Урок по окружающему миру Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки. (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическое объединение учителей начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №4 с

углублённым изучением отдельных предметов им. Г.К.Жукова

г.о. Краснознаменск












Открытый урок по окружающему миру во 2 классе


«Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки.»










Парамонова Юлия Вагизовна

учитель начальных классов









1. Тема урока: Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки.

2. Предмет: окружающий мир

3. Класс: 2

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, оценивать работу товарища; умение оценивать свои действия, используя оценочные листы разного типа.

Метапредметные результаты: ; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий; безошибочное применение усвоенных понятий при решении конкретных учебных задач.

Предметные результаты: в ходе урока повторить знания о видах и группах дорожных знаков, открыть для себя новые дорожные знаки.

5. Цели урока: познакомить детей с основными группами дорожных знаков; познакомить с характерными чертами групп дорожных знаков; запомнить вид каждой группы; научиться различать дорожные знаки; дать представление о назначении каждой группы знаков; учить работать в группах.


1. Организационный момент.

Сегодня, ребята, нам предстоит работа в парах. Какие правила надо выполнять, чтобы урок прошёл успешно?

Правила работы в парах


1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у партнёра.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.



2. Целепологание.

Что обозначает словосочетание, записанное на доске? Подберите слова, которые будут объяснять значение. Докажите своё мнение.







Почем нужно быть осторожным?

К чему может привести неосторожность? (к потере здоровья, травмам, гибели)

Где необходимо быть осторожными? (дома. На улице, в общественных местах. Везде)

А что или кто помогают нам быть осторожными на дороге? (светофор, регулировщик, дорожные знаки)


3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с помощниками, которые помогают нам на дороге. Отгадайте, что это.

Сами не видят, а другим указывают. (дорожные знаки)

Дорожные знаки – это символы, устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Их называют международным 2языком улиц». Почему? (они везде одинаковые и всё объясняют)

У вас на партах лежат конверты с дорожными знаками. Разделите их на три группы.

(Работа в парах)

Какие группы у вас получились? По какому признаку вы их распределяли?

(На доске слайд с правильными ответами)

Какой цвет в природе предупреждает об опасности? (красный).

И на дорожных знаках красный – цвет предупреждающий об опасности.

Знаки, какой группы можно назвать – предупреждающими? (показ на слайде). Предупреждающие знаки заранее нас к чему-то подготавливают.

А как можно назвать следующую группу знаков? (запрещающие).

Запрещающие знаки нам что-то не разрешают- запрещают.

Третья группа – предписывающие знаки. Они требуют что-то выполнять.


4. Физминутка.

Гимнастика для глаз.


Игра светофор. «Красный» - стой.

«Зелёный» - иди

«Жёлтый» -хлопок


5. Работа по учебнику в парах.

Сейчас, ребята. Вам предстоит самостоятельная работа. Откройте учебник на странице 63. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Где подсказки?

Проверка на доске (слайд). Дети читают стихотворение про этот знак. И вешают табличку по знаком.


Знак "Железнодорожный переезд":

Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.

Знак "Опасный поворот":

Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.

Знак "Скользкая дорога":

Говорит знак этот строго:
"Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!"

Знак «Движение на велосипедах запрещено»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)

Знак "Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

Знак «Велосипедная дорожка
Знак пересечения
С велодорожкой.
Добавьте внимания
Хотя бы немножко.


Знак «Пешеходная дорожка»
По пешеходной дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.


Знак «Движение направо или налево»
«За дорогою следи» -
Отвлекла реклама
Указатель впереди – «движение налево или направо».


6. Первичная проверка знаний. Игра «Найди и исправь ошибки»

Откройте тетради на странице 27 номер 30. Почитайте задание. Что будем делать? Исправлять названия дорожных знаков. Что случиться, если мы не знаем этого знака? Зачем он нужен? К какой группе он относится?


7. Рефлексия.

Продолжите эти предложения. Сегодня на уроке я узнал….

Мне понравилось….

Мне было трудно…


8. Домашнее задание. Выполнить задание в тетради 31 и для самых любознательных узнать какие группы знаков еще есть.

Спасибо за урок.