МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии
Тракторозаводского района г. Волгограда
«Царство закон, царство беззаконие».
Классный час в 4 «А» классе.
(В рамках месячника по профилактике правонарушений)
Составила и провела:
Протасова Н. И., учитель начальных классов
Место проведения:
МОУ СОШ № 17, каб. № 9
Время проведения: 08.10. 2014г.
Волгоград, 2014 год.
Тема: ЦАРСТВО ЗАКОН, ЦАРСТВО БЕЗЗАКОНИЕ.
Цели: дать понятие терминов «закон» и «беззаконие», показать роль закона в обществе, подвести детей к осознанию неразрывности прав и обязанностей.
Ход занятия:
Сегодня я хочу вам рассказать об одном царстве – государстве, под названием «ЦАРСТВО ЗАКОН».
- Как вы понимаете слово «закон»?
К концу занятия мы попытаемся определить, кто из вас был ближе к истине.
1. Чтение сказки с периодическими беседами по содержанию.
- В этом царстве жил мудрый и справедливый правитель по имени Закон. Все жители этого царства знали, что нельзя просто так оклеветать человека, обидеть. Каждого из своих поданных защищает Его Величество Закон.
В царстве есть главная книга, в которой записаны самые главные правила. Все обязаны их соблюдать.
Вопросы.
( Если обобщить, то законы должны оберегать жизнь и достоинство каждого человека).
… С утра до вечера можно слышать, как люди вежливо разговаривают друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах продавцов, водителей автобусов, детей, взрослых. Никто не позволяет себе действовать или вести разговор грубо, унижая достоинство другого человека…
Вопросы.
Нравится ли вам такой порядок?
Хотелось бы жить в таком государстве?
Что мешает нам вести себя так же?
… Есть здесь и другой закон, предписывающий беречь и преумножать красоту и порядок в царстве. Наверное, поэтому везде чисто и опрятно. Никто не позволяет себе сорить в подъездах домов, на улицах и в парках. Вдоль тротуаров тянутся аллеи цветов и причудливых кустарников. Кстати, многое сделали сами жители этого царства…
Вопросы.
А мы с вами можем сделать класс, школу, город лучше, чище, красивее? Как?
Как вы думаете, почему в царстве Закон такая хорошая жизнь? (Хорошие справедливые законы, и каждый житель соблюдает закон).
Что бывает, если кто-то нарушает закон? А если все жители нарушают закон?
Какой вывод можно сделать из всего сказанного? (Если все будут соблюдать законы, будут законопослушными, в жизни воцарятся мир и порядок и всем будет хорошо).
2. Упражнение «Познай людей и самого себя»
Представьте, что вы оказались в царстве Закон. Подумайте, что вы будете чувствовать:
уверенность в своём будущем;
опасение за завтрашний день;
уверенность, что преступник будет наказан;
опасение за жизнь близких;
возможность честно трудиться.
Вопросы.
Закон – правило, соблюдение которого обязательно для всех. Соблюдение закона несёт благо людям.
3. Противопоставление понятий «закон» и «беззаконие».
Приятно ли там находиться, жить? Почему? ( Люди были защищены справедливыми законами, были счастливы и уверены в будущем.)
… Но, увы, в царстве Закон случилось несчастье. Над страной пронесся ураган Беззаконие. Он смеялся над красивой и упорядоченной жизнью царства Закон и хотел все испортить и доказать, что лучше жить в беспорядке. Ураган Беззакония разрушил все на своем пути. Главную книгу царства, где были записаны самые справедливые законы, ураганный ветер разорвал в клочья и разметал по всему свету. Теперь в государстве, которое превратилось в царство Беззакония, люди уже не чувствовали себя защищенными, как раньше. Они жили в постоянной тревоге за своих детей, за свое и их будущее. Здесь больше не было порядка и справедливости Закона. Здесь царствовали Чудо - юдо по прозванию Беззаконие со своими слугами. Оно само не ведало, что творило. Оно не любило людей. Оно было ленивым и своенравным. Теперь в государстве без закона никто не задумывался над вопросом: «Что можно делать, а что нельзя?»
Вопросы.
…В царстве Беззаконие не стало основного закона дороги - правил дорожного движения. Ни одного знака, ни одного светофора…
Чудо-юдо по прозванию Беззаконие отменило и закон, который давал право иметь жилище и обеспечивал его неприкосновенность.
Вопросы.
Хотели бы вы ездить по дорогам, где отсутствуют ПДД?
Почему следует выполнять ПДД?(Они созданы для нашей безопасности. (Этот закон обязателен для всех – пешеходов и водителей.)
Как вы думаете, что произошло, когда отменили закон о жилище?
Что нужно предпринять, чтобы не было этого беспорядка?
…И тогда жители царства решили собрать всю свою храбрость и, объединившись, свергли Чудо – юдо Беззаконие и его слуг. Люди вновь зажили счастливо и спокойно.
Вопросы.
Почему люди свергли власть Беззакония?
Хотели бы вы жить в царстве Беззаконие?
Что нужно делать, чтобы наша жизнь не была похожа на жизнь в царстве Беззакония?
4. Составление правил для классного коллектива. (работа в группах)
Закон «00»(точного времени).
Закон вежливости.
Закон поднятой руки.
Закон уважения старших.
Не навреди себе, не навреди другим.
Сказал – делай, не уверен – не обещай, ошибся – признайся.
Не выдавай чужую тайну.
Не будь ленивым, а будь трудолюбивым.
Умей трудиться – умей и веселиться.
Закон порядочности.
Закон послушания.
Всегда отвечаю добром.
Закон чистюль.
5. Подведение итогов.
Вопросы.
Что такое «закон»? «беззаконие»?
Есть ли справедливость там, где нет законов?
Кто стремится к беззаконию?
Отсутствие законов не прибавляет человеку свободы и спокойствия. Чтобы не нарушили твоих прав, следует уважать права других и соблюдать законы.
[pic]
[pic]