Интегрированный урок чтения и русского языка III класс.
Тема: Л. Толстой. «Прыжок». Орфограммы русского языка.
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством великого русского писателя Л. Толстого, работать над выразительностью чтения, над развитием техники чтения; в процессе работы над текстом развивать орфографическую зоркость учащихся, закреплять знания грамматических правил.
Оборудование: портрет Л.Толстого, подборка книг писателя для детей, подростков, юношества и взрослых; грамзапись рассказа «Прыжок», карточки для литерной викторины; иллюстрации из серии «История развития русского флота» (парусные военные корабли).
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Вводное слово учителя к теме урока, постановка цели.
- Ребята, на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с творчеством Льва Николаевича Толстого. Это имя вам уже знакомо. Рассказы Толстого встречались нам в «Азбуке», мы читали их в книге для чтения во втором классе. Я уже рассказывала вам о жизни писателя, о его школе для крестьянских детей в Ясной Поляне. Посмотрите на выставку книг писателя. Вот книга «Рассказы из «Азбуки» (демонстрирую). Смотрите, какие есть маленькие : три-четыре строчки. Как вы думаете, для кого он их написал? (Для маленьких детей, которые только учатся читать.)
А вот сказки «Три медведя», «Липунюшка». А они для кого? (Для тех, кто чуть постарше, уже умеют читать.)
Продолжаю демонстрировать книги «рассказы о животных», «Пословицы, басни», «Севастопольские рассказы», «Детство», «Анна Каренина», «Война и мир». Подвожу детей к выводу, что в творчестве Толстого есть произведения для всех: детей, подростков, юношества, взрослых.
- Да, ребята, Лев Николаевич умел писать рассказы и сказки и для маленьких детей, и для детей старшего возраста, и толстые романы для взрослых. Но это еще не все. Он умел писать не только для всех, но и про всех. Запомните: писал для всех и про все.
Есть писатели, которые пишут для детей, о детях. Есть такие, которые пишут о животных, о природе. Есть сказочники, есть баснописцы. А в творчестве Толстого вы найдете рассказы и сказки, басни и загадки. Он писал о детях и о животных, о природе и о войне, о русской и всемирной истории. Вот почему с именем Льва Толстого мы произносим слово «великий». Великий русский писатель Лев Толстой, классик, зеркало русской литературы.
Давайте вспомним, какие вы знаете басни, сказки, рассказы этого писателя.(Дети называют.)
Так вот, сегодня на уроке мы закончим чтение рассказа «Лев и собачка» и познакомимся с еще одним его произведением. Кроме того, на этом уроке мы будем учиться грамотно писать, повторим многие грамматические правила. И в этом нам помогут произведения Льва Толстого.
III. Проверка домашнего задания.
Фронтальная работа с классом с целью проверки знаний текста «Лев и собачка».
- Почему рассказ «Лев и собачка» назван былью? Где это произошло? (Дети отвечают.)
Я сейчас буду выбирать из текста начало, конец или середину некоторых предложений. А вы мне читайте эти предложения полностью, а потом выполним грамматические задания. (Дети выборочно находят предложения.)
Учитель. «…хвост и прижилась…»
Дети. «Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки».
Найти слова с приставками и слово с предлогом.
У. «… пришел в зверинец и узнал…»
Д. «Один раз барин пришел в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему»
Найти слово с двойной согласной и слово с сочетанием чк.
У. «… и стал грызть засовы и пол…»
Д. «Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам; бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол».
Найти слово с безударной гласной, проверочным к которому будет слово щётка.
Найти слово с безударной гласной, проверить их ударением (хвостом, по бокам, хлестать).
Индивидуальный опрос.
а) Чтение одним учеником первой части рассказа, подробный пересказ, ответ на вопрос :
Почему лев умер? (От тоски)
Найти в прочитанном тексте слова с ь и ъ разделительными знаками.
б) Чтение второй части рассказа двумя учениками «цепочкой» по предложениям.
