Урок русского языка 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка 2 класс система Л. В. Занкова

Учитель: Соловьева Е.А.
Тема: Глагол как часть речи.
Цели:

  • сформировать понятие о глаголе как части речи, его существенных признаках;

  • формировать умение сравнивать, обобщать, выделять глагол среди других частей  речи.

ХОД УРОКА

Этапы урока

УУД, формирующиеся на данном этапе

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня урок я хочу начать стихотворением Ю.Мориц.

Стоит в лесу избушка,
А в ней живёт Петрушка.
К нему идёт зверушка
Попрыгать,поиграть.
Олени, носороги
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать,поиграть.

С какой целью зверушки идут к Петрушке?
– А вы для чего приходите в школу?

Надеюсь и сегодня вы узнаете для себя что-то новое.

Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: действие смыслообразования
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Прочитайте слова. Что бы вы с этими словами сделали? зелёная, дорога, тропинка, жёлтый

На какие группы?
(части речи: существительные и прилагательные)

Что можете сказать о каждой группе?

(схема, презентация)

Пробное действие

Попробуйте среди группы слов найти глагол: лес, прыгать, избушка, весёлый

Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ,синтез,выбор оснований для сравнения
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением)

Выявление места и причины затруднения

Фиксация затруднения

Почему вы затрудняетесь?
Причина затруднения

Я не знаю существенных признаков глагола.

(вопрос и что обозначает)

Определите тему урока. (Глагол.)

Познавательные:

умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое  высказывание

Построение проекта выхода из затруднения

Что нужно узнать? Чему научиться?


Цель деятельности (ответы детей)

1) Нам нужно узнать существенные признаки глагола .
2) Научиться выделять глагол  из группы слов.

Как будем работать? (По плану)
– Посмотрите на схему.
– Проанализируем её части.
(У нас только 2 части заполнены)
– Поставьте вопрос к новой части речи.
(Что делать? прыгать)
– Дополните схему. (
презентация)

Фиксация нового знания (план)

  1. Внимательно прочитай слово.

  2. Задай вопрос.

  3. Определи что обозначает.

  4. Укажи часть речи.

Где можем уточнить, проверить информацию? (в учебнике) с.85 первая часть- чтение правила. [pic]

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные: знаково-символическое моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Реализация построенного проекта

Работаем в группах. Вспомним правила работы в группах. (Ответы детей)
– Каждая группа получает своё слово:

1 группа – приседают
2 группа –
хлопаю
3 группа –
хохочет
4 группа –
гладит

5 группа - сел

Задание группам: «покажите своё слово», запишите вопрос к своему глаголу. (Работа на листах)

Проверка: листы на доску, дети изображают слово.

Вывод: На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что делают? Что сделал?...)

Как вы изображали своё слово? (Действием)
– Что обозначает глагол?
(Действие предмета)

Физкультминутка.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Первичное закрепление во внешней речи

(работа в парах)

Выбери глагол из слов: весна, тёплая, придёт, солнце, светит.
– Укажи существенные признаки глагола. (
по плану)
(Работа в парах с проговариванием, продемонстри-ровать на доске, ещё раз озвучить признаки глагола)

Как определили, что это глагол?

Коммуникативные:
управление поведением партнёра;
умение выражать свои мысли.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Соедините глагол с вопросом, на который он отвечает:

(дети работают на карточках)

Самооценка «Светофор».

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Включение в систему знаний и повторение

(дети работают на карточках)

Соедините начало и конец стихотворной строки.

Злой кабан         сидел на ветке.
Пароход              томился в клетке.
Соловей             точил клыки.
Дикобраз            давал гудки.

Запишите получившееся стихотворение, глаголы подчеркните двумя чертами.

Проверка с помощью документ-камеры.

Регулятивные: прогнозирование.

Рефлексия учебной деятельности

Давайте вернёмся к нашему стихотворению. Я вам его буду читать, а вы, когда услышите глагол, хлопните в ладоши. (В презентации напечатано стихотворение, глаголы выделяются при произношении)
– Какую цель мы ставили на уроке?
– Достигли цели?
– Какие два шага выполняли?
– Оцените себя. (Шкала успеха).

Запишите домашнее задание:
1) Упражнение из учебника с. 3, упр. 218.
2) Придумайте стихотворение, в котором есть глаголы и которое мы могли бы использовать в качестве физкультминутки на следующих уроках.

Продолжите выражения:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…


Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.











































Урок русского языка 2 класс система Занкова
Тема: Глагол
Цель: познакомить об учащихся с понятием «глагол».
Задачи:
Развивающая: развивать умение ставить вопрос к словам – глаголам; развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопросы: что делать? что делает? что делала? и т.д. Развивать коммуникативные навыки; развивать умение классифицировать;
Образовательная: закреплять правописание безударной гласной в словарных словах; обобщить знания об имени существительном, о роде имени существительного;
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, дисциплинированность, умение слушать одноклассников, любовь к предмету.

Ход урока:

1.Организационный момент
Запишем число, классная работа ( Слайд 2)
С т а д и я в ы з о в а
2. Словарный диктант: ( СлайдЗ)
- Проведём картинный диктант. Я показываю предмет, вы записываете в тетрадь, выделяете орфограмму и определяете род имени существительного.
(Сорока, деревня, Москва, собака, машина, заяц, решать. )

Проверим. ( Спрашиваю по одному)

- Как определить существительное ж.р.? м.р.? с.р?
- Какое слово лишнее? По какому признаку вы его исключили?
3. Определение темы урока и постановка задач
- Так какая тема урока?
- Вспомните всё что вы знаете о глаголе, обсудите с соседом и приготовьтесь ответить на вопрос?
Заполнение « Дерево предсказаний» ( Слайд 4)
Формулируют задачи урока учащиеся
-Чему будем учиться на уроке?
С т а д и я о с м ы с л е н и я
1). Игра « Изобрази птичек»
- Я буду читать стихотворение, а вы изображаете птичек.
Летели две птички
Собою невелички
Как они летели
Все люди глядели
Как они садились
Все люди дивились

- Что мы сейчас выполняли?( действия)
Какая часть речи помогает выполнять Разные действия?( глагол)

2). Составьте предложения:
Кто?( что?) что делает? ( слайд 5)
-Какие слова вам помогли написать что делают разные предметы?
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы они отвечают?
( заполнения « Дерева предсказаний») ( слайд6)

3). - Вставьте подходящее по смыслу слово. Это упражнение мы будем выполнять устно.( слайд7)
Зайку_____________хозяйка,
Под дождём _________________зайка.
Со скамейки _________ ________,
Весь до ниточки _____________ .

- Какие слова вставили? (- Бросила, остался слезть, не смог, промок)
- Что объединяет эти слова?
- На какие вопросы они отвечают?

- Спишите 1-2 строчку вставьте слова
Разбор по членам предложения и по частям речи ( один ученик работает на интерактивной доске)

- Каким членом предложения является глагол? ( Слайд8)

4). Самостоятельная работа.
Упр 217, стр3 ( учебник 2 часть Нечаева)
- Назовите глаголы . Докажите
Разбор по членам предложения и по частям речи

5. Итог урока:
- Чему учились на уроке?
- Что такое глагол?
- Что узнали о глаголе?
Что нового узнали?

6. Д/з стр4 упр 220
Составление СИНКВЕЙНА