Урок русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века».
Тема: Развитие речи. Учимся писать письма.
Цель: Создать условия для формирования умения правильно обращаться в письмах; содействовать развитию умения составлять план текста.
Ход урока:
Мотивационный момент.
А)- Дан звонок начинается урок!
- Ра-ра-ра начинается игра!
- Кто со мной согласен, скажет: - Да!
- А кто нет, скажет: - Нет!
Будем грамотно писать? - Да!
А зевать? - Нет!
Будем попусту болтать? - Нет!
А на вопросы отвечать и друг другу помогать? - Да!
- Мне тоже понадобится ваша помощь, а самых активных ждёт специальное поручение.
Б). Гимнастика для пальчиков.
- Тогда начнём с гимнастики для пальчиков. Кто готов её провести? (Двое желающих проводят гимнастику «Ладошка»).
В). Каллиграфическая минутка.
- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь!
А работа такая: Запишите число и классная работа (образец на доске).
- А сейчас чистописание: Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных ошибках (желающие объясняют).
На доске: Пр пр пт
Почта почтальон почтовый
- В какую группу можно объединить слова, которые записали? Объясните.
- Это однокоренные слова, потому что… (в помощь лексическое значение этих слов из толкового словаря Ожегова).
2. Постановка учебной задачи.
- Послушайте отрывок из стихотворения и догадайтесь о чём будем говорить на уроке, чему будем учиться (С.Я.Маршак «Почта», отрывок).
Дети: Будем говорить о письмах и учиться их писать.
3.Актуализация знаний.
- А сейчас специальное поручение самым активным помощникам: поработайте, пожалуйста, почтальонами и доставьте почтовые конверты ученикам нашего класса (раздаются конверты, где находится модель дома: прямоугольник-фундамент, квадрат- основная часть дома, треугольник-крыша).
- Откройте конверты и достаньте содержимое. Соберите модель. Что получилось?
Дети: Это модель дома. А для урока русского языка это модель текста: фундамент-начало текста, основная часть дома- основная часть текста, крыша-окончание текста.
4. Открытие нового знания.
- Ребята, можно сказать, что письмо- это тоже текст? Почему?
Дети: Письмо тоже имеет начало, в середине письма люди сообщают о самом главном, это самая большая часть письма, в конце могут задаваться вопросы, можно написать пожелание.
А). - Давайте уточним какую информацию содержит начало письма или приветствие, с чего оно начинается?
Дети: Вначале письма обязательно должно быть приветствие. Ровесникам можно написать «привет», а взрослым «здравствуйте, приветствуем Вас».
- Обратите внимание на правописание слова «привет» (это новое словарное слово), прочитайте орфографически, запишите его на фундаменте дома(начало текста), поставьте ударение и разделите слово на слоги и запомните написание. Добавьте другие известные вам слова-приветствия.
- А теперь уточним что можно написать в конце письма или при прощании.
Дети: При прощании можно написать «пока» ровесникам, близко знакомым, родственникам; «до свидания» взрослым. Можно написать: Жду ответа. Пиши чаще и т.п.
- Молодцы. Запишите это на треугольнике (крыше дома).
Б). – Дополним знания воспользовавшись материалами учебника (учебник «Русский язык», 3 класс, с.76, упр.2; с.77, рубрика «Обрати внимание»).
Дети: Работая с материалами учебника, ребята приходят к выводу о том, что при приветствии в письме уместно обращение к тому, кому оно пишется; обращение всегда выделяется запятыми.
- Ребята, дополните эти сведения на модель, часть «Приветствие».
В). - Дома попробуйте написать письмо другу или подруге, бабушке или другому родственнику. Особое внимание уделите написанию приветствия и прощания.
5. Физминутка.
- Мы устали чуточку, - Отдохнём минуточку.
(ребята проводят полюбившуюся физминутку, выполняя движения под музыку)
6. Закрепление учебного материала.
А). Беседа по вопросам:
- Как вы думаете, для чего люди пишут письма, когда есть телефон? Телеграф?
- А как доставляют письма?
- А как раньше это делали, когда не было самолётов, поездов и т.п.
Б). работа с текстом упр.1, с.75 учебника. (Составление плана).
На доске и в тетради учеников:
Бутылочная почта.
План.
Как путешествуют письма?
Какой существует древний способ отправлять письма?
Для чего учёные используют бутылки и пластмассовые карточки?
О чём рассказывает бутылочная почта?
7. Рефлексия.
- Заканчивая урок, я приготовила фразы приветствия и прощания. Если они используются правильно, хлопните в ладоши; если нет – скажите: Ой, ой, ой!
- Здравствуйте, мои дорогие бабушка и дедушка!
- Привет, Ольга Анатольевна!
- Привет, Рома!
- Пока, друзья!
- Приветствую Вас, мой многоуважаемый дружок, Владимир!
- Урок окончен. Спасибо.
Урок русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века».
Тема: Развитие речи. Учимся писать письма. Самостоятельная работа по развитию речи.
Цель: Создать условия для формирования умения правильно формулировать мысли, передавать содержание при самостоятельном написании основной части письма.
Ход урока.
1. Мотивационный момент.
А). - Мы спешили на урок,
- Будут знания нам впрок.
Б). – Гимнастика для пальчиков «Мои пальчики» (проводят дети).
В). – Каллиграфическая минутка.
- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь!
А работа такая: Запишите число и классная работа (образец на доске).
- А сейчас чистописание: Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных ошибках (желающие объясняют).
На доске: ого д з у
Г). – Словарная работа.
- Послушайте стихотворение и определите, как называется участок земли, на котором:
Дедушка Рох Посеял горох. Посадил дед репку. Я капусту сажу, Сажу беленькую – Развесёленькую.
Дети: Это слово «ОГОРОД».
- Прочтите это слово орфографически, запишите в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги и для переноса.
- Подберите и запишите однокоренные слова, разберите по составу.
Дети: работают со словами ОГОРОДИК, ОГОРОДНИК
- Что ж, ум в порядок привели? - Чтобы тему нам узнать, - Слова-термины начнём повторять!
- Что такое текст?
- Почему говорят «текст-дом»?
- А можно сказать «письмо-это текст-дом»? Почему?
2. Актуализация знаний.
А). – Достаньте из конвертов модель и постройте дом-письмо.
- Итак, начало письма. Какие правила надо соблюдать, начиная писать письмо?
Дети: Читают рекомендации, записанные на модели на прошлом уроке.
- Что можно добавить? (Обращение обязательно вежливое, внимательное)
- Когда дом построен, возводится крыша. Она венец строительства. А что можно сказать о письме? Что необходимо помнить, заканчивая письмо?
Дети: Читают рекомендации, записанные на модели на прошлом уроке.
- Что можно добавить? (Пиши грамотно, разборчиво; могут быть вопросы к тому, кому адресовано письмо, добрые пожелания)
Б). – К сегодняшнему уроку вы писали письмо. В какой роли вы выступали?
Дети: АДРЕСАНТОВ
- А как называют человека, которому пишут письмо, то есть адресуют?
Дети: АДРЕСАТ
3. Постановка учебной задачи.
- Когда вы писали дома письмо, какая его часть показалась наиболее трудной и почему?
Дети: Труднее всего писалась основная часть, потому что хотелось многое рассказать, написать без ошибок, правильно и точно подобрать слова и др.
- Действительно, основная часть письма тоже имеет правила написания. Кто-то уже догадался чему необходимо научиться сегодня?
Дети: Писать основную часть письма.
4. Открытие нового знания.
- Выведем некоторые правила для написания основной части письма. Поможет в этом упр.1, 2 с.80 (учебник «Русский язык», 3класс).
Дети работают в паре: Содержание должно иметь общую тему, быть интересным, рассказывать о важных событиях, в этой части можно рассказать о себе, о жизни. В письме, адресованном взрослому человеку, Вы, Ваш надо писать с прописной буквы.
- Запишите эту информацию на модель в основную часть письма.
5. Физминутка.
- Мы устали чуточку, - Отдохнём минуточку.
(ребята проводят полюбившуюся физминутку, выполняя движения под музыку)
6. Закрепление учебного материала.
А). - Переходим к работе с письмами, которые вы написали дома. Соблюдая правила, подкорректируйте их основную часть (работают самостоятельно в течение 5-7 минут).
Б). – Прочитайте получившееся письмо (по желанию). Слушатели будьте готовы высказать своё мнение:
- За что похвалим адресанта?
- Какой совет дадим?
7. Рефлексия.
- Какие знания приобрели на уроке?
- Что особенно понравилось и запомнилось?
- Закончите фразу: Хочу сказать спасибо…..(кому?) за…..(что?).
- Урок окончен. Спасибо.