ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Цели: повторить названия геометрических фигур; учить сравнивать геометрические фигуры, называть их свойства и признаки; совершенствовать навык построения геометрических фигур; развивать наблюдательность, мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Какие фигуры вы видите на рисунке? Назовите их.
[pic]
– Сегодня на уроке вспомним свойства изученных геометрических фигур.
III. Устный счет.
1. Продолжите закономерность: 1, 5, 9, 13, … (17, 21).
2. Геометрическая сказка.
Жили-были два брата: треугольник с квадратом.
Старший – квадратный, добродушный, приятный.
Младший – треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат! Я же старше, я – квадрат».
И сказал еще нежней: «Неизвестно, что нужней!»
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровать срезать младшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным, а проснешься без углов!»
Но наутро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата. Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата сколько новеньких углов? (8.)
3. Геометрические фигуры.
[pic]
– Посмотрите внимательно на фигуры и распределите их на две группы. Укажите признак, по которому вы распределили фигуры по группам.
4. Выполните вычисления:
[pic]
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 6.
– Назовите признаки отрезка.
– Что общего между прямой, отрезком и лучом? Чем эти фигуры отличаются друг от друга?
– Какие предметы в нашей повседневной жизни напоминают нам прямую (линейка, указка и т. д.), луч (гвоздь, молоток, т. п.), отрезок (дверная ручка и т. п.)?
– Прочитайте задачу 6.
– Что известно? Что требуется узнать?
Запись:
[pic]
Решение: 12 – 8 = 4 (см).
Ответ: на 4 см первый отрезок длиннее второго.
2. Задание 7.
– Какая фигура изображена в учебнике? (Прямоугольник.)
– Назовите признаки прямоугольника.
– Измерьте и запишите длины сторон прямоугольника. Нужно ли измерять все стороны прямоугольника?
Вывод: у прямоугольника противоположные стороны равны.
3. Задание 8.
Решение:
[pic]
[pic] Физкультминутка
4. Задание 9.
– Какие линии называются кривыми?
– Проведите две кривые линии, которые пересекаются в трех точках.
[pic]
5. Задание 10.
– Какой угол называют прямым?
– С помощью какого инструмента можно построить прямой угол? (Угольника.)
– Начертите две прямые, пересекающиеся под прямым углом.
[pic]
– Сколько прямых углов на чертеже? (Четыре.)
6. Задание 11.
– Назовите геометрические фигуры, изображенные на чертеже.
– Сколько кругов на чертеже?
– Сколько треугольников?
– Сколько четырехугольников?
– Сколько прямоугольников?
– Сколько квадратов?
V. Работа по карточкам.
1. Распределите линии в три группы.
[pic]
– Назовите признаки, по которым вы образовали группы.
(1-я группа – 1, 4, 5 – прямые линии; 2-я группа – 2, 3 – кривые линии; 3-я группа – 6, 7 – ломаные линии.)
2. Продолжите закономерность.
[pic]
3. Разделите квадрат на четыре равные части. Найдите как можно больше решений.
Ответ:
[pic]
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите свойство сторон прямоугольника.
Домашнее задание: начертить ломаную линию, состоящую из пяти звеньев.