Урок 20
ЧИСЛО И ЦИФРА 0
Цели: познакомить учащихся с числом и цифрой 0; учить выполнять вычисления с нулем; закреплять навык счета в пределах первого десятка; формировать умения сравнивать группы предметов; развивать внимание и математическое мышление.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Напишите цифрой количество предметов под каждым рисунком.
[pic]
– Сегодня узнаем, как обозначают в математике отсутствие предметов.
II. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 50).
– Сколько пирожков лежит на тарелке? (9.)
– Все пирожки съели. Сколько пирожков осталось на тарелке? (Ни одного пирожка.)
Запись: 9 без 9 – это . 9 – 9 = .
Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.
– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль». На что похожа цифра 0?
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его ни назовем,
Он называется нулем!
2. Задание 2 (с. 50).
– Рассмотрите рисунки. Сколько было уток? (3.)
– Сколько стало уток? (Ноль.) Сколько уток улетело? (3 утки.)
Запись: 3 – 3 = 0.
– Сколько птиц было в клетке сначала? (Ноль.)
– Сколько птиц стало? (2.) Сколько птиц посадили? (2.)
Запись: 0 + 2 = 2.
– Сколько пчел было на ветке? (Ноль.)
– Сколько пчел стало? (3.) Сколько пчел прилетело? (3.)
Запись: 0 + 3 = 3.
3. Задание 3 (с. 51).
– Рассмотрите рисунок, на котором изображена линейка. Найдите и покажите число 0.
– Сравните каждое из отмеченных чисел с числом 0.
– Сколько шагов от числа 0 до числа 4? (Четыре шага.)
– Сколько шагов от числа 0 до числа 5? (Пять шагов.)
– Сколько шагов от числа 0 до числа 8? (Восемь шагов.)
[pic]
4. Задание 4 (с. 51).
– Какое число больше? (Учащиеся поднимают картинку с тем числом, которое больше.)
5 больше 0 4 больше 1
7 больше 1 8 больше 0
4 больше 0 5 больше 0
9 больше 8 9 больше 0
– Назовите самое маленькое число. (0.)
5. Задание 5 (с. 51).
– Сколько вертолетов на рисунке? (3.) Пароходов? (4.) Машин? (6.)
– Придумайте вопросы со словами «на сколько больше», «на сколько меньше».
Варианты вопросов:
а) На сколько вертолетов меньше, чем пароходов?
б) На сколько вертолетов меньше, чем машин?
в) На сколько пароходов больше, чем вертолетов?
г) На сколько пароходов меньше, чем машин?
д) На сколько машин больше, чем вертолетов?
е) На сколько машин больше, чем пароходов?
6. Задание 6 (с. 51).
– Рассмотрите первый рисунок. Что делает волк?
– Сколько было цветов? (5.) Сколько цветов сорвал волк? (3.)
– Подберите схему к этому рисунку.
Запись: без – это
5 без 3 – это 2
5 – 3 = 2
– Рассмотрите второй рисунок. Что делает заяц?
– Сколько росло морковок? (8.)
– Сколько морковок сорвал заяц? (2.)
– Подберите схему к этому рисунку.
Запись: без – это
8 без 2 – это 6
8 – 2 = 6
III. Работа в печатной тетради.
Письмо цифры 0: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.
Получение и чтение записей вида: 3 и 0 – это 3.
Составление разных вопросов со словом «сколько?» по заданному рисунку.
Поиск треугольников в фигуре.
Установление закономерности в записи цифр и письмо цифр в соответствии с установленной закономерностью.
Прослеживание (проведение) линии от цветной фигуры к карточке с числом.
Сопоставление начала узора и его описания (пошаговый контроль выполненного этапа работы).
Продолжение узора.
Тренировка в написании изученных цифр.
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
– Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую число ноль, и поучитесь ее правильно писать.
Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.
Далее учащиеся работают по образцу.
IV. Фронтальная работа.
– Нарисуйте и раскрасьте по образцу.
[pic]
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую цифру научились писать?
– Что обозначает число 0?
– Сравните понятия «число» и «цифра».