Конспект урока по математике Счет десятками

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Счет десятками».

Цель: Ввести новую счетную единицу – десяток.

Задачи: 1) Закрепить состав числа 10, счет в пределах 10, навыки решения задач.

2) Развивать умение самостоятельно проводить анализ задач.

3) Развивать аналитическое и логическое мышление, речь, математические способности.

Оборудование: счетные палочки, модели треугольников (у каждого учащегося), карточки для выполнения действий с десятками.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1) - Счет до 20 вперед и обратно.

- Счет двойками до 20.(По рядам.)

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

Введение в практику счета десятками.

- Сколько в одном десятке единиц? (Десять - показать)

- Добавим к нему другой треугольник. Что получилось? (Два десятка.)

- Какое действие совершили? (Сложение.)

- Какие единицы счета использовали? (Десятки.)

- Выполним действие вычитания.

- Какой можете сделать вывод?

- Итак, о чем будем сегодня говорить на уроке? (О десятках.) Что мы будем с ними делать? (Считать, производить действия.)

- Вспомните, что мы еще считаем десятками? Где вы встречались с этой единицей счета? (В магазине при покупке яиц, пуговиц, тетрадей и др.)

- Решите задачу, записав выражение графически.

Купили 8 десятков пуговиц. 6 десятков использовали при пошиве костюмов. Сколько пуговиц осталось?

- Удобно ли записывать решение с помощью графических моделей?

- Поэтому будем записывать так:

8д - 6д = 2д (п.)

Ответ: 2 д пуговиц.

IV. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.

1. Действия с десятками.

- Составьте задачи по рисункам.

- О чем будет задача? (О десятках карандашей.)

Было 2 десятка карандашей, купили еще 3 десятка карандашей. Сколько десятков карандашей стало?

- Что надо найти часть или целое? Каким действием находим целое? Прочитайте запись решения. Что получили в результате?

Было 5 десятков яиц. 3 десятка яиц съели. Сколько десятков яиц осталось?

2, с. 46.

Решение примеров с комментированием.(1 столбик - дети выходят к доске, 2 столбик – с места, 3 столбик - самостоятельно.)

К 7 десяткам прибавить 2 десятка, получится 9 десятков.

Из 10 десятков вычесть 4 десятка, будет 6 десятков. И т.д.

2. Решение задач.

3, с. 46.

а) б) Устно.

- Что известно? Что нужно найти? Каким действием? Какой получим ответ?

а) 3 д + 2 д = 5 д (тет.)

Ответ: всего 5 д тетрадей.

б) 5 д – 4 д = 1 д (ор.)

Ответ: на 1 д орехов меньше заготовила первая белочка, чем вторая.

3. Сравнение чисел и выражений.

VI. Итог.