Открытый урока 3 класс. Площадь. Измерение площади.
Тип урока Цель
Задачи урока
УУД
личностные:
-учебно –познавательный интерес к новому материалу;
-способность осознавать и оценивать свою работу;
регулятивные:
-различать способ и результат действия;
познавательные:
-устанавливать причинно –следственные связи;
коммуникативные:
-выражать в речи свои мысли и действия;
предметные:
-читать и записывать величины, используя основные единицы измерения величин
Ход и содержание урока
Мотивация учащихся
Актуализация знаний
Организация учебной деятельности.
-урок изучения нового материала
-ввести понятие единица площади, познакомить с единицей площади (1см), через выполнение практической и самостоятельной работы
Образовательные задачи:
- в ходе знакомства с новым материалом сформировать у учащихся представление о величинах и умение ориентироваться в единицах измерения
Развивающие задачи:
-развивать внимание, через упражнения практической и самостоятельной работы;
-развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях.
Воспитательная задача:
-воспитывать у учащихся самостоятельность, умение слушать друг друга, через организацию групповой работы.
1.Орг. момент
Звучит музыка «Все то, что…»
-Как вы думаете, почему эта песня прозвучала перед началом урока?(Узнаем что-то новое…)
- Хочется вам узнать что-то новое? Тогда в добрый путь?
2.Математическая разминка.
1) Укажите, какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков:
--является частью прямой ( отрезок)
--все стороны равны (квадрат)
--имеет три угла ( треугольник)
--нет ни начала , ни конца (окружность)
---все углы прямые (прямоугольник)
-Дайте общее название фигурам
( геометрические фигуры)(СЛАЙД)) –-----Давайте вспомним мелодию, которая прозвучала в начале урока. Из какого мультфильма? («38 попугаев») А что делали герои этого мультфильма? (Измеряли длину удава)
- А в чем измеряли удава? Почему такие разные результаты? (РАЗНЫЕ МЕРКИ)
-А когда мы говорим о мерках? ( Когда изучаем величины)
-Какие величины вы знаете? (Слайд)
-Что же такое величины? (Это то, что можно измерить, сравнить…)_
- Какие способы измерения величин вы знаете? («на глаз», наложением, с помощью измерений)
- Все верно. Много нужной информации мы вспомнили, благодаря героям этого мульт. А теперь перенесемся из жаркой Африки в одну очень нам известную деревню… Простоквашино (СЛАЙД)
-Кто придумал эту интересную историю? (Успенский)
- Шарик и Матроскин огородили себе участки земли. Они хотят весной сажать и выращивать на них овощи. У вас на столе «макеты» этих земельных участков. (ПРЯМОУГОЛЬНИКИ 5см и 3 см, 4 см и 4 см). Кому потребуется больше проволоки , чтобы огородить участки?
-Как это узнать? (НУЖНО НАЙТИ СУММУ ДЛИН ВСЕХ СТОРОН)
-НАХОДИТЕ. Можете? ( Нет, не знаем длины сторон прямоугольников)
-Узнайте. Измерьте. Работайте в парах, распределите работу
- Запишите решение, как нашли периметр.
- В чьей паре совпали результаты? Вы сделали все правильно, молодцы.
- У кого не совпали? Проверьте по эталону для самопроверки.(Слайд)
--Надо же, такие разные участки земли, а проволоки для огораживания нужно одинаковое количество.
- А можете узнать, на чьей земле можно больше вырастить овощей? Чья посадочная территория. (т.е то, что находится внутри проволоки) больше?
- Ваши предположения?...
Математики называют эту территорию по- другому. Она бывает спортивной, детской, городской… (площадка), а точнее ПЛОЩАДЬ.
- Сформулируйте теперь тему нашего урока (Площадь. Измерение площади)
Прочитайте определение площади
( СЛАЙД)
-Так чья же площадь больше? Сравним известными нам способами( «на глаз», наложением)
-Вот проблема. Как же будем решать эту проблему? Какие задачи поставим? ( НАУЧИТЬСЯ ИЗМЕРЯТЬ ПЛОЩАДЬ)
- Как надо измерять величину?
( выбрать мерку и узнать, сколько раз мерка в ней уложится)
-Что же может быть меркой? (СЛАЙД)
(Треугольники, квадраты, прямоугольники)
- Изменяется ли площадь участка Шарика, если изменяются мерки? Нет.
-А площадь участка Матроскина? Нет.
-Переверните ваши прямоугольники –«макеты». Какими мерками будем измерять участок Шарика? А Матроскина? Посчитайте количество треугольников, прямоугольников? Можем сказать, чья площадь больше? (Нет, не узнали в чем измерять площадь)
- Какой же вывод вы можете сделать?
(МЕРКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ)
Работа с учебником
С.114, чтение ВЫВОДА, с.116 (СЛАЙД)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
-Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см
Второй ВАРИАНТ
4 см
-Посчитайте, какова площадь ваших фигур.
- Так у кого участок больше?
-В чем измеряли? ( в кВ см)
- Что такое кв см? ( квадрат со сторонами 1см.
- Сделайте вывод, что нужно соблюдать для сравнения площадей?
( МЕРКИ д.б. одинаковые)_
Решение задачи
Площадь прямоугольника больше площади квадрата в 4 раза. Квадрат меньше прямоугольника на 24 кв см. Какова площадь квадрата.
( чертеж)
24 : 3 = 8 (см кВ)
- Проверим
8 * 4 = 32
32 – 8 = 24
-Молодцы. Справились и этим заданием
Подведите итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Какими единицами измеряют площадь?
-Что такое кВ см?
ДОМА: № 347