Конспект урока по математике на тему «Число 0. Цифра 0». 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока математики

в 1 классе

УМК «Школа России»



Учитель:






Тема урока: «Число 0. Цифра 0».

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическая цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 0 и написания

цифры 0.

Задачи урока:

  • Познакомить с числом 0, как с характеристикой пустого множества, результатом вычитания, обозначить место числа в ряду чисел, научить обозначать число 0 цифрой 0;

  • продолжить формирование умений работать и ориентироваться в учебнике и тетради;

  • развивать математическую речь, наблюдательность, память, логическое мышление;

  • воспитывать аккуратность, учить работать в паре.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная

Средства обучения: ПК, мультипроектор, таблицы, счётный материал

Планируемые результаты урока:

Личностные:

  • проявлять интерес к математике;

  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.


Метапредметные:

  • оценивать свою деятельность на уроке на основе образца;

  • устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, делать выводы;

  • работать в паре и оценивать товарища;

  • слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

  • слушать учителя и выполнять его требования;

  • оценивать себя, границы своего знания и незнания.


Предметные:

  • в результате практических действий и наблюдений определять место числа 0 в числовом ряду;

  • соотносить число и цифру;

  • выполнять задание в Рабочей тетради, писать 0;

  • осознавать принцип построения натурального ряда чисел;

  • применять навыки счёта и знание состава чисел.


Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 0».


Тема

Число и цифра 0

Цель темы


Познакомить учащихся с числом 0, как с характеристикой пустого множества,

результата вычитания.

Обозначить место числа 0 в натуральном ряду чисел.

Учить писать цифру 0.

Развивать умения анализировать и обобщать, наблюдать и сравнивать.

Формировать умения работать в паре, группе.

Развивать ценностное отношение к учебной деятельности.

Планируемый результат

Знать название числа 0.

Уметь записывать цифру 0.

Уметь находить число 0 в числовом ряду.

Уметь находить 0 ,как результат вычитания а – а

Уметь вести счет предметов, знать вопросы нумерации чисел первого десятка.

Умение анализировать и обобщать, приходить к выводу.

Основные понятия

Число

Цифра

Числовой ряд

Числовое выражение.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

  • основные


- дополнительные


Учебник «Математика» авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова с.70 - 71

«Рабочая тетрадь № 1» с.26

Компьютер, презентация, разрезной счётный материал















Технология проведения


Содержание учебного процесса

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые

УУД


I этап. Организационный момент.

Цель:

1)

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержатель -

ные рамки урока.









II этап.

Актуализация знаний.

Цель:

1) повторить вопросы нумерации.


2)Создать проблемную ситуацию для определения темы и постановки задач урока.










































III этап. Изучение нового материала.


Цель:

1) познакомить учащихся с названием и обозначением числа 0

2) учить учащихся писать цифру 0.

3) уметь находить число 0 в числовом ряду.

4) уметь вести счет предметов.



















































































































































IV этап. Закрепление изученного.


Цель:

1) закрепить умение соотносить количество предметов с числовыми значениями (включая 0 как пустое множество).

2) получать число 0 по правилу

а – а =0









V этап

Контролирующие задания

Цель:

1) проверить усвоение новой темы.



























I этап. Организационный момент.

Включение детей в деятельность .

Настрой на работу в стихотворной форме

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы:

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?

Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость.

Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.




II этап.

Актуализация опорных знаний.


1. Покажите карточку с нужным числом.

- Какое число идёт при счёте за числом 3? за числом 7 ?

- Предыдущее числа 6

- Между какими числами при счёте находится число 8

- Покажите соседей числа 4

-Какое число на 1 больше, чем число 9

- На сколько 4 больше, чем 3

- Какое число на 1 меньше, чем число 1

  • Разложите карточки в порядке убывания.

  • Как получилось? Почему?


2. Покажите ответ.

На крыльце сидел щенок.

Грел он свой пушистый бок.

Друг котёнок пробежал.

И за ним щенок удрал.

Сколько щенков на крыльце?

Поймал рыбак двух окуньков.

Кот тут подкрался и съел весь улов.

Сколько рыбак понес окуньков?