Найти в тексте слова с предлогами.
(Учащиеся называют по очереди; в случае задержки с ответом вступает класс.)
IV.Работа над новым текстом.
Краткий рассказ учителя о венном периоде в жизни Льва Толстого.
- В творчестве Льва Толстого большое место уделялось событиям, очевидцем и участником которых он был. Он поступил в действующую армию. Сначала был юнкером («Молодой дворянин, добровольно вступивший в армию и проходивший в части подготовку в офицеры»),
Затем получил младший офицерский чин. Сначала был на Кавказе, потом перевелся в Севастополь. Служил Лев Толстой и на море. Там он стал очевидцев события, которое описал в рассказе «Прыжок».
Показ иллюстраций военных кораблей XIX века. Словарная работа: мачта, перекладина, аршин.
Комбинированное чтение рассказа «Прыжок» по частям: грамзапись + учитель + хорошо читающие учащиеся.
Контрольные вопросы по содержанию текста.
Где произошел этот случай?
Почему мальчик оказался на верхушке мачты?
Почему плакал капитан?
Чтение текста учащимися.
а)Чтение первого и второго абзацев «цепочкой» по предложениям, подробные вопросы по содержанию.
Грамматические задания по прочитанной части текста.
Найти слова из словаря с непроверяемыми написаниями (корабль, погода, народ, мальчик).
Найти самое длинное слово, прочитать его по слогам (двенадцатилетнему – 7 слогов).
б) Прочитать следующие два обзаца до слов «… выпустить из рук веревку и мачту» жужжащим чтение вполголоса.
Грамматические задания
Найти слова с безударной гласной и подобрать к ним проверочные слова (сняла, погрозил, смеяться, покраснел, ловчее и др.).
Найти восклицательное предложение и прочитать его с нужной интонацией.
в) Следующие три абзаца читают по очереди три ученика.
Грамматические задания
Найти в тексте слова выражения, близки по смыслу данным:
разбился насмерть – вдребезги
очень испугались – замерли от страха
сильно разозлился - раззадорился
Найти глаголы, которые оканчиваются на –ться, а произносится -ца (оступиться, повернуться).
г) Прочитать последний абзац текста «про себя».
Грамматические задания
Посчитать, сколько в этом абзаце восклицательных предложений (4); прочитать то предложение, которое состоит из одного слова («Застрелю!»).
Найти слова с сочетаниями –оро-, -оло-.
Найти двухсложные слова, которые нельзя перенести ( его, уже, изо, это).
V. Закрепление, выборочное чтение.
1. Прочитать отрывок, относящийся к иллюстрации в учебнике.
(«Мальчик стоит на краю перекладины и тянется за шляпой».)
Прочитать предложения из текста, соответствующие данным пиктограммам (изображение лиц с мимикой веселья и страха).
VI. Обобщение.
Викторина «Знаете ли вы рассказы Толстого?»
Учитель показывает детям в течении 5-6 секунд записанное на плакате предложение, дети читают его про себя, а затем называют рассказ Толстого и выполняют грамматические задания.
– Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут. («Старик и яблоня»)
Назвать слова с разделительным Ъ знаком.
Машинист не мог удержать машины. («Девочка и грибы»)
Найти однокоренные слова.
Я дошел до дому, набрал грибов и хотел идти домой. («Как меня в лесу застала гроза»)
Найти одинаковые приставку и предлог (дошел до лесу), сравнить по составу слова дошел и домой ( дошел: до – приставка, домой: до – часть корня).
Собаки хотели схватить котенка. («Котенок»)
Подобрать проверочные слова к словам с безударной гласной.
Он посмотрел на учителя и заплакал. ( «Филиппок»)
Назвать слова с приставками. Подобрать еще приставки с гласной О (под-, от-, об-, воз-, до) и с гласной А (над-, на-, раз-, рас-).
VII. Подведение итогов.
Задание на дом: перечитать рассказ и подготовить ответы на вопросы «Памятки», «Работа над рассказом».