначает звонкие звуки [г-г’].

-А букву, которая обозначает звонкие звуки [г-г’].

-Гога и Кока принесли нам семена гороха и зёрна кофе. Давайте изобразим буквы.

-Чем будем изображать букву «К»? «Г»? Догадайтесь.

  1. Итог.

- Чему учились на уроке? Нам помогают узелки.

- Что запомнилось?

- Оцените свою работу.

- Белый цветок- если вам было всё понятно на уроке и вам всё удалось.

- Жёлтый цветок- если вам было всё понятно, но некоторые задания вам не удались.

- Красный- если вам было трудно и со многими заданиями вы не справились.

Приложение:

1)Ребус для раздачи учащимся

[pic]

[pic]
































2) Карточки для игры «Звонкий-глухой»

[pic] [pic] [pic] [pic]