  • Кто знает, какая нам нужна карточка? Почему?

  • Кто сможет назвать тему урока?

  • А чем мы будем заниматься ?















III этап.

Изучение нового материала.


  1. Знакомство с 0 как с характеристикой пустого множества. Знакомство с 0 как с результатом вычитания.

Послушайте слова из произведения

Какому сказочному герою принадлежат слова?

- У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка.


-Я поэт. Зовусь - __________.

От меня вам балалайка) Н. Носов.

Да, это Незнайка (показываю игрушку )


- В Зелёном городе Незнайка пошёл на прогулку .В одном из дворов он увидел, как малышки убирали огород.

Они пригласили его посмотреть на собранные овощи.

(на слайде– 4 морковки,

3 свёклы, 5 редисок. 2 репы,

1 лук.).

- Сколько морковок (свёкл, редисок, репок, луковиц) увидел Незнайка?

- Сколько кочанов капусты он увидел?

- Каким это покажем числом?

- Сколько помидоров было у малышек?

- Каким это покажем числом?

- Для чего же в математике нужно число 0?


Физминутка. (Стоя)


Я буду вам показывать карточку с цифрой, а вы столько раз выполняйте движения.

Столько раз ногами топнем (3).

Столько раз в ладоши хлопнем (5).

Мы присядем столько раз (2).

Мы наклонимся сейчас (3 )

И тихонечко подпрыгнем

Столько раз (0)

Молодцы ! Почему?


2.Работа по учебнику. (с.70)

Задание 1.

Рассмотрите рисунки. Что вы заметили?

- Сколько ягод на первой тарелке?

- Какой цифрой это запишем?

- Сколько ягод на второй тарелке?

- Как покажем, что на ней нет клубничек7

Какое равенство подходит к рисунку7


Ребята, Незнайка увидел следующий рисунок. Он очень любит эту ягоду- смородину. Давайте его угостим.

- Сколько смородинок на первой веточке?

- Незнайка съел 1 ягодку.

-Сколько осталось? Как запишем? (5 – 1 = 4)

(далее, аналогично, до записи 5 – 5 = 0.

- Что показывает эта запись?


3. Практическая работа. (индивидуальная )

Получите число 0.

Каждому даю разрезной материал и задание (из какого числа получить 0)

Проверка.( Одного ученика слушаем подробно, другого – кратко)


Задание 3. По вопросам учебника.

Увеличилось или уменьшилось число листочков?

Число 0 меньше числа 1.

Где его место в числовом ряду?

Почему число 0 записали перед числом 1?



4. Письмо цифры 0 (рабочая тетрадь с.26.)

- Что вам напоминает цифра?

Цифра вроде буквы О –

Это 0 иль ничего.

Круглый 0 такой хорошенький.

Но не значит ничегошеньки.

( показ таблицы)

Рассматривание образца (Таблица).

- Как будем писать?

Показ детьми написания цифры.


Письмо «в воздухе», под счёт.


Рассматривание по анимационному плакату (компьютер)


Письмо по контуру (тетрадь)

Самостоятельное письмо. Запись неравенств с 0.

Оценивание (выбор самой удачной цифры 0).



Физминутка для пальчиков.

( Сжимают и разжимают пальчики).

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут цифры нам писать.


Гимнастика для глаз.
















IV этап.

Закрепление изученного.


1.Работа в тетради.

Задание3.


Соотношение количества яблок на тарелках с нужной цифрой.



  1. Работа в паре с 71 з. 4

Игра «Круговые выражения»

3. Работа по диску к учебнику.

Число о. Действия с числом 0 .(Каждой паре картинок подбор выражения) (на время).










V этап

Контролирующие задания



Дифференцированное задание.

-Выбери задание и выполни.


1задание

(сильные дети) – учебник с.71 з.5 (самостоятельно в тетрадь).

2 задание (карточка)

(средние) – вставь число, чтобы равенства стали верными.

0 < * ; * > 0 ; 0 < * ; * > 0

3 задание (карточка)

(слабые) - обведи цифру 0 в ряду чисел

0 8 0 4 3 0 0 5 1 0 9 10 0

- напиши ответ

5 – 5 = 7 – 7= 2 – 2 =





Провожу инструктаж, настраиваю детей на работу при помощи стихотворения.


Проверяю готовность к уроку. Слушаю правила. Слежу за посадкой.
























Отрабатываю вопросы нумерации.



























Создаю проблемную ситуацию (нет нужной карточки).






















Подвожу к изучению нового материала.






















Рассказываю математическую историю.










Направляю работу детей.









Подвожу к выводу.



Организую отдых.



















Организую работу по учебнику.













Привлекаю сказочного героя.



Организую наблюдение












Организую индивидуальную

работу








Организую работу по учебнику.












Организую работу в тетради.




Читаю стихотворения про цифру 0.






Показываю таблицу.










Включаю плакат на

компьютере


Слежу за посадкой, за наклоном тетради.


Учу оценивать свою работу.





Снимаю мышечное напряжение.






Включаю электронную зарядку для глаз.























Оказываю индивидуальную помощь







Слушаю ребят.


















Слежу за

Выполнением заданий





Настраиваются на работу.

Проверяют учебные принадлежности.


Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.





















Работают с информацией, показывают карточки с цифрами, доказывают правильность своих ответов и ответов одноклассников.












Участвуют в обсуждении

проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.











Называют тему урока.

Перечисляют, чем будут заниматься на уроке.






















Работают с представленной информацией.







Называют литературного героя.











Ведут счёт предметов и соотносят их с нужным числом.



Находят числовые карточки на доске, у себя в математическом наборе.





Делают вывод.



Дети выполняют физминутку (для осанки).
















Открывают учебники.

Считают, анализируют, выбирают нужную информацию, доказывают правильность ответов.












Считают ягоды для Незнайки, записывают на доске нужные выражения, читают их.

Наблюдают.

Делают вывод

(а- а = 0)


Предлагают практическое решение, составляют его в виде иллюстрации наглядного материала и числового выражения.


Наблюдают, анализируют, приходят к выводу.

Находят и показывают место 0 в числовом ряду. Отвечают на вопросы. Наблюдают, сравнивают, высказывают своё мнение.














Рассматривают образец, находят и объясняют написание цифры.


Пишут в воздухе, под счёт.





Пишут по контуру в тетради (с.26).

Пишут самостоятельно.


Контролируют правильность и аккуратность собственных записей.


Выполняют упражнения.






Следят глазами за движением предметов на экране.





















Находят задание в тетради, соотносят количество предметов с числами.







Работают в паре.



Выполняют дополнительное задание по диску.

















Выбирают задание и выполняют




I этап. Организационный момент.


Личностные УУД - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;


Коммуникативные УУД

- инициативное

сотрудничество

в поиске и сборе информации.






II этап.

Актуализация знаний.




Регулятивные УУД

- постановка учебной

задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона



Познавательные УУД

- анализ с целью выделения признаков, построение логической цели рассуждения;

- выделение и поиск информации, моделирование.























III этап.

Изучение нового материала.


Личностные УУД

-действия смыслообразования.


Познавательные УУД

- знаково-символические;

- выдвижение гипотез и их обоснование.


Коммуникативные УУД

- управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли.










































































































































































IV этап.

Закрепление изученного.


Регулятивные УУД

- совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса






















V этап.

Закрепление изученного.


Познавательные УУД

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.


Коммуникативные УУД

-принятие решения и его реализация;


Регулятивные УУД

- слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона








VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

знаю

Я запомнил

Примерно: смог

Знаю, как пишется цифра 0 и знаю, что означает число нуль

Я запомнил где стоит число 0 в ряду чисел, как оно получается.

Я смог правильно написать цифру 0 и составил верно равенства и неравенства.


(На парте рисунки воздушных шаров)

  • Ребята, давайте подарим Незнайке воздушные шары.

У кого сегодня всё получилось, и вы смогли сделать всё самостоятельно – подарите ему зелёный шар, у кого многое получалось, но требовалась небольшая помощь – подарите Незнайке жёлтый шар, кому было трудно – подарите красный шар.

  • Я уверяю вас, ребята, что ваше старание и труд приведут вас к вершине Знаний.

  • Спасибо вам за работу уроке. Вы молодцы!