Шарафетдинова Диляра Хазиповна, учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Методическая разработка урока в 4 классе с применением обучающих структур и мыслительных операций по математике
Тема урока: Решение задач на движение.
Цель:
1. Образовательная: формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние), обеспечить условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на движение; закреплять арифметические навыки; развивать логическое мышление.
2. Развивающая: развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
3. Воспитательная: воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника, содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент и психологический настрой к уроку (1-2 мин)
- Здравствуйте, ребята. Каково ваше настроение?
- ВО! (показывают большой палец вверх)
- Все такого мнения?
- Да!
- Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. Итак, начинаем урок математики.
1. Устный счет (РАУНД ТЕЙБЛ)
- Вам нужно решить примеры и расшифровать слово. Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте слово. Какая группа окажется быстрее всех! Записывает партнер под №2.
95 : 19 (е) 57 : 3 (ж) 9 : 7 ( н) 78 : 13 ( и)
19 * 4 (в) 25 * 3 (и) 12 * 7 (д) 64 : 4 (е)
II. Постановка учебной задачи
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Движение
- Что такое движение?
- Это перемещение в нужном направлении.
- Какие три величины характеризуют движение?
- Время, расстояние, скорость.
- Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с задачами на движение. (3апись числа, минутка чистописания 7395)
- Дайте характеристику этому числу.
1. Актуализация знаний.
- А теперь достаньте свой КЛОК БАДДИС и посмотрите, с кем вы встречаетесь, с кем назначили встречу в 15 часов. (Встали, задвинули стулья и найдите пару, дайте пять своему партнеру.)
- Все нашли себе пару? Кто остался без пары? ( Учитель помогает образовать тройку, если 1 остался без пары). В течение 30 секунд (у каждого будет по 15 секунд) отвечаем на поставленный в вопрос. Начинает тот, у кого пуговиц больше на одежке. Определились? Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Теперь говорит другой партнер. Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Давайте выслушаем некоторых.
- Как найти V?
- Как найти t?
- Как найти S?
- Запишите формулы. Проверка. Проговаривание формул.
Спасибо, ребята. А теперь поблагодарите друг друга и займите свои места.
Работа над темой урока.
- Посмотрите на экран. Я предлагаю вспомнить, в каких единицах измеряется скорость, время и расстояние. Заполните пропуски, указав нужную единицу измерения.
м : м/с = км/с * с =
км : км/ч = м : м/ ч =
м : с = км : мин =
(Самопроверка)
- Встаньте у кого нет ни одной ошибки (ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН).
2. Математический диктант.
-Турист плыл на лодке 5 часов, со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние он проплыл? (60 км/ч)
- Расстояние от дома до зоопарка 120 км. Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы доехать до зоопарка? (2 ч)
- За 5 секунд заяц пробегает 100 метров. Найди скорость зайца. (20 м/с)
- Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30 м/мин)
-Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? (60км)
( СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ) Проверка с партнёром по лицу по слайду.
- Встаньте у кого нет ни одной ошибки (ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН).
3. Решение задачи.
От города до поселка автобус ехал 2 часа со скоростью 75 км/ч. Сколько времени
понадобится велосипедисту, чтобы проехать этот путь со скоростью 15 км/ч?
- Как лучше оформить условие? (Заполнить таблицу).
- Что известно в задаче? Что нужно узнать?
4. - Ребята, на столах лежат листочки. Разделите на 3 столбика и напишите:1. В чём
измеряется скорость? 2.В чём измеряется расстояние? 3.В чем измеряется время?
(СТЁ ЗЕ КЛАСС). В течение 2 минут вам нужно будет собрать как можно больше
ответов у своих друзей. Вы встанете с места, найдете пару не из своей команды, встанете
рядом с ним и, молча просмотрев записи вашего партнера, скопируете те единицы
измерения, которых у вас нет.
V. Итог урока.
- Вы сегодня очень хорошо потрудились. Предлагаю вам дома продолжить работу.
Составьте и запишите задачи на движение (плакат). Кто желает получить оценку «5» - ко
всем формулам, «4» - к 2 формулам, «3» - к 1 формуле. Самые интересные задачи мы
решим в классе на следующем уроке. ( Билетик на выход)
- У вас на столе лежат «Билетики на выход» в виде таблицы. Заполните их. Подписывать
не надо. Оставьте свои билетики на Парковке